Сакинат Магомедова
Занятие по развитию речи «К нам весна шагает»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
Тема: «К нам весна шагает
Цель: Расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе.
Программные задачи:
Обучающая:
• Обогащать речь детей существительными и прилагательными;
• Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях существительные с числительным;
Развивающая :
• Развивать словарный запас детей и диалогическую речь;
Воспитывающая:
Публикация «Занятие по развитию речи „К нам весна шагает“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
• Воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе.
Материалы и оборудование:
Картинки с изображением всех времен года,картинки перелетных птиц, ноутбук для просмотра мультфильма, поднос с водой, игрушечные зайцы, губки для посуды для выкачивания воды.
Предварительная работа: Просмотр мультфильма
«Дед Мазай и зайцы»
Продолжительность занятия : 30 минут
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, кто мне скажет какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: Ребята, перед вами картинки с изображением всех четырех времен года, у каждого времени года есть свой цвет, который они любят.
Назовите мне по картинкам цвета каждого времени года.
Ответы детей: Осень (желтый, оранжевый, коричневый)
Зима (белый)
Весна (голубой, зеленый)
Лето (голубой, красный, желтый, зеленый)
Воспитатель: Послушайте, что я вам расскажу:
Четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень - жили дружно и по очереди царствовали в природе. Но вот Зима решила, что она - самая главная и не захотела уступать место молодой Весне. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна была готова совсем загрустить…
Ребята, как вы думаете, что поможет Весне победить холод?
Посмотрите внимательно на картинку, на котором изображена весна, как вы думаете, что может помочь весне прогнать вредную Зиму?
Дети: Солнце.
Воспитатель: Действительно, солнце, но вот у нашего солнца чего-то не хватает,оно грустное потому что нет лучиков, давайте развеселим наше солнышко и подарим солнцу лучи.
Дети из прищепок делают лучи для солнца. Что можно сказать про солнышко? Какое оно?
Дети: Круглое, жёлтое, яркое, доброе, теплое, ласковое, улыбчивое, радостное.
Воспитатель: Солнышко помогло Весне победить зимний холод!
Воспитатель: Ребята, скажите, а по каким ещё признакам мы можем понять, что, наконец, наступила весна? Показ картинок с изображением весны.
Рассказы детей по картинкам.
Физминутка:
Воспитатель предлагает детям встать в круг.
Воспитатель – в центре с мячом в руках.
- Ребята, давайте поиграем в игру с весенними словами. Игра называется: “Один и много”. Я называю один предмет, а тот, кто поймал мяч – много этих же предметов. Например: я говорю «Кораблик», а вы мне – (много) корабли. Начали:
Ручей – ручьи
Дождь – дожди
Скворец – скворцы
Гнездо – гнёзда
Сосулька – сосульки
Проталина – проталины
Лист – листья
Дерево – деревья
Поиграли – сели.
Ребята с наступлением весны возвращаются перелетные птицы
Расскажите какие птицы прилетают весной?
Дети: грачи, скворцы, ласточки, соловьи и тд.
Ребята, а где же живут скворцы, кто строит для них домики?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, давайте сядем за столы, и построим для скворцов из математических палочек скворечники.
Воспитатель: из каких фигур вы состроили скворечники?
Дети: прямоугольник, треугольник и круг.
Воспитатель: Ребята, кто ещё просыпается весной? Где спал медведь? Где зимовала белка? Где спал ёжик?
Ответы детей.
Дети подходят к столу,где находится поднос с водой,в котором сидят маленькие зайцы, возле подноса сидит грустный заяц.
Примерный рассказ: «Пришла весна, потекли ручьи.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, заяц загрустил отчего-то. Наверное, что-то случилось у зайки.
Почему заяц плачет?
Дети. Ответы детей.
Дети давайте поможем зайцу спасти своих зайчат.
Дети с помощью губки по очереди выкачивают воду из подноса.
Заяц благодарит детей за оказанную помощь, и угощает игрушечными морковками.
Словесное подведение итогов :
Ребята, о каком времени года мы с вами говорили?
Какая история приключилась с зайцами?