Людмила Лехнер
Занятие в 1 младшей группе по развитию речи «Озорные пальчики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: 1. Обучающие: Учить понимать речь взрослого. Расширять словарный
запас детей (кулачок, ладошка, матрёшка)
2. Развивающие : Развивать общую моторику рук.
3. Воспитательные: Воспитывать дисциплинированность, доброжелательное отношение к матрёшке.
Предварительная работа: Чтение художественных произведений о матрёшке, рассмотреть иллюстрацию с изображением матрёшки.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках, воспитатель в костюме матрешки перед ними.
Публикация «Занятие в 1 младшей группе по развитию речи „Озорные пальчики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, вы узнали меня?
Я, весёлая матрёшка. На ногах моих сапожки. Сарафан мой очень пёстрый. У меня есть куклы - сёстры. Хотите со мной поиграть? Тогда слушайте меня очень внимательно и повторяйте за мной всё что я покажу. Договорились?
Наши девочки и мальчики (дети держат руки на поясе)
Головой слегка качают (качают головой)
Ручками хлопают вот так, вот так (хлопают 4 раза)
Ножками топают вот так, вот так (топают 4 раза)
Кулачки сжимают вот так, вот так (показывают один кулачок, затем другой)
Ладошки раскрывают вот так, вот так (поочерёдно раскрывают ладошки)
На ладошки мы подуем (легко дуют на правую ладонь, затем на левую)
Наши пальчики разбудим (шевелят пальцами правой, затем левой руки)
Наши пальчики проснулись (ставят кисти рук вертикально, ладони направлены внутрь)
-Мы проснулись, мы проснулись (слегка сгибают пальцы правой руки, говорят тоненьким голоском, затем сгибают пальцы левой руки, говорят более низким голосом)
И друг другу улыбнулись:
- Улыбнулись, улыбнулись (слегка раздвигают пальцы правой руки, затем левой)
- Стали пальцы обниматься (соединяют ладони)
- Обниматься, обниматься (делают 2 раза "замок", меняя расположение пальцев)
- Стали пальцы целоваться (касаются подушечками пальцев правой и левой рук, чмокают, целуются)
- А потом и баловаться (делают "фонарики")
- Подошла ладошка (выставляют ладони)
- И сказала: - Крошки (шевелят пальчиками)
- Хватит вам играться (взмах кистью влево)
- Хватит баловаться (взмах кистью в право)
- Надобно трудиться (соединяют руки вместе)
- А мы хотим резвиться (опять "балуются")
Но пришё л тут кулачок: хм, хм (сжимают руки в кулаки, строго смотрят сначала на один кулак, затем на другой)
- Пальцы спрятались (покручивают кулачками, показывая их друг другу)
- Молчок (приставляют палец к губам)
- Тс-с-с-с (произносят звук)
Так вот они какие наши пальчики озорные!
Маму ладошку не слушались, папу кулачка огорчали!
А вы, ребята, озорничаете, своих маму с папой огорчате? (ответы детей)
А вот наши пальчики иногда балуются, шалят без меры. Скажем им
ай-я-яй (воспитатель грозит пальцем. Дети повторяют движение взрослого)
- Ай-я-яй, стыд и срам! Пальчики не стыдно вам
Пальцы спрятались в домишках (дети прячут пальцы в подмышках)
И тихонько там сидят
Им, конечно очень стыдно
Маму с папой обижать!
Ладно, пальцы, выходите (раскрывают ладони перед собой)
На ребяток поглядите (разводят руки в стороны)
Поглядели, поглядели (снова руки перед собой)
Сразу же повеселели (крутят кистями рук "фонарики")
Будем, будем мы трудиться (соединяют руки перед собой)
А потом уже резвиться (быстро хлопают себя по коленкам)
Молодцы,ребята,понравилось вам со мной играть? Вы запомнили как меня зовут? (Ну,а за то что вы хорошо потрудились я вам подарю моих сестрёнок куколок-матрёшек. Ну а мне пришла пора попрощаться с вами, до свидания!