Ольга Астахова
Занятие в старшей логопедической группе по теме: «Детеныши домашних животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Учить правильно называть детенышей домашних животных, закреплять знания о домашних животных, активизировать словарь, упражнять в умении правильно употреблять сущ. ед. и мн. числа в род. п., образовывать уменьшительную форму сущ., образовывать сложные слова.
Публикация «Занятие в старшей логопедической группе по теме: „Детеныши домашних животных“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: картинки с изображением домашних животных с детенышами, Незнайка.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Логопед : - (Дети становятся в круг) Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и нашим гостям и по чувствуем теплоту наших рук и доброту наших сердец, наше настроение улучшается и мы готовы заниматься.
2. Повторение:
-Назовите детенышей, которые питаются сеном, травой?
-А кому варят еду? (свиньям, собакам)
-Что едят кошки (то же что и люди, ловят мышей)
(Появляется Незнайка).
Незнайка: - Я видел всех домашних животных, я их всех знаю и вообще я даже нарисовал их портреты. (показывают портреты детям).
Логопед : -Ребята, посмотрите на картинки, которые принес нам Незнайка. Что-то в них не так. Он все перепутал. Кто это? (корова) А у неё чего-то нет? А чего нет у козы? Свиньи? Лошади? Овцы?
У коровы нет …. (головы)
У свиньи нет…. (ног)
У лошади нет…. (копыт)
У козы нет…. (хвоста)
У овцы нет…. (туловища)
Логопед : -Понял свою ошибку Незнайка?
Незнайка: -Да, я понял, что
Нет коров без …. голов
Нет свиней без …ног
Нет лошадей без …. копыт
Нет коз без …хвоста
Нет овец без …. туловища
Логопед : -Теперь уже Незнайка нарисует голову не только корове, но и всей коровьей семье. Давайте назовем их.
Папа бык кот козёл баран
Мама корова кошка коза овца
Детёныши телёнок котёнок козлёнок ягнёнок
Незнайка:- А кто у свиньи? Собаки? Лошади?
Физкультминутка:
Жеребенок где гулял?
Я за мамою бежал. прыжки
Ты теленок где гулял?
Я за мамаою скакал. бег
Эй, козленок, где ты был?
Из ведра водичку пил. наклоны
Логопед : - Ребята, посмотрите, пока детеныши гуляли и все перепутали своих мам и не знают к кому идти. Давайте им поможем.
Интерактивная игра «Найди свою маму». (На экране перепутаны животные и их детеныши, дети соединяют пары проговаривая, кому кого возвращают)
Корове …. теленочка
Лошади …. жеребенка
Овце …. ягненка
Козе …. козленка
Свинье …. поросенка
Кошке …. котенка
Собаке …. щеночка
Логопед : -Молодцы, ребята, теперь наши животные спокойны. Мамы не налюбуются на своих детенышей.
Мама-лошадь любуется своим жеребенком, у него длинные ноги и она зовет его длинноногий.
-У теленка большие глаза. Как его зовет мама? ….(большеглазый)
-У щенка острые уши. Он какой? (остроухий)
-У ягненка большой лоб. Значит он какой? (Большелобый)
Логопед : - Послушайте и отгадайте загадку:
На длинных тонких ножках
он скачет по дорожке.
Он вырос без пеленок
Кто это? ….(Жеребенок)
Чок, чок пятачок
Сзади розовый крючок.
Посреди бочонок,
голос тонок, звонок.
Кто же это угадай!
Это …. (поросенок)
Большие глаза, пятнистые бока,
Щиплет траву, зовет маму: «Му!» …. (теленок)
Незнайка ошибается, отгадывая загадки, дети поправляют его
Итог: