Получи документы

Конспект занятия по ознакомлению с предметным миром «В комнате куклы Ани. Мебель»

Шемберева Наталья
Конспект занятия по ознакомлению с предметным миром «В комнате куклы Ани. Мебель»

«В комнате куклы Ани».

Рассматривание мебели.

Программное содержание.

• Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения.

• Ввести в словарь детей названия предметов мебели и подвести к пониманию обобщающего слова – мебель.

• Развивать внимание, наблюдательность.

• Воспитывать интерес к окружающим предметам.

• Индивидуальная работа.

Предварительная работа.

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с предметным миром „В комнате куклы Ани, Мебель“» размещена в разделах

Осмотр групповой комнаты и первичное ознакомление с предметами мебели в ней. В кукольном уголку посадить куклу за стол. Все оборудование уголка должно быть в соответствии с размерами куклы Ани.

Ход занятия.

Воспитатель с детьми встают около кукольной комнаты. В центре на стуле за столом сидит кукла.

Воспитатель. Дети, посмотрите, это комната нашей куклы Ани. Она здесь живет. Давайте посмотрим, что есть в комнате Ани, какая мебель. Аня у себя дома, сидит за столом на стуле.

-На чем сидит Аня? – На стуле.

-Около чего стоит стул? – Около стола. Можно сказать так – Аня сидит за столом. Дети по одному отвечают на вопросы, на каждый вопрос отвечают 2-3 ребенка. Фразы повторяют за воспитателем или вместе с ней.

Воспитатель. Берет куклу на руки. Дети, Аня нам покажет, какая мебель у нее в комнате и для чего она. Кукла показывает, а воспитатель говорит за нее.

Кукла. Это моя кровать, я на ней сплю. Это покрывало, подушка, одеяло, простыня.

- Что лежит на кровати? Дети повторяют названия предметов по одному и все вместе. Аня, Леночка тебе поможет снова ее застелить.

Девочка выполняет задание, а воспитатель еще раз закрепляет названия предметов. Молодец, Леночка! Все аккуратно постелила, кроватка опять красивая.

- На чем спит Аня? – На кровати. Да, кровать нужна, чтобы на ней спать.

- Аня, а это для чего? – Показывает на шкаф.

Кукла. Это шкаф, я кладу туда свою одежду. Открывает шкаф. Вот моя куртка, платье, шляпа и шапка.

- Что висит в шкафу у Ани? – Дети перечисляют названия одежды.

- Для чего нужен шкаф? – Класть одежду. Скажем все – шкаф. Саша повтори, Анжелика. Вот у Ани есть кровать, шкаф, стол и стулья – это все ее мебель, она нужна ей, чтобы на кровати спать, в шкафу хранить одежду, на стуле сидеть, а за столом есть. Что есть у Ани в комнате? – Мебель. Все повторяют слово вместе, а потом индивидуально.

- А в нашей комнате дома, какая есть мебель? – 2-3 человека отвечают на вопрос.

Воспитатель. Давайте посмотрим вместе с Аней, какая мебель есть у нас в комнате. Дети идут за воспитателем. Подходят к детским шкафчикам, и дети еще раз смотрят, какая одежда у них в шкафу. Затем идут в спальню. Там также смотрят спальные принадлежности, закрепляют названия предметов. Потом воспитатель обращает внимание детей на разные столы в групповой комнате : письменный, к уголке книг – журнальный, детские столы. Все эти предметы называются одним словом – стол, потому что за ним сидят. Воспитатель перечисляет предметы мебели и называет обобщающее слово – мебель.

Воспитатель. Сейчас Аня возвращается в свою комнату. Сажает куклу на стул. Мы с вами пойдем одеваться на прогулку.

Анализ занятия : Дети внимательно и с интересом слушали воспитателя. Охотно отвечали на вопросы.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия «Мебель для куклы Маши» .

Конспект ООД в младшей группе по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Новоселье у куклы Даши» Цель: Способствовать упражнению детей в классификации предметов: мебель, посуда, фрукты, овощи. Задачи: -Продолжать содействовать формированию.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим предметным миром «Такие разные и важные часы» Тема: «Такие разные и важные часы Цель: расширение представлений детей о разновидностях часов. Задачи: Образовательные: Познакомить детей.

Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Путешествие в прошлое книги»Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Путешествие в прошлое книги» Тема: «Путешествие в прошлое книги» Цель: познакомить детей с историей создания и изготовления книги. Задачи: Образовательные: - продолжать.

Конспект занятия по ознакомлению с предметным окружением «Путешествие на остров «Пиратов» «Путешествие на остров «Пиратов»» В: Ребята, сегодня придя на работу, я обнаружила в группе письмо от пиратов. Они предлагают нам путешествие.

Конспект занятия «Мебель» по ознакомлению с окружающим миром Цели: Коррекционно-образовательные цели: 1. Формировать представления о мебели, ее назначении. 2. Познакомить с обобщающим существительным.

Конспект занятия по познавательному развитию и ознакомлению с предметным миром во второй младшей группе «Посуда» Конспект занятия по Познавательному развитию Ознакомление с предметным миром в первой младшей группе. На тему: «Посуда» Цели: - Расширять.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Игра в прятки в комнате куклы Светы» Воспитатель: Клюева Т. А. Цель: Упражнять детей в правильном произношении буквы с Задачи: Учить составлять вместе с воспитателем короткий.

Практико — ориентированный проект по ознакомлению дошкольников с предметным миром «Такая разная мебель» Практико – ориентированный проект по ознакомлению дошкольников с предметным миром «Такая разная мебель» в средней группе детского сада Предметы.

Викторина по ознакомлению с окружающим предметным миром «Мои домашние помощники» в подготовительной группе Тема занятия: «Мои домашние помощники» Возрастная группа: подготовительная группа Цель занятия: закрепить знания детей о предметах быта.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с предметным миром «В комнате куклы Ани. Мебель»
Опубликовано: 29 ноября 2019 в 13:51
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД