Татьяна Савина
Занятие по ФЭМП во второй младшей группе с блоками Дьенеша «Чудесные коробочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП во 2 младшей группе с блоками Дьенеша
«Чудесные коробочки».
Цели.
Формировать представления детей о геометрических фигурах.
Задачи:
Учить анализировать свойства предметов, соотносить предметы по форме, цвету, размеру.
Развивать у детей логическое мышление, внимание, память, воображение, мелкую моторику рук.
Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Материал к занятию
Публикация «Занятие по ФЭМП во второй младшей группе с блоками Дьенеша „Чудесные коробочки“» размещена в разделах
- Блоки Дьенеша
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
3 коробочки, мягкая игрушка- зайчик, блоки Дьенеша, карточки с изображением геометрических фигур, карточки – схемы маленького и большого домов, карточки с изображением животных из геометрических фигур.
Ход занятия:
Слышен гудок
Ребята, вы слышали?
Что это такое? Давайте посмотрим?
Дети подходят к двери, вдруг открывается дверь и въезжает машина.
- Посмотрите, ребята, кто это к нам приехал? Ответы детей
Все верно, зайчик на грузовике.
Ребята, давайте поздороваемся с зайчиком.
Посмотрите, а что привез зайчик? Какой-то груз!
Хотите узнать, что за груз?
Илья помоги поставить машину в гараж, Артем давай вместе разгрузим машину.
Дети, посмотрите на эти чудесные коробочки.
Интересно, что – же в них находиться?
Вот сейчас откроем крышку, что в коробочке найдем?
Может быть там вкусный тортик и для куклы новый дом?
Может новая заколка или новая игра?
С вами мы гадать устали, открывать уже пора!
Открываем и высыпаем блоки Дьенеша. Ребята, а что это такое? Дети: это фигуры!
-Правильно, это фигуры! Ребята, они одинаковые?
Нет! Дети рассматривают фигуры и отвечают. Желтые, красные, синие! Они разные. Правильно, они разного цвета.
-А найдите красные фигуры. Покажите желтые фигуры. А теперь возьмите синие фигуры. Какого цвета у тебя, Максим фигура? А у тебя Света? Положите фигуры в центр стола.
- Ребята, а у меня есть интересные карточки (изображение большого домика на одной карточке и маленького домика на другой карточке).Что на них нарисовано? Правильно, дома! А какие это дома? Да, это большой и маленький дом. Посмотрите внимательно, у нас есть такие дома в группе?
Давайте в них в заселим жильцов. Только, будьте внимательны в большой дом нужно заселитькаких жильцов? Да, больших жильцов, тоесть большие фигуры, а в маленький дом маленьких.
Дети раскладывают фигуры.
А теперь давайте посмотрим, правильно ли мы все сделали?
Ребят, это какой дом?
Дети: Большой
Восп: Какие в нем фигуры?
Дети: Большие
Восп; Все верно. А это маленький дом и жильцы, фигуры в нем маленькие.
Молодцы ребята, теперь все со своим жильем!
-Ребята, посмотрите, зайчик наш заскучал.
- Зайчик, почему ты грустный? Ребята он говорит, что потерял своих друзей, не с кем играть! Ребята, поможем зайчику найти друзей?
- О! Я знаю как помочь зайчишке. Ребята, поскорее рассаживайтесь за столы вот вам необычные карточки. Попробуйте из фигур собрать новых друзей для зайчика!
-Дети выкладывают фигуры на карточки.
-Я тоже хочу помочь зайчику.
-Ребята, какой веселый стал зайчик! А почему? Да конечно, у него появилосьмного друзей! Спасибо вам, ребята, вы добрые, и приглашает поиграть
Физкультминутка «Зайка серенький».
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Воспитатель: Ребята, как интересно мы поиграли! Вам понравилось играть с зайчиком?
Дети: Да.
Восп: Тогда берите зайчика и покажите какие у нас в группе есть еще игрушки.