Папки-передвижки

Консультация «Задержка речевого развития»

Марина Владимировна Чеканова
Консультация «Задержка речевого развития»

Чеканова М. В. ,

учитель-логопед

Консультация для родителей "Задержка речевого развития"

Несформированная речевая деятельность отрицательно влияет на развитие интеллектуальной, психической, эмоционально-волевой сфер. Многие причины задержки речевого развития содержатся в особенностях развития психических функций. Поэтому необходимо исследовать не только структуру речевого дефекта, но психические особенности детей.

Публикация «Консультация „Задержка речевого развития“» размещена в разделах

Наиболее яркие внешние проявления задержки речи :

- снижение способности к установлению эмоционального контакта, коммуникации и социальному развитию;

- отсутствие слов;

- у некоторых детей трудности понимания;

- не умение играть: пристрастие к одним и тем же предметам, одним и тем же манипуляциям с ними: трясению, постукиванию, разрыванию, верчению;

Основная тяжесть повседневной работы с ЗРР ложится, конечно, на семью. Близкие оказываются перед необходимостью переустройства жизни семьи с учетом интересов ребенка. Приходится думать не об удобстве и спокойствии, и о целесообразности и пользе происходящего в доме и семье для развития ребенка. Такой подход требует от близких самоотверженности сил.

Данная консультация поможет родителям правильно организовать жизненное пространство так, чтобы детская комната стала для ребенка "развитием", комфортным местом. Это потребует от родителей чуткости и любви, а также выполнения ряда необходимых условий.

Литература:

• Грибова, О. Е. Что делать, если ваш ребенок не говорит / О. Е. Грибова. – М. : Айрис-пресс, 2004.

• Громова, О. Е. Норма и задержка речевого развития у детей / О. Е. Громова // Дефектология. – 2009. – №2.

• Гвоздев, А. Н. Вопросы изучения детской речи / А. Н. Гвоздев. – М. ,

1961.

Прикреплённые файлы:

zr_9l4qv.ppt | 2643,5 Кб
 
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Задержка речевого развития» В последнее время явное недоразвитие или вообще отсутствие речи у 3-4-летних детей становится все более серьезной проблемой для родителей.

Консультация для воспитателей «Характеристика речевого развития детей от 2 до 7 лет» Речевое развитие детей 2-3 лет Специалисты считают возраст с двух до трех лет критическим в плане речевого развития и рекомендуют совершить.

Чем опасна задержка речевого развития? Чем опасна задержка речевого развития (ЗРР) Многие родители не задумываются о последствиях и о своем бездействии при задержке речевого.

Зимушка-зима. Конспект НОД с детьми с ОВЗ (задержка психического развития с речевыми и поведенческими нарушениями) 4–5 лет Образовательная область : «Познание» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Художественно-эстетическое»,.

Консультация для родителей «Особенности речевого развития детей младшего дошкольного возраста» Речевое развитие ребенка – один из важнейших показателей его гармоничного продвижения вперед. Первое слово малыша незамедлительно попадает.

Консультация «Особенности речевого развития детей среднего дошкольного возраста» Управление образования администрации Старооскольского городского округа Белгородской области Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.

Консультация «Основные направления и средства речевого развития детей» Основные направления работы по развитию речи детей в ДОУ Одной из ведущих задач, которую решают дошкольные образовательные учреждения, является.

Консультация «Закономерности и особенности речевого развития ребенка в дошкольном и школьном возрасте» Дошкольный возраст Границами данного периода считается возраст от трех до семи лет. На протяжении этого времени в развитии речи ребенка.

Консультация «Задержка психоречевого развития» Задержка психоречевого развития: симптомы, лечение На сегодняшний день все большему количеству детей ставят диагноз ЗПРР- задержка психо-речевого.

Консультация для родителей «Значение речевого развития» Консультация для родителей «Значение речевого развития» Ранний возраст очень значимый для речевого развития ребенка. Он обладает огромными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Задержка речевого развития»
Опубликовано: 4 февраля 2019 в 18:26
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД