Папки-передвижки

Занятие по изобразительной деятельности «Клоун»

Ольга Корчуганова
Занятие по изобразительной деятельности «Клоун»

Программное содержание.

. 1 – я подгруппа - закрепить умение рисовать приёмом

(прикладывать кисть всем ворсом к бумаге).. 2 – я подгруппа – упражнять в рисовании округлой формы

(отрабатываем формообразующие кругообразные движения руки).. Вся группа - учить технике рисования краской (обмакивать кисть в

краску по мере надобности); закрепить умение правильно держать

кисть; повторить материал о цвете (1 – я подгруппа, форме, величине

(2-1 подгруппа).. Воспитывать аккуратность, развивать творческую активность детей.

Публикация «Занятие по изобразительной деятельности „Клоун“» размещена в разделах

Материал: гуашь 9 цветов; белая бумага – листы 30Х30; трафареты на фонах разного цвета; силуэты клоунов; цветные кружки разного диаметра; клей, кисточки из щетины, бумажные салфетки.

Предварительная работа: На музыкальном занятии ребята разучивают танец «Гопачок» (украинская народная мелодия в обработке М. Рухвергера). В уголке ряжения приготовлены колпачки, куклы-клоуны.

Ход занятия. Звучит музыка «Гопачок». Воспитатель предлагает детям послушать музыку и вспомнить, когда они её слышали и что делали под эту музыку, потанцевать.

Сюрпризный момент. Раздаётся стук в дверь. Помощник воспитателя вносит в комнату куклу-клоуна. Происходит знакомство с игрушкой. «Клоуна зовут Горошек», - сообщает воспитатель и вместе с малышами рассматривает гостя, начиная с колпачка. Обращает внимание детей на костюм клоуна – на нём множество разноцветных горошин. Взрослый называет цвета, а дети повторяют их. Клоун предлагает поиграть. Показывает флакон, в котором якобы ничего нет (на дне лежат разноцветные кружочки конфетти). Клоун. Поверчу-повечу и увижу, что хочу! (Высыпает кружочки на стол). – Что вы теперь, ребята, увидели? (Цветные кружочки). – Какого цвета кружочки? (Ответы детей). Подойдите к столу и выберите себе лист бумаги и цветные кружочки – кто какой захочет. Дети раскладывают кружочки на своих листах бумаги. Воспитатель. Как красиво у вас получилось! Но кружочки слетают, не держатся на бумаге. Их надо приклеить, чтобы не потерялись. Клоун тоже рассматривает листы с кружочками, любуется работой детей: «Но что-то мало кружочков у вас, ребята! Посмотрите, как много их на моём костюмчике! Давайте нарисуем разноцветные кружочки и приклеим их к бумаге». Воспитатель. Дети, берите кисточки и покажите на своей ладошке, как вы будите рисовать. Примечание. 1 – я подгруппа примакивает, подговаривая: «Так, так» 2 – 1 подгруппа замыкает линию по форме ладошки – упражнение в рисовании округлых форм. Показав на ладошках свои действия, малыши приступают к рисованию, потом приклеивают получившиеся кружки к бумаге. Клоун. Вот теперь другое дело! (расставляет работы детей). Ну-ка, все закройте глазки! Не подсматривать! Воспитатель подкладывает листы с приклеенными разноцветными кружочками под трафареты клоунов и приглашает ребят полюбоваться их (клоунов) нарядами. Просит детей ещё раз закрыть глаза и в это время рассаживает на подставке кукол-клоунов. Звучит музыка. Малыши разбирают с полки кукол и танцуют, держа в руках понравившуюся игрушку.

Он с бубенчиком в руке, В сине-красном колпаке. Он весёлая игрушка, И зовут её Петрушка.

Публикации по теме:

Игровое занятие для детей 2–3 лет по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных приемов «Разноцветные шары» Игровое занятие для детей 2-3 лет по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных приемов «Разноцветные шары». Задачи: Упражнять.

Игровое занятие по изобразительной деятельности «Красивые платочки» для детей 2–3 летИгровое занятие по изобразительной деятельности «Красивые платочки» для детей 2–3 лет Игровое занятие по изобразительной деятельности «Красивые платочки» для детей 2 – 3лет с использованием нетрадиционных приемов (рисование.

Занятие по изобразительной деятельности «Осень»Занятие по изобразительной деятельности «Осень» Рисование: «Натюрморт – овощи». Программное содержание: продолжать учить детей рисовать силуэты овощей способом накладывания изображения.

Конспект совместной деятельности «Посмотри — прилетели снегири» по изобразительной деятельности Конспект совместной деятельности по изобразительной деятельности 1. "Посмотри — прилетели снегири!" 2. Художественно – эстетическое развитие.

ООД по изобразительной деятельности «Снежинки»ООД по изобразительной деятельности «Снежинки» ООД по изобразительной деятельности «Снежинки» Задачи: побуждать детей рисовать снежинку на бумаге в форме розетты, располагая узор в.

Правила по изобразительной деятельности Правила рисования карандашом. 1. Карандаш держать двумя пальцами (между большим и средним, придерживая сверху указательным, не сжимая сильно,.

Занятие по изобразительной деятельности «В гости к народным умельцам» Цель. Развитие творчества старших дошкольников средствами народных росписей. Задачи. Закрепить знания детей о народных промыслах: дымковском,.

Занятие по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Жостовская роспись»Занятие по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Жостовская роспись» Цели: совершенствование знаний детей об особенностях жостовской росписи Задачи: 1. Обучающая: учить детей выполнять несложные элементы.

Занятие по изобразительной деятельности в средней группе «Золотая осень» Цель: учить детей изображать осень; упражнять в умении рисовать дерево, ствол, тонкие ветки, осеннюю листву; закреплять технические умения.

Занятие по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Все сосульки плакали» Цели: учить ритмично наносить мазки, располагая их на листе бумаги в соответствии с направлением сосулек ;развивать навыки работы с кистью.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по изобразительной деятельности «Клоун»
Опубликовано: 4 февраля 2019 в 18:10
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД