Папки-передвижки

Занятия по экологии

Светлана Ситнер
Занятия по экологии

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ПО ЭКОЛОГИИ

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

ДАРЫ ПРИРОДЫ

(сравнительный рассказ об овощах и фруктах)

З а д а ч и: способствовать расширению представлений детей об овощах и фруктах на основе сенсорного обследования; развитию представления о среде обитания: сад – огород; накоплению эмоционально-положительного отношения к труду взрослых по выращиванию овощей и фруктов; прививать трудолюбие.

Ход занятия

1. Дети организуют в уголке природы выставку «Дары природы». Беседа «Кто что принес?». Игра «Опиши, мы отгадаем» (по схеме «Способы сенсорного обследования»).

Публикация «Занятия по экологии» размещена в разделах

2. Приход сказочного героя с подарком: две корзины – овощи и фрукты; игра «Разложи правильно».

3. Беседа о труде человека по выращиванию овощей и фруктов; выращивание лука – схема компонентов труда (инструменты и материалы, трудовые действия в их последовательности, результаты труда).

4. Игра «Угадай, что съел?».

5. Обобщение понятий.

П р е д в а р и т е л ь н а я р а б о т а.

– Целевая прогулка на огород.

– Труд на огороде.

– Организация выставки «Дары осени».

– Рассматривание иллюстраций и отгадывание загадок.

ГУЛЯЕМ ПО ЛУГУ

(беседа о травянистых растениях (ромашка, трава)

З а д а ч и: способствовать формированию представлений о травянистых растениях, о связи потребностей растений с условиями; воспитанию интереса к растениям, желанию узнавать, как они себя чувствуют, как влияют на них сезонные изменения, и заботиться о них; прививать желание заботиться о растениях.

Ход занятия

1. И г р о в о й с ю р п р и з н ы й м о м е н т.

В группу к детям приходит Карлсон и приносит ромашку.

Воспитатель. Здравствуй, Карлсон. Ты что-то принес ребятам?

Карлсон. Гулял я как-то и вижу: растет красивое дерево, дай, думаю, сорву и принесу детям в подарок.

Воспитатель. Ребята, вы тоже считаете, что это дерево? А правильно Карлсон сделал, что сорвал ромашку? Как вы думаете, почему? Что с ней нужно сделать? (Поставить в воду.)

Карлсон. На крыше может расти ромашка? А в воде? Где же тогда она растет? (На земле – на лугу, на клумбе.) Мне кажется, земля такая твердая, как на ней может что-то расти?. Какая бывает земля? (Рыхлая, мягкая, мокрая, сухая.) (Дети доказывают с помощью опытов).

2. И г р а «Собери цветок» из разрезных картинок.

3. И г р а «Что нужно растениям для роста?».

Дети выбирают необходимые карточки-схемы (свет, тепло, вода, воздух).

Карлсон. Что еще, кроме земли, нужно цветам, травам для роста?

4. И г р а «Как развеселить цветок».

Воспитатель показывает детям увядающий цветок (или картинку, просит описать, какой он, и определить, чего ему не хватает для роста, почему у него «хмурое, вялое настроение».

П р е д в а р и т е л ь н а я р а б о т а.

– Беседа об осени.

– Наблюдение на участке детского сада за травянистыми растениями.

– Рассматривание картинок, чтение художественной литературы.

– Рассматривание почвы на клумбе.

КУДА ИСЧЕЗАЮТ НАСЕКОМЫЕ

(беседа)

З а д а ч и: способствовать формированию общих представлений о насекомых (тело состоит из трех основных частей – голова, брюшко, имеют шесть ног); развитию представлений о приспосабливаемости насекомых к сезонным изменениям; развитию познавательного интереса к природе, уметь видеть и радоваться красоте всего живущего на земле; учить детей проявлять заботу о насекомых, защищать их.

Ход занятия

1. И г р о в о й с ю р п р и з н ы й м о м е н т.

Прилетает воробушек и предлагает детям послушать необычную историю.

Воробушек. Недавно я летал над лугом, над полянкой в лесу и встретил удивительные существа – у них 6 ног, голова с усиками, грудь и брюшко. Они такие красивые: одни были коричневые, другие рыжеватые, а третьи почернее; их было так много, что я их не успел сосчитать. Эти необычные букашки таскали какие-то соломинки, траву к себе на гору. Некоторые были с крыльями: такие разноцветные, красивые, и все садились на цветы. Я залюбовался, стоя возле цветка, вдруг как зажужжит что-то над головой – и шасть в цветок. Я так испугался, отскочил. Вдруг как прыгнет что-то зеленое из-под ног, и в траву, а на травинке ползает красненькое, маленькое, с черными пятнышками. Я хотел его взять, но тут опять что-то загудело над ухом и как укусит за лапку – я так испугался и улетел. Это были не иначе как дикие звери. Я успел их сфотографировать и принес вам фотографии. Это произошло со мной летом. Сейчас я еще раз хотел их посмотреть, но никого не нашел.

Дети рассматривают картинки, называют, кто это, наблюдают, куда спрятались насекомые, рисуют понравившееся насекомое и дарят воробью.

П р е д в а р и т е л ь н а я р а б о т а.

– Наблюдение за насекомыми на участке детского сада (лето, ранняя осень).

Имитация движений насекомых с заучиванием четверостиший:

Стрекозы-красавицы,

Мы вас не тронем,

Летайте, летайте,

Мы вас не обидим.

Бабочки летают над цветочками на лугу,

Крылышками машут, радуют детей.

Пчелки, пчелки, вы летайте,

Мед для деток собирайте. И др.

– Чтение художественной литературы.

КТО ТАКАЯ РЫБКА

(наблюдение)

З а д а ч и: способствовать освоению детьми представлений о рыбке: особенностях ее внешнего вида (плавники – красивые, длинные, свисающие, туловище округлое, вытянутое, приплюснутое с боков) и поведения (плавают медленно, в разных направлениях); развитию деятельности наблюдения: выделять признаки внешнего вида, пользоваться моделью при рассмотрении рыбки, отражать результаты наблюдений в точном слове; накоплению эмоционально-положительного отношения к рыбке, радоваться при наблюдении за рыбкой, любоваться ее красотой; стремиться сохранять ее живой и здоровой.

Ход занятия

1. И г р о в о й с ю р п р и з н ы й м о м е н т.

В группу к детям приходит Мишка и приносит детям банку с золотой рыбкой.

Мишка. Ко мне в гости приходил зайчик и принес мне в подарок это замечательное животное. Но я не знаю, как за ним ухаживать, чем кормить. Вот решил придти к вам в детский сад, чтобы вы мне помогли.

2. Б е с е д а в о с п и т а т е л я с д е т ь м и.

В о п р о с ы:

– Как вы ребята думаете, это животное?

– Кто это?

– Как чувствует себя рыбка?

– Где живет? (В воде.)

– Какая вода? (Прозрачная, чистая.)

– Что помогает рыбке плавать?

– Сколько плавников у рыбки?

– Давайте посчитаем все вместе.

– Какое тело?

– Чем покрыто тело рыбки?

– Какая чешуя?

3. И г р а - и м и т а ц и я «Мы рыбки».

Детям предлагается взять лоскуты тонкой ткани и имитировать движение плавников.

4. Т р у д о в ы е д е й с т в и я.

Воспитатель показывает детям корм. Дети рассматривают, беседуют. Мишка предлагает детям покормить рыбку, а то она уже два дня не ела. Дети бросают рыбке корм и наблюдают, как она захватывает его ртом. Обсуждают увиденное.

5. С о с т а в л е н и е описательного рассказа «Рыбка» по схеме «Рыбы».

КОМУ НУЖНА ВОДА

(проблемно-этическая беседа)

З а д а ч и: способствовать развитию представлений о воде, где есть вода в природе; понимания ценности и значимости воды в жизни всего живого; необходимости беречь водопроводную воду; порассуждать с детьми над проблемой, почему так мало чистой воды остается на земле.

Ход занятия

1. И г р о в о й с ю р п р и з н ы й м о м е н т.

В группу приходит кукла Маша, вся испачканная.

2. Б е с е д а «Что нужно для чистоты».

В о п р о с ы:

– Что нужно сделать, чтобы кукла опять была чистой? (Умыть, искупать).

– Чем? Где взять воду? (Дети моют куклу.)

3. Р а б о т а п о к а р т и н к е - с х е м е.

Кукла. Спасибо вам, ребята, я теперь не грязнуля, а снова чистюля. А вода только в кране бывает?

Дети рассматривают картинку-схему и рассказывают, где в природе бывает вода, кто где ее видел. (На картинке изображены река, море и другие водоемы.)

Кукла. Я когда шла к вам в детский сад, то видела лужу, а когда буду идти назад, то попью воды из нее и еще раз искупаюсь.

Воспитатель. Дети, правильно ли поступит кукла?

Дети решают ситуацию.

4. И г р а «Кому нужна вода».

Кукла загрустила. Дети жалеют еe.

Дети. Что случилось с тобой, кукла?

Кукла. У меня есть подружка, вот мы с ней поспорили, а я так и не знаю, кто из нас прав. Я считаю, что вода нужна только человеку, а подружка считает, что и растениям, и животным.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Кому нужна вода».

О п и с а н и е. На листе бумаги круг с изображением воды, от него нарисованы стрелки. На каждого ребенка подготовлен конверт с картинками-схемами (например – стул, дерево, нужно выбрать нужную и прикрепить к стрелке.

Дети рассматривают картину и объясняют, кому нужна вода и для чего.

П р е д в а р и т е л ь н а я р а б о т а.

– Рассматривание иллюстраций о воде.

– Отгадывание загадок по теме.

– Проведение опытов с водой (вкус, запах).

Публикации по теме:

«Лес — наше богатство». Конспект комплексного занятия по экологии Програмное содеражание: дать понятие:лес - наше богатство. Закрепить знания детей о диких животных. Воспитывать любовь к природе родного.

Конспект открытого занятия по экологии «Волшебница вода» ГБОУ ГИМНАЗИЯ № 1569 «СОЗВЕЗДИЕ» КОРПУС 8 Конспект открытого занятия в средней группе по экологии на тему: «Волшебница вода». Составила.

Конспект открытого занятия по экологии о вреде батареек Конспект открытого занятия в средней группе ДОУ. Тема «Батарейки. Как правильно утилизировать?» Цель: Познакомить детей с вредом, наносимым.

Конспект занятия по экологии «Чудесница вода» Конспект занятия по экологии для детей 3-4 лет: «Чудесница вода» Подготовила воспитатель ЧДОУ «Детский сад Комбинированного вида.

Конспект занятия по экологии «Интервью весеннего леса» Тема непосредственно- образовательной деятельности «Познавательное развитие» экологическое воспитание «Интервью у весеннего леса» (образовательная.

Конспект занятия по экологии. «Лес наше богатство». З а д а ч и: способствовать развитию у детей умения составлять сравнительные рассказы о растительном мире; развитию умения различать растения.

Конспект занятия по экологии во II-мл. гр. «Карлсон в гостях у детей» Цель: познакомить детей со свойствами воды. Уточнить представление о том, что вода льется из крана (водопроводного, вода прозрачная, сквозь.

План Дня экологии (май) Конспект занятия. Познание. День экологии. (18 мая) Утро: 1. Рассмотреть с детьми иллюстрации как школьники сажают саженцы, деревца. Рассказать.

Проект занятия по экологии Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 32 «Теремок» комбинированного вида Проект интегрированной.

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Встреча с Лесовиком» “Встреча с Лесовиком”Программное содержание. 1. Уточнить знания детей о признаках зимнего леса (много снега, деревья в инеи, следы на снегу,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятия по экологии
Опубликовано: 5 февраля 2017 в 17:44
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД