Папки-передвижки

Конспект занятия «Животные жарких стран» (9 фото)

Ирина Лавренко
Конспект занятия «Животные жарких стран»

Конспект занятия «Животные жарких стран»

Тема недели: «Животные жарких стран»

Цель: Углубить и расширить знания детей о животных жарких стран, уточнить название животных жарких стран; закрепить умение рисовать простым карандашом животных жарких стран, передавая их характерные особенности, продолжать учить детей рисовать животных, соблюдать пропорции тела.

Публикация «Конспект занятия „Животные жарких стран“» размещена в разделах

Закрепить умение располагать изображение на всем пространстве листа.

Упражнять в рисовании цветными карандашами и фломастерами.

Воспитывать познавательный интерес к фауне жарких стран.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, а каких животных вы знаете? А как мы можем их классифицировать?

Дети: домашние животные- это те животные которые живут дома, дикие животные- которые живут в лесу, животные жарких стран, животные Крайнего Севера и морские животные. Сейчас я загадаю загадку, а вы отгадаете о каком животном я говорю.

Царь зверей он и не диво –

Вон какая роскошь – грива!

Хоть кошачий рык, но грозный,

Лапы – мощь, и взгляд серьезный (Лев)

Правильно это лев. А лев это какое животное?

Дети : животное жарких стран.

Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие. У нас за окном сейчас холодно, а где же наоборот, всегда жарко и живет много разных животных? Правильно, в Африке. Давайте рассмотрим на глобусе где находится Африка. И скажем такие слова: покружитесь, покружитесь, и в Африке окажитесь.

Снимаю покрывало с доски на которой находятся картинки животных жарких стран. Рассматриваем картины, называем животных, беседуем о их внешнем виде, отмечаем их особенности, строение тела, расцветку Давайте все вместе рассмотрим, из каких частей и как рисуют животных (рассматривание схем рисования, анализ форм тела, цвета и размера).

Проходите к столам и берите все необходимое для рисования любого животного, которое живет в Африке.

Перед тем как начать рисовать давайте подготовим наши пальчики :

Пальчиковая гимнастика: «В жарких странах».

Если в жаркую страну я случайно попаду,

(сжимать – разжимать пальцы в кулаки).

То увижу там шакала,

(соединить все пальцы обеих рук с большими, образуя «бинокль», поднести к глазам).

Кенгуру, гиппопотама,

(разогнуть большой и указательный пальцы правой руки).

Обезьяну, тигра, льва,

(разогнуть средний, безымянный пальцы и мизинец правой руки).

Крокодила и слона.

(разогнуть большой, и указательный пальцы левой руки).

Хорошо живется им –

(разогнуть средний, безымянный пальцы и мизинец левой руки).

Не бывает снежных зим.

(хлопнуть в ладоши, развести руки в стороны).

Воспитатель: Приступаем к работе. Сначала делаем эскиз карандашом (если есть ребенок, который не желает рисовать животного, предложить ему изобразить Африку – солнце, песок, пальмы). После того как эскиз будет готов, предложить детям раскрасить рисунок карандашами и так же нарисовать пейзаж Африки.

Итог:

Воспитатель: Ребята, какие красивые у вас получились животные! Наше путешествие подошло к концу пора нам снова возвращаться в детский сад. Давайте произнесем волшебные слова: покружитесь, покружитесь и в саду вы очутитесь. А, вам понравилось наше путешествие? А где мы путешествовали? Что вам больше всего понравилось? А что не понравилось? Не забудьте, ребята, что мы не должны животных обижать, а должны о них заботиться.

Фото «Животные жарких стран»
Конспект занятия - фото
Животные жарких стран Африка для детей Животные жарких стран Цель Углубить и расширить знания детей о Животные жарких стран Публикация Конспект занятия Животные жарких стран размещена в разделах Животные жарких стран Африка для детей Животные жарких стран Конспекты занятий Конспекты занятий
Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по развитию речи с элементами ТРИЗ «Животные жарких стран» во второй младшей группеКонспект интегрированного занятия по развитию речи с элементами ТРИЗ «Животные жарких стран» во второй младшей группе Конспект интегрированного занятия по развитию речи с элементами ТРИЗ и РТВ во второй младшей группе по теме: "Животные жарких стран!" Цель:.

Фотоотчёт с занятия по изодеятельности «Животные жарких стран»Фотоотчёт с занятия по изодеятельности «Животные жарких стран» Фотоотчёт с занятия по ИЗО «Животные жарких стран» Занятие проводилась во второй половине дня в рамках тематической недели "Животные.

Календарное планирование тематической недели «Животные жарких стран и северных стран» в младшей группе Январь, 4 неделя Цели деятельности педагога: Расширять у детей словарь по теме; учить классифицировать, определять место обитания, называть.

Конспект индивидуального занятия «Животные жарких стран» для ребенка с нарушением зрения подготовительной к школе группыКонспект индивидуального занятия «Животные жарких стран» для ребенка с нарушением зрения подготовительной к школе группы Конспект индивидуального занятия «Животные жарких стран» для ребенка с нарушением зрения подготовительной к школе группы. Цель: закрепление.

Конспект логопедического занятия для обучающихся с ОВЗ «Животные жарких стран» во 2 классеКонспект логопедического занятия для обучающихся с ОВЗ «Животные жарких стран» во 2 классе Конспект логопедического занятия для обучающихся с ОВЗ «Животные жарких стран» (2 класс) Тема: «Животные жарких стран» Цель: познакомить.

Конспект логопедического занятия по теме «Животные жарких стран» (подготовительная группа) Тема: «Животные жарких стран». Цель: создание условий для актуализации знаний детей о животных жарких стран. Задачи: Коррекционно-образовательные:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Животные жарких стран»
Опубликовано: 29 января 2024 в 15:03
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД