Мария Скрипова
Занятие–экспериментирование в первой младшей группе «Угощение для куклы Кати»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей со свойствами песка, закрепить умение делать куличики, закрепить умение различать предметы по величине «большой», «маленький», закрепить знание цветов, закрепить знания о предметах чайной посуды. Формировать интерес к экспериментальной деятельности. Развивать мелкую моторику кистей рук. Учить доводить работу до конца.
Форма проведения: фронтальная, практическая деятельность
Публикация «Занятие–экспериментирование в первой младшей группе „Угощение для куклы Кати“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2014
Оснащение: Песок, совочки, формочки, влажные салфетки, лейка с водой. Аудиозапись песни «Я пеку, пеку, пеку». Игрушка кукла Катя.
Ход занятия-экспериментирования :
1. Игровой момент.
Раздается, плачь куклы.
Воспитатель: Интересно кто это плачет? Вывозит из-за стола коляску с куклой.
- Спрашивает куклу. Что случилось?
Кукла Катя : отвечает на ухо воспитателю, что хочет есть.
Воспитатель: Кукла Катя сказала, что хочет есть. Но завтрак уже закончился, вы молодцы все съели. Чем же нам накормить куклу Катю.
Скажите мне, кто нам приносит еду?
Ответ детей: Елена Геннадьевна.
Воспитатель: Давайте попросим ее нам помочь.
Елена Геннадьевна: Вот вам два тазика.
Воспитатель: ребята, что нам принесла Елена Геннадьевна?
Ответ детей: песок
Воспитатель: Мы сможем приготовить из песка угощение для куклы Кати и наших гостей.
Давайте подойдем к столам и попробуем приготовить угощение.
2. Но прежде чем начнем готовить угощение, давайте уточним правила безопасности:
не брать песок в рот;
не обсыпаться песком;
не тереть глаза грязными руками.
3. Посмотрите на столе стоят формочки, скажите они одинаковые или разные?
Ответы детей: разные большие и маленькие.
Воспитатель: Возьмите в руки ложки и попробуйте сделать пирожки.
Получились пирожки?
Ответы детей: нет
Воспитатель: Почему?
Ответы детей:
Воспитатель: Пирожки не получились, потому что песок сухой, сыпучий. Скажите мне какой песок?
Ответы детей: сухой, сыпучий
Воспитатель: Сделаем вывод. Из сухого песка пирожки не получаются.
4. Воспитатель: Давайте попробуем намочить песок. У меня есть лейка с водой. Песок стал мокрым. Давайте попробуем из мокрого песка сделать пирожки.
Дети делают пирожки.
Посмотрите, а из мокрого песка пирожки получились. Мокрый песок не сыпучий.
Соберем пирожки и поставим на плиту.
5. Физкультминутка: Дети исполняют с движениями песню «Я пеку, пеку, пеку»
6. Воспитатель: Скоро будут готовы наши пирожки, надо накрывать на стол. Какую чайную посуду надо поставить на стол?
Ответы детей: чайник, чашки, блюдце, сахарницу, ложки.
Воспитатель: Пирожки готовы. Садись Катя пить чай.
Кукла Катя : Как же у вас получились такие красивые пирожки? Я видела, что первый раз у вас ни чего не получилось.
Воспитатель: Первый раз мы делали пирожки, из какого песка?
Ответы детей: из сухого песка, пирожки не получаются, потому что он сыпучий.
Воспитатель: второй раз мы делали пирожки из мокрого песка.
Ответы детей: из мокрого песка получаются пирожки, потому что он не сыпучий.
Кукла Катя : Спасибо, дети, что приготовили такие вкусные пирожки, но мне пора домой, до свидания.