Лучший педагог года

Занятие по развитию речи в первой младшей группе

Назлиди Наталья
Занятие по развитию речи в первой младшей группе

Инсценирование сказки В. Сутеева «Кто сказал „мяу“?»

Цель. Познакомить детей с новым произведением, доставить малышам удовольствие от восприятия сказки, привлекать детей к воспроизведению диалогов между Щенком и теми животными, которые попались ему на глаза.

Ход занятия:

Чтобы инсценировка сказки удалась, воспитатель должен хорошо знать текст.

Педагог, не торопясь, рассказывает сказку, меняя картинки в соответствии с ее содержанием. (Можно использовать фланелеграф.)

Публикация «Занятие по развитию речи в первой младшей группе» размещена в разделах

Завершая занятие, воспитатель приглашает малышей к фланелеграфу, на котором расположены картинки с изображением героев сказки (щенок помещен в углу, остальные герои сказки размещены произвольно). Педагог наблюдает, как дети самостоятельно играют в сказку. Он просит детей помочь ему рассказать о встрече Щенка с различными животными.

Педагог приглашает к себе кого-нибудь из детей (по желанию). Убирает картинки, оставив только щенка и петуха, и ведет диалог от имени Щенка, помогая малышу, если потребуется:

– Это ты сказал «мяу»?

– Нет, я говорю: «Ку-ка-ре-ку-у-у!»

– А больше ты ничего не умеешь говорить?

– Нет, только «ку-ка-ре-ку».

Второй ребенок ведет диалог от имени Пчелы, третий воспроизводит слова Лягушки.

«Так кто же все-таки сказал „мяу“»? – интересуется воспитатель, завершая занятие.

Примечание. На следующий день в книжный уголок желательно поместить книжку «Кто сказал „мяу“?» с рисунками автора; напомнить детям о вчерашней «встрече» со сказкой и показать им книжку, похвалив чудесные рисунки. («Вы обязательно в течение дня рассмотрите рисунки и скажите мне, кому какой рисунок особенно понравился».)

Публикации по теме:

Итоговое занятие по развитию речи «Весна» в первой младшей группе ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В 1 МЛ. ГР №1 (01) ЗА 3 КВАРТАЛ. МБДОУ №34 «Колокольчик» в–ль: Кесаева Н. В. РСО – Алания г. Моздок.

Итоговое занятие по развитию речи в первой младшей группе «Теремок» Воспитатель: Дети хотите сегодня встретиться со сказкой? Дети: Да! Воспитатель: Закройте глаза, я скажу волшебные слова: «Где ты, сказка,.

Открытое занятие в первой младшей группе по развитию речи «Поможем нашим гостям»Открытое занятие в первой младшей группе по развитию речи «Поможем нашим гостям» Цель: Развитие речевой активности детей. Развитие сенсорных способностей. Создание благоприятной эмоциональной обстановки в группе. Задачи:.

«Сказка «Репка». Занятие по развитию речи в первой младшей группе Занятие по развитию речи в первой младшей группе. Русская народная сказка «Репка» Воспитатель высшей категории МКДОУ д/с №3 Смирнова.

Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Петушок и Краски» В этом занятии не только развиваем речь, но и побуждаем малышей к творческому мышлению. Занятие по развитию речи «Петушок и Краски» Область:.

Занятие по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у сказки» Занятие по развитию речи В 1 младшей группе «В гостях у сказки» Цель. Познакомить детей с новой сказкой, сопровождая рассказ показом на.

Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Дикие животные»Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Дикие животные» Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Дикие животные» Задачи: Развивающие: • развивать воображение, любознательность, память.

Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Стихотворение М. Познанской «Снег идет» Цель: познакомить с содержанием стихотворения М. Познанской «Снег идет» Задачи: учить внимательно слушать; помочь понять содержание стихотворения;.

Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Уложим куклу Катю спать». .

Занятие по развитию речи  «Зима» в первой младшей группе Занятие по развитию речи- "Зима" Возрастная группа: 1-ая младшая Программное содержание. 1. Знакомить детей с характерными признаками зимы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по развитию речи в первой младшей группе
Опубликовано: 16 декабря 2018 в 15:01
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД