Лучший педагог года

Занятие по рисованию в младшей группе «Колючий ёжик» (3 фото)

Ольга Сошина
Занятие по рисованию в младшей группе «Колючий ёжик»

Занятие по рисованию в младшей группе «Колючий ёжик»

Цель: Развивать творческое воображение детей.

Задачи: Развить чувство ритма и цвета.

Активизировать в речи детей слова: иголки-колючки. Отвечать на вопросы взрослого.

Познакомить детей с животным ёжик (какой он, где живёт).

Материал для занятия : Фотоиллюстрация с изображением ежа, лист ватмана с изображением ежа (без иголок, гуашь черного цвета, игрушка ежа.

Публикация «Занятие по рисованию в младшей группе „Колючий ёжик“» размещена в разделах

Предварительная работа: Чтение рассказов М. Пришвина «Ёж», Е. Чарушина «Ёж», загадки о еже, рассматривание картины «Ежи».

Ход занятия.

Педагог предлагает детям отгадать загадку:

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной,

Иголок очень много,

А ниток – ни одной.

Дети. Это еж.

Педагог показывает игрушку ежа и говорит: Скажите, ребята, а по какому признаку вы догадались, что в загадке идет речь о ежике.

Дети: Только у ежика много иголок, он колючий.

Педагог: Верно, а как вы думаете зачем ежику нужны иголки?

Дети: Переносить на иголках грибы и яблоки, ягоды.

Педагог показывает картинку ежа, на колючках у него яблоки и грибы.

Педагог: Ребятки, а еще зачем ежу нужны колючки? Чтобы защищаться?

Дети: От врагов.

Педагог: Молодцы. Ребятки, посмотрите на ежика, как он выглядит?

Дети: Он похож на клубочек, а мордочка у него заостренная.

Педагог: Правильно, молодцы. А где еж живет?

Дети: В лесу.

Педагог: Правильно, а вы знаете, ребятки, что еж днем спит, а ночью выходит на охоту, ловит лягушек, мышей, червячков. С наступлением зимы еж засыпает у себя в норке и спит до весны. Теперь пусть наш ежик посидит, а мы с вами будем рисовать.

Педагог: Ребятки посмотрите на наш лист, на нем нарисован сам еж, а что ему не хватает?

Детки: Колючек.

Педагог: Правильно, мы с вами будем рисовать колючки. А перед тем как мы начнем рисовать, разотрем наши ручки и пальчики.

Приготовили ручки, растираем ручки, они у нас замерзли, ручки согрелись, подули на ручки, остудили. Сделали кулачки, это клубочки и произносим слова:

Хитрый ежик, хитрый еж (крутят кулачки)

На клубочек он похож,

На спине иголки,

Очень, очень колки (выставляют пальчики)

Мы к ежонку подойдем

Молочка ему нальем (ладошками показывают тарелочку)

Но не тронем колкие

На еже иголки мы (грозят указательным пальчиком).

Педагог: Посмотрите внимательно, как я буду рисовать. Рисовать колючки я буду ладошкой. Для этого я опущу ладошку в черную краску и поставлю отпечаток на спинке у нашего ежика. А теперь я вытру ладошку тряпочкой. Вот и получилась колючка. А теперь и вы попробуйте нарисовать колючки нашему ежику. Обмакните ладошку в краску черного цвета…

Педагог: Молодцы, ребята! Хорошо постарались, теперь ежик колючий и ему не страшно в лесу! А теперь давайте помоем ручки и вернемся на свои места

Педагог: Ребятки, а ёжик принес с собой гостинцы в мешочки, достает мешок с конфетами и раздает деткам. После этого берет игрушку ежика и говорит деткам, давайте ежика погладим и скажем ему спасибо за конфетки. Педагог подходит с ежиком к каждому ребенку, детки его гладят.

Педагог: А теперь давайте попрощаемся с ежиком, ему пора бежать в лес!

Педагог прячет игрушку.

Итог: Ребята, а кто к нам приходил сегодня в гости? Ребята вам понравилось рисовать? А кого мы рисовали? А что мы рисовали у ежа?

Занятие по рисованию в младшей группе «Колючий ёжик»
Фото «Колючий ёжик»
Занятие по рисованию в младшей группе - фото
Публикации по теме:

Интегрированное занятие в младшей группе по рисованию «Ягоды рябины»Интегрированное занятие в младшей группе по рисованию «Ягоды рябины» Образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие». Цель: Расширить и уточнить знания детей о рябине.

Комплексное занятие по окружающему миру и рисованию «Знакомство с гербом Саранска» во второй младшей группеКомплексное занятие по окружающему миру и рисованию «Знакомство с гербом Саранска» во второй младшей группе Интеграция образовательных областей:«Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно.

Конспект НОД по рисованию вилкой «Колючий еж» в первой младшей группеКонспект НОД по рисованию вилкой «Колючий еж» в первой младшей группе Цель: Создание образа ежика в сотворчестве с педагогом: дорисовывать «иголки» - вилкой Задачи: Учить рисовать иголки-колючки вилкой сверху-вниз,.

Конспект ООД по рисованию «Колючий ёжик» во второй младшей группеКонспект ООД по рисованию «Колючий ёжик» во второй младшей группе Цель: - познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования пластиковой вилкой (для передачи особенностей покрытия тела ежа). Задачи:.

Конспект занятия по рисованию скомканной бумагой во второй младшей группе «Ёжик» Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой - рисование скомканной бумагой Задачи: 1. Учить детей рисовать иголки у ёжика.

Нетрадиционное занятие по рисованию во второй младшей группе «На деревья и лужок, тихо падает снежок»Нетрадиционное занятие по рисованию во второй младшей группе «На деревья и лужок, тихо падает снежок» Цель: Продолжать учить детей нетрадиционной технике рисования (рисование пальчиком, учить создавать образ снегопада, развивать умение.

Нетрадиционное занятие по рисованию во второй младшей группе «Падает снег»Нетрадиционное занятие по рисованию во второй младшей группе «Падает снег» Нетрадиционное занятие по рисованию во второй младшей группе «Падает снег» Цель: Продолжать учить детей нетрадиционной технике рисования.

Занятие по рисованию «Праздничный салют в честь Дня Победы» во второй младшей группеЗанятие по рисованию «Праздничный салют в честь Дня Победы» во второй младшей группе Тема занятия «Праздничный салют в честь Дня Победы» Дата проведения : 7 мая 2019 г. Цели занятия: продолжать формировать представление.

Занятие по рисованию в младшей группе «Котята с клубками»Занятие по рисованию в младшей группе «Котята с клубками» Цели: Вызвать у детей эмоциональный отклик, желание помочь котёнку. Поддерживать речевую активность. Учить детей рисовать слитные линии.

Занятие по рисованию «Колобок покатился по дорожке» во второй младшей группе Конспект НОД во второй младшей группе (рисование) Колобок покатился по дорожке Цель: Формирование умения детей рисовать предмет круглой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по рисованию в младшей группе «Колючий ёжик»
Опубликовано: 25 января 2021 в 19:03
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД