Получи документы

Занятие по развитию речи «Времена года»

Лариса Сергеева
Занятие по развитию речи «Времена года»

Программное содержание:

1. Продолжать учить детей составлению описательных рассказов с опорой на схему. 2. Совершенствовать внимание и словесно-логическое мышление. 3. Активизировать словарь детей словами: времена года, снег, дождь, ветер, солнце.

Материал к занятию: Картины с изображением пейзажей в разное время года, картинки— шутки с изображением нелепых ситуаций, схема для составления описательных рассказов о временах года, фотография негритянской девочки, конверт с письмом.

Публикация «Занятие по развитию речи „Времена года“» размещена в разделах

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель загадывает загадки о временах года.

Снег на полях, Лед на реках, Вьюга гуляет, Когда это бывает? (Зимой)

Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает? (Весной)

Солнце печет, Липа цветет, Рожь поспевает, Когда это бывает? (Летом)

Пусты поля, Мокнет земля, Дождь поливает, Когда это бывает? (Осенью)

— Дети, разложите картины по временам года последовательно, так как времена года сменяют друг друга. (Дети выполняют задание.) — Назовите последовательно все времена года.

Воспитатель достает из сумки конверт, читает письмо:

— Здравствуйте, ребята Меня зовут Мэри. Я живу в Африке, где целый год лето. Я узнала, что в вашей стране четыре времени года и все они разные. Расскажите мне о них. Это так интересно!

Воспитатель достает фотографию негритянской девочки. Затем предлагает рассказать по плану-схеме о временах года; выставляет на доску картины с изображением разных времен года и схему составления рассказа. (Воспитатель напоминает, что говорить надо четко, громко, выразительно, без остановок).

Игра «Что неверно нарисовал художник?» Воспитатель выставляет на доску картинки с изображением нелепых ситуаций. Например: Незнайка зимой лежит на снегу в плавках и загорает, рядом дети лепят снежную бабу, цветут ромашки и т. д.

Задание воспитателя: объяснить, что неверно нарисовал художник, почему так не бывает в жизни.

Дети рассказывают о неточностях, воспитатель следит за правильностью аргументации и составления предложений.

Игра «Встаньте по порядку»

Воспитатель выставляет на доску 4 картины (времена года). Затем предлагает вызванным детям взять картины и встать так, как следуют времена года. Игра повторяется со сменой первого времени года. Детям предлагается объяснить, почему они встали именно так, а не иначе.

Игра «Что хорошего, что плохого?»

Воспитатель предлагает детям вспомнить погоду в разные времена года и объяснить, что хорошего, а затем что плохого в таких явлениях, как снег, дождь, ветер, солнце. Например; дождь дает влагу растениям, моет улицы, дома — это хорошо; под дождем можно промокнуть и простудиться — это плохо.

Динамическая пауза

Воспитатель предлагает детям представить то время года, о котором он будет рассказывать, и выполнить вслед за ним движения.

Вот и наступило лето, руки вперед, в стороны. Солнцем вся земля согрета. поворот вокруг своей оси. Мы на солнце загораем, руки на затылок. Землянику собираем, присесть. Ловко плаваем в реке, движения пловца руками. Спим, свернувшись в гамаке. руки под щеку.

Воспитатель предлагает детям прослушать музыку, представить себе природу в любое время года, а потом рассказать о представленном. Воспитатель предлагает подобрать определения к каждому времени года.

— Какое лето? (Веселое, радостное, беззаботное, теплое, солнечное.) — Какая зима? (Снежная, белоснежная, холодная, красивая, морозная.) — Какая весна? (Зеленая, ранняя, поздняя, теплая.) — Какая осень? (Дождливая, золотая, разноцветная, хмурая.)

— Дети, вот мы и рассказали негритянской девочке Мэри обо всех временах года.

Подводятся итоги занятия.

Публикации по теме:

Интерактивное развивающее занятие «Времена года» Интерактивное развивающее занятие "Времена года" рассчитано на детей младшего возраста. Данному занятию предшествовала подготовительная.

Конспект квест-игры по развитию речи «Времена года» в старшей группе «Времена года» Квест – игра по развитию речи в старшей группе Цели: систематизировать знания детей о временах года. Задачи: 1. Активизировать.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию средствами музыки «Как времена года перепутались» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №39 «Солнышко» г. Феодосии,Республики Крым Городское методическое.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Времена года» Конспект открытого занятия по познавательному развитию в средней группе Тема: «Времена года». Образовательная область «Познавательное развитие».

Конспект НОД «Времена года» с использованием мнемотаблиц по развитию речи в старшей группе Конспект НОД с использованием мнемотаблиц по развитию речи в старшей группе «Времена года» Задачи: • Развивать связную речь детей. • Совершенствовать.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Времена года: зима»Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Времена года: зима» Цель: средствами изобразительного искусства расширять и уточнять представления детей об особенностях зимы: сказочная, волшебная, пушистая,.

Консультация для родителей «Игры по развитию речи с детьми четвертого года жизни по теме «Времена года»Консультация для родителей «Игры по развитию речи с детьми четвертого года жизни по теме «Времена года» Ребенку исполнилось три года. в его жизни наступает очень важный и ответственный период. Именно в этот период малыш начинает открывать.

Многофункциональное дидактическое пособие по познавательному развитию «Времена года» Дидактические игры для дошкольников позволяют применить полученные знания на практике и узнать что-то новое. Прежде всего, дидактические.

НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Времена года»НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Времена года» Программное содержание: Продолжать формировать у детей знания и представления об особенностях времен года, их последовательности. Закреплять.

Занятие НОД «Времена года» Программное содержание : Продолжать расширять представления детей о времени года, зима, о мести его на модели «Времени года». Учить ориентироваться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по развитию речи «Времена года»
Опубликовано: 16 марта 2019 в 20:24
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД