Лучший педагог года

Консультация «Здоровье ребенка в ваших руках»

калиненко
Консультация «Здоровье ребенка в ваших руках»

Здоровье человека — это главная ценность его жизни, его успехи, достижения в жизни связаны с его самочувствием и определяет структуру и развитие достижений. Здоровье — один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного социального и экономического развития. Реализация интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе. В современном обществе, в 21 веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребёнку, к его знаниям и способностям. Забота о здоровье подрастающего поколения стала занимать во всём мире приоритетные позиции. Любое государство нуждается в здоровом, гармоничном и творческом потенциале своего народа. Здоровый и развитый ребёнок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

Публикация «Консультация „Здоровье ребенка в ваших руках“» размещена в разделах

Именно в раннем детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка, происходит его интенсивный рост и физическое развитие, формируется осанка, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются личные черты характера, без которых невозможен современный человек, предпочитающий здоровый образ жизни. По данным обследований, только 5-7% детей рождаются здоровыми, 2-3% имеют I группу здоровья. На первый взгляд наши дети здоровы и нет причин волноваться. Но что такое здоровье? По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Факторы, влияющие на состояние здоровья :

20%-наследственность;

20%-экология;

10%-развитие здравоохранения;

50%-образ жизни.

Что такое ЗОЖ? (здоровый образ жизни)

1. Рациональное правильное питание.

2. Соблюдение режима дня.

3. Оптимальный двигательный режим, закаливание.

4. Полноценный сон.

5. Здоровая гигиеническая среда.

6. Благоприятная психологическая атмосфера.

Факторы городской окружающей среды, экологические проблемы отрицательно сказываются на развитии и здоровье детей, на рост количества детских заболеваний. Но не только экологическая обстановка, но и сам образ жизни ребёнка в семье, семейные традиции, уклад влияют на здоровый иммунитет малыша. Замечено, что чем больше двигается ребенок, чем больше он бывает на свежем воздухе, активно проводит досуг на природе- тем меньше его родители обращаются к врачебной помощи. При недостаточности двигательного режима, двигательной активности неизбежно происходит ухудшение здоровья, снижение физической работоспособности.

Факторы, влияющие на здоровье ребенка :

1. Использование целебных природных факторов окружающей среды: чистая вода, ультрафиолетовые лучи солнечного света, чистый воздух, фитонцидные свойства растений.

2. Спокойный, доброжелательный психологический климат в семье.

3. Правильно организованный режим дня: оптимально сочетаемые периоды бодрствования и сна детей в течение суток. Режим дисциплинирует детей, способствует формированию полезных привычек, приучает их к определённому ритму. Прогулка - один из существенных компонентов режима дня. Этот наиболее эффективный вид отдыха, повышает сопротивляемость организма, закаляет его. Хорошо сочетать прогулку со спортивными и подвижными играми. Важная составляющая часть режима – сон. Важно, чтобы малыш засыпал в одно и то же время (и днём и ночью).Домашний режим ребёнка должен быть продолжением режима дня детского сада, и особенно в выходные дни.

4. Полноценное питание: включение в рацион продуктов, богатых витаминами А,В,С и Д, минеральными солями и белком. Включать в рацион детей творог, гречневую и овсяную кашу, соблюдение определённых интервалов между приёмами пищи, питьевой режим.

5. Формировать интерес к оздоровлению собственного организма. Чем раньше ребёнок получит представление о строении тела человека, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, тем раньше он будет приобщен к здоровому образу жизни.

6. Для укрепления здоровья эффективны ходьба и бег, закаливание.

-контрастное воздушное закаливание (из тёплого в холодное помещение);

-хождение босиком во время которого укрепляются своды и связки стопы, идёт профилактика плоскостопия. Тёплый песок, мягкий ковёр, трава действуют успокаивающе. При ходьбе босиком увеличивается интенсивность деятельности мышц, стимулируется кровообращение во всём организме, улучшается умственная деятельность.

-контрастный душ – наиболее эффективный метод закаливания в домашних условиях.

-полоскание горла прохладной водой со снижением её температуры – метод профилактики заболевания носоглотки.

Здоровый малыш - счастливые родители!Это не просто слова - это каждодневная работа, результат которой будет виден не сразу, но обязательно проявится через веселый задорный смех вашего любимого чада!

Публикации по теме:

Конспект родительского собрания «Здоровье ребенка в наших руках» Цель: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей. Задачи: • Познакомить родителей.

Консультация для родителей «Безопасность и здоровье детей в наших руках»Консультация для родителей «Безопасность и здоровье детей в наших руках» Самое ценное в жизни - это наши дети. Каждый из нас желает видеть своего ребёнка здоровым и невредимым. Часто опасности подстерегают наших.

Консультация для родителей «Физическая активность — способ укрепить здоровье ребенка»Консультация для родителей «Физическая активность — способ укрепить здоровье ребенка» Быть в движении-значит укреплять здоровье! Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, веселым, хорошо физически развитым. Наряду.

Консультация для родителей по оздоровлению детей «Здоровье детей в наших руках» Консультация для родителей по оздоровлению детей «Здоровье детей в наших руках» Цель - показать ребенку и родителям значимость физического.

Консультация для родителей «Здоровье ребенка в детском саду» ]Здоровье в детском саду Детский сад – это важный этап в жизни каждого маленького человечка. Но нужно понимать, что каждое дошкольное учреждение.

Консультация для родителей «Здоровье ребёнка в наших руках»Консультация для родителей «Здоровье ребёнка в наших руках» Здоровье - самое главное для каждого из нас. Основной фундамент здоровья закладывается в дошкольном детстве. Именно в детстве происходит.

Консультация для родительского собрания «Здоровье детей в наших руках» Консультация для родительского собрания «Здоровье детей в наших руках» Все мы знаем о таких ситуациях, когда специалистам детского сада.

Консультация «Здоровье ребенка — в ваших руках»Консультация «Здоровье ребенка — в ваших руках» Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни, формирование у детей знаний о своем здоровье, умений и навыков по его.

Семинар-практикум для родителей «Здоровье ребенка в наших руках» Цель: Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних.

Стенгазета «Вы в ответе за жизнь и здоровье ваших детей»Стенгазета «Вы в ответе за жизнь и здоровье ваших детей» Стенгазета «Вы в ответе за жизнь и здоровье ваших детей» Сколько бы ни принималось мер по отношению к алкоголизму, табакокурению и наркомании,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Здоровье ребенка в ваших руках»
Опубликовано: 28 сентября 2021 в 18:35
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД