МААМ-картинки

Консультация «Закаливающие процедуры»

Абдрашитова Альфия
Консультация «Закаливающие процедуры»

Закаливающие процедуры

Закаливание - это комплекс мероприятий по выработке устойчивости организма к неблагоприятным как климатическим, так и социальным условиям. Благодаря закаливанию человек становится уравновешенным, более бодрым, с хорошим настроением и соответственно с высокой работоспособностью. Любые закаливающие процедуры готовят организм к своевременной мобилизации, вырабатывают устойчивость и к холоду, и к жаре. Такая подготовка запускает в организме скрытые защитные функции, помогающие в тяжелых ситуациях жить, работать и чувствовать себя отлично.

Публикация «Консультация „Закаливающие процедуры“» размещена в разделах

Хождение по массажным коврикам «Дорожки здоровья»

Оборудование: массажные коврики

Методика проведения: данный способ закаливания лучше всего осуществлять после дневного сна.

1. Педагог включает спокойную музыку и осуществляет постепенное пробуждение детей.

2. По команде педагога, дети выполняют корригирующую гимнастику на кроватях.

3. Далее, возле кроватей.

4. По «Дорожкам здоровья» дети переходят из спального помещения в группу.

Солнечные (воздушные) ванны - под действием ультрафиолета на кожу в организме вырабатывается витамин Д, благодаря которому укрепляется костная система. Также солнечные ванны усиливают защитные функции кожных покровов и обмен веществ. Однако пребывание на солнце тоже нужно дозировать, т. к. может быть перегревание организма, а лучший эффект от воздушных ванн получается, когда на коже нет загара.

Оборудование: панамки для детей, веранда или деревья создающие тень, сосуд с питьевой водой, стаканы для осуществления питьевого режима.

Методика проведения:

начинать такую закалку лучше в безветренную и в нежаркую погоду летом, примерно на 3-5 минут, постепенно увеличивая пребывание на 30-35 минут.

Солнечные ванны для детей дошкольного и особенно раннего дошкольного возраста должны быть строго дозированы (до 1 года вообще не используются). Солнечной ванне должна предшествовать воздушная.

Закаливание солнцем начинают со световоздушных ванн в тени деревьев, затем переходят на местные солнечные ванны, оставляют открытыми отдельные участки тела, руки, ноги. Длительность приёма ванн постепенно увеличивается, проводятся они под контролем самочувствия ребёнка. Голова ребёнка должна быть постоянно закрыта от солнечных лучей светлой панамой. В жаркий летний день детям обязательно требуется питьё. Наилучшее время для приёма ванн - с 10 до 11 часов утра.

Сон без маечек.

Сон без маечек используется в комплексе с корригирующей гимнастикой, «Дорожками здоровья» и умыванием.

Оборудование: не требуется специального оборудования.

Методика проведения: сон без маечек в предварительно проветренном помещении. Проветривание помещения должно быть окончено за 30 минут до сна детей. Температура в спальной комнате не должна быть ниже +19°С.

Дозированная ходьба

Упражнения в ходьбе содействуют образованию динамического стереотипа, определяющего осанку при ходьбе или походку.

Оборудование: не требуется специального оборудования.

Методика проведения: В первой младшей группе нужно учить детей ходить правильно, не наталкиваясь друг на друга; формировать умение сохранять устойчивое положение тела и правильную осанку. Для этих целей используют различные приемы: указания педагога, его показ, имитацию, игровую форму, зрительные ориентиры. Например, воспитатель идет перед группой детей спиной вперед с флажком: «Дети, идите за мной! Смотрите на зеленый флажок. Какой он красивый, как развевается!». Малыши идут за взрослым, размахивая флажками, держа голову прямо. Чтобы научить детей выше поднимать ноги, следует использовать упражнения в ходьбе с перешагиванием через шнур, кубики. При выполнении ходьбы на носках эффективен такой прием: «Вот какие мы большие!». Развитию пространственной ориентировки служат зрительные ориентиры и ходьба в заданном направлении - к кукле, мишке.

Публикации по теме:

Консультация «Формы РДА» (продолжение) Формы РДА Первая форма РДА- полная отрешенность от происходящего. Отсутствие речи. Невозможность организовать ребенка: поймать.

Фотоотчет «Закаливающие процедуры летом»Фотоотчет «Закаливающие процедуры летом» Закаляя детей дошкольного возраста, мы ставим перед собой следующие конкретные задачи: – повысить стойкость детского организма в борьбе.

Карта оценки организации Рппс в ДОУ в рамках проведения процедуры Всоко ДО Карта оценки организации РППС в ДОУШкала оценивания: соответствует/не соответствует 1. Насыщенность предметно-пространственной развивающей.

Конспект: Режимные моменты в детском саду: Подъем детей после сна и закаливающие процедуры. Конспект: Режимные моменты в детском саду: Подъем детей после сна и закаливающие процедуры. Самый драгоценный дар, который человек получает.

Консультация для педагогов «Би-Ба-Бо»Консультация для педагогов «Би-Ба-Бо» Детский кукольный театр всегда популярен у маленького зрителя. Каждое представление вызывает неописуемый восторг у малышей! Для них то,.

Консультация для родителей «Закаливающие процедуры»Консультация для родителей «Закаливающие процедуры» Консультация для родителей:ЗАКАЛИВАЮЩИЕ ПРОЦЕДУРЫ. Закаливание – одно из важнейших слагаемых здорового образа жизни взрослых и детей. Под.

Консультация для воспитателей 1. Наша работа-это творчество. 2. Наш коллектив в ответе за нас, а мы в ответе за свой коллектив. 3. Мы- воспитатели в детском саду. Это не.

Мастер-класс «Закаливающие коврики-дорожки»Мастер-класс «Закаливающие коврики-дорожки» В последнее время врачи фиксируют увеличение количество детей с плоскостопием, с проблемами опорно-двигательного аппарата. Конечно для.

Оценочный лист для проведения процедуры Всоко по вопросу создания психолого-педагогических условий в ДОУ Дата___ Шкала оценивания: Соответствует – 2 балла Частично соответствует – 1 балл Не соответствует – 0 баллов 1. Взаимодействие.

Закаливающие мероприятия для детей дошкольного возрастаЗакаливающие мероприятия для детей дошкольного возраста Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Важной частью нашей работы является деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Закаливающие процедуры»
Опубликовано: 13 июля 2022 в 17:06
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД