Получи документы

Консультация «Здоровое поколение»

Наталия Маклакова
Консультация «Здоровое поколение»

Одним из важнейших условий воспитания здорового поколения является культура здоровья человека, привитая с детства. Именно поэтому, одной из главных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения, формирование у детей элементарных знаний о человеческом организме и бережном отношении к своему здоровью.

Публикация «Консультация „Здоровое поколение“» размещена в разделах

Одной из задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является охрана и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. Направление «Физическое развитие», включающее образовательные области «Здоровье», «Физическая культура» занимает ведущее место в воспитательно-образовательном процессе дошкольников.

Только с раннего детства можно прививать основные знания, навыки и привычки по здоровьесбережению, которые со временем повлияют на формирование здорового образа жизни всего общества.

Дошкольный возраст считают наиболее важным для физического и умственного развития ребенка. В этот период закладываются основы его здоровья, формируются главные черты характера. Именно в этом возрасте необходимо формировать у детей активное осмысленное отношение к своему здоровью и его укреплению.

Основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста определяются наличием знаний и представлений об элементах здорового образа жизни (соблюдение режима, гигиенических процедур, двигательной активности, и умением реализовывать их в поведении и деятельности доступными для ребенка способами (чистить зубы, мыть руки, делать зарядку)

В психолого-педагогической литературе достаточное внимание отводится описанию средств, с помощью которых можно формировать здоровый образ жизни у детей дошкольного возраста. Ведущее место среди них отводится разнообразным закаливающим процедурам, соблюдению режима дня и питания и т. д. Реализация работы по формированию здорового образа жизни у детей в условиях ДОУ осуществляется через занятия, через режимные моменты, игру, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, прогулку, индивидуальную работу, самостоятельную деятельность.

Именно поэтому в детском саду и дома следует воспитывать у ребенка:

- привычку к чистоте, аккуратности, опрятности, порядку;

- основы культурно-гигиенических навыков;

- элементов самоконтроля во время разнообразной деятельности;

- понимание того, как влияют физические упражнения на организм человека, его самочувствие;

- использовать знания о том, что полезно и что вредно для организма.

Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре - важнейшему виду деятельности ребенка. А. С. Макаренко так характеризовал роль детских игр: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет тоже значение, какое у взрослого имеет деятельность работа, служба. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре».

Общее значение игр для детей переоценить, наверное, невозможно. Именно в игре ребёнок получает полноценное, многоплановое развитие: физическое, трудовое, психическое, умственное. Поэтому очень важно вызвать интерес к играм у детей и родителей и внедрить их в повседневную жизнь.

Следует выделить, что формирование у детей навыков и привычек ЗОЖ невозможно без тесного сотрудничества с семьей. Поэтому ознакомление родителей по данному направлению работы с дошкольниками позволяет заинтересовать взрослых возможностями их детей, показать достижения и результаты, знания о ЗОЖ, организовать совместные спортивные праздники, досуговые мероприятия, игровые программы и т. д.

Публикации по теме:

Здоровое подрастающее поколение-залог здорового обществаЗдоровое подрастающее поколение-залог здорового общества Ежегодно 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Туберкулёз является.

Дидактическая игра «Здоровое питание»Дидактическая игра «Здоровое питание» Игровая деятельность является ведущей деятельностью детей дошкольного возраста. Среди всего многообразия игр, дидактическая игра является.

Игра-викторина «Здоровое питание» в СРЦНИгра-викторина «Здоровое питание» в СРЦН Игра-викторина «Секреты здорового питания» Цель: создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью через понятие.

Фотоотчет «Велопробег «За здоровое будущее»!Фотоотчет «Велопробег «За здоровое будущее»! 28 мая 2017 года на Красной площади города Грязи состоялся велопарад «За здоровое будущее»! Малыши нашего детского сада № 2 «Малышок» маленького.

Фотоотчет. Экологическая бригада «Поколение NEXT»Фотоотчет. Экологическая бригада «Поколение NEXT» Экологическая бригада «Поколение NEXT» Цели: обучить навыкам трудовой деятельности (уметь поливать, рыхлить землю); воспитывать ценностное.

Консультация для родителей «Дети и старшее поколение»Консультация для родителей «Дети и старшее поколение» Консультация для родителей «Дети и старшее поколение» «Семья - это не только родители и дети. Большую или меньшую роль в ней часто играют.

Консультация для родителей «Уважайте старшее поколение» У разных народов есть традиция уважать и почитать старшее поколение. Людей старшего возраста окружали любовью, вниманием, старились прислушиваться.

Проект «Здоровое питание — залог здоровья!»Проект «Здоровое питание — залог здоровья!» Подготовила: Кузнецова Оксана Сергеевна МБДОУ Детский сад№28 "Здоровое питание, залог здоровья!".Здоровье– это необходимый компонент.

Проект «Правильное питание — здоровое поколение» ПРОЕКТ «Правильное питание – здоровое поколение» Актуальность: Правильно питание, забота о своём здоровье имеет очень важное значение в.

Стенгазета «Мы за здоровое питание»Стенгазета «Мы за здоровое питание» В прошлом году в нашей средней группе проходил проект «Развитие познавательных навыков у воспитанников детских садов» в рамках реализации.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Здоровое поколение»
Опубликовано: 23 января 2022 в 18:16
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД