Получи документы

Главная цель здоровьесбережения в ДОУ

Лариса Кантеева
Главная цель здоровьесбережения в ДОУ

Что же дает здоровьесбережение в ДОУ?

В последнее время активно ведется работа по внедрению здоровьесберегающих технологии в ДОУ. Под этим сложным названием скрывается система, которая позволит в период обучения ребенка в дошкольном учреждении не только получить нужные знания, но и сохранит и даже укрепит его здоровье. А, кроме того, она подразумевает и индивидуальный подход к каждому непоседе.

Публикация «Главная цель здоровьесбережения в ДОУ» размещена в разделах

Вопрос, который всегда стоял перед педагогами таков – «Чему научить и зачем?». Сегодня здоровьесберегающие технологии в детском саду добавляют им еще один – «Как учить?». Главная цель здоровьесбережения в ДОУ – грамотное обучение детей, без вреда и ущерба для их здоровья.

Как только ребенок начинает ерзать на месте, часто менять свое положение, зевать, укладывать голову на стол или руки, отвлекаться и отвлекать товарищей, это верный знак того, что он уже устал. Бесполезно ругать его или пытаться заставить собраться. Все равно он уже не будет воспринимать новую информацию, а на вопросы вряд ли ответит правильно. Опытный и внимательный педагог сразу это поймет и отреагирует.

Если же дошколенка увлечь, сделать его самого активным первооткрывателем новых для него знаний, то усталость еще долго не даст о себе знать. Маленькому испытателю нужно предоставить возможность самостоятельно и активно участвовать в его обучении. Тогда и энергия, и интерес к учебе не иссякнут, и, как результат, такой увлеченный интересным процессом ребенок получит гораздо больше знаний, чем при пассивной и нудной их подаче.

Публикации по теме:

«Быть здоровым — здорово!» Технологии здоровьесбережения в ДОУ «Быть здоровым — здорово!» Технологии здоровьесбережения в ДОУ Забота о здоровье- это важнейший труд воспитателя От жизнерадостности, бодрости.

«Главная тайна природы». Сценарий экологического квеста для старшей и подготовительной групп«Главная тайна природы». Сценарий экологического квеста для старшей и подготовительной групп Вот уже подходит к концу 2017 – год экологии, а только – только собралась наконец воплотить в жизнь сценарий квеста, задуманного к лету.

Цель и задачи по самообслуживанию в разных группах Вторая группа раннего возраста (от 2 до 3 лет) Учить детей одеваться и раздеваться в определенном порядке; при небольшой помощи взрослого.

Лэпбук «Главная опора моего тела». Здоровый позвоночникЛэпбук «Главная опора моего тела». Здоровый позвоночник "Здоровый позвоночник". Проблема создания в логопедической группе единого коррекционно-образовательного пространства не потеряла своей.

Презентация «Главная ценность любого человека — это здоровье!» Главная ценность любого человека-это здоровье! Хорошее крепкое здоровье позволяет добиваться многих серьезных целей, в то время как слабое.

Опыт здоровьесбережения в ДОУ Проблема здоровья дошкольников в настоящее время очень актуальна. Чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления.

Проект по реализации задач здоровьесбережения детей в ДОУ на тему «Мы весёлые и здоровые» Педагогический проект: «Неделя здоровья» (физкультурно-оздоровительная работа с детьми раннего возраста) Подготовила: воспитатель Малова.

Сценарий праздника для ДОУ «Главная дорога — счастливым детям»Сценарий праздника для ДОУ «Главная дорога — счастливым детям» Сценарий праздника для ДОУ «Главная дорога - счастливым детям» Ведущий: Рассаживайтесь удобнее, Места занимайте скорей, На праздник «Дорожной.

Создание современной модели здоровьесбережения и здоровьеформирования дошкольника на хореографических занятиях в условиях ДОУ Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех.

Взаимодействие ДОУ и семьи в вопросе здоровьесбережения дошкольников. Из опыта работы. Взаимодействие ДОУ и семьи в вопросе здоровьесбережения дошкольников «. Физическое воспитание — это то, что обеспечиваето здоровье и доставляет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Главная цель здоровьесбережения в ДОУ
Опубликовано: 6 ноября 2017 в 19:09
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД