Папки-передвижки

Конспект занятия «Знакомство с профессией «Парикмахер»

Елена Журкина
Конспект занятия «Знакомство с профессией «Парикмахер»

Задачи: Расширить и закрепить знания детей о профессии парикмахер; учить аккуратно приклеивать полоски из бумаги на воздушные шарики; побуждать детей рассказывать о трудовых действиях парикмахера; расширять словарь детей за счет имен существительных (названий предметов - орудий труда); Воспитывать дружеские взаимоотношения; воспитывать интерес к различным видам профессий.

Публикация «Конспект занятия „Знакомство с профессией „Парикмахер“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: игрушка-кукла, картинки, набор предметов, необходимых для работы парикмахера (расческа, ножницы, фен, клей, салфетки тряпочные, кисти для клея, цветные полоски из бумаги, цветные воздушные шары.

Ход занятия: Воспитатель:

-У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся. Скажем «Здравствуйте» руками - дети машут руками.

– Скажем «Здравствуйте» глазами - дети моргают глазками.

-А теперь скажем шепотом (громко, тихо).

Воспитатель (обращает внимание детей на куклу, которая заранее кладется в незаметное для детей место):

- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?

Воспитатель (демонстрирует детям куклу с взъерошенными волосами, обращая внимание на его прическу) :

- Ребята, посмотрите на Кузьму… Как ему помочь?

(читает стихотворение):

- Если надо сделать стрижку,

К парикмахеру иди.

Подстрижет он и причешет,

И завьет на бигуди!

Если вы захотели постричь волосы, сделать красивую прическу, то вы отправитесь в парикмахерскую. Где умелые руки мастера-парикмахера будут колдовать над вашими волосами.

Мастер-парикмахер

Мастер сделает прическу

Феном, щеткой и расческой.

Пышно локоны завьет,

Челку щеткою взобьет,

Все в его руках горит-

Он изменит внешний вид.

В самом деле, из кресла парикмахера мы встаем с красивыми, аккуратно уложенными волосами. Парикмахеры имеют обычно определенную специальность: мужской, женский или детский мастер.

В чем состоит работа парикмахера?

Сначала он усаживает вас в удобное кресло, укрывает плечи специальной накидкой, потом шампунем тщательно промывает волосы.

Затем слегка подсушивает волосы феном. После этого в руках его появляются расческа и ножницы. И он начинает прядь за прядью подстригать волосы, придавая им определенную форму.

Когда стрижка готова, парикмахер может сделать вам укладку феном и щеткой, а может– завить волосы локонами и покрыть специальным лаком для волос. Главное, чтобы прическа подходила к типу лица, гармонировала с внешностью!

Поэтому мастер – парикмахер должен обладать хорошим вкусом, фантазией и, конечно, «золотыми» руками.

Работа парикмахера творческая, она сродни работе художника. Парикмахер должен обладать любовью к людям, желанием доставлять им радость, сделать обаятельнее и красивее.

Вопросы: - Где работает парикмахер?

- А вы посещали парикмахерскую? - Что делал мастер?

- Какие инструменты ему нужны для работы?

- Чем должен обладать парикмахер, чтобы успешно справляться с работой?

- Хотели ли вы стать парикмахером?

- Любите ли вы играть с друзьями в парикмахерскую, причесывая кукол?

- Хорошо ли у вас получаются кукольные прически?

Дидактическая игра «Волшебный мешочек».

Воспитатель показывает детям мешочек, наполненный предметами. Дети по одному подходят к педагогу, достают предметы. Когда мешочек опустеет, воспитатель раскладывает предметы и подводит итог:

- В мешочке лежали предметы по уходу за волосами.

Физкультминутка:

Привели подстричь ребенка

До чего ж оброс мальчонка

Прежде чем садиться в кресло, нужно голову помыть (показ движений)

А за тем, а за тем,

Полотенцем просушить (показ движений)

Ножницы возьмем, гребенку-

Челку подстрижем ребенку (пальчиками имитируем движения)

Мальчугана не узнать

Можно в садик отправлять (удивление).

Сюрпризный момент:

Дети старшей группы демонстрируют разнообразие причесок.

Практическая часть:

Воспитатель предлагает детям стать мастерами-парикмахерами.

(На столах закреплены разноцветные воздушные шары, с нарисованным лицом, скотчем. В лотках разложены полоски бумаги, кисти, тряпочные салфетки, клей).

- Сейчас мы с вами сделаем удивительную прическу нашему шарику. У вас в лоточках лежат полоски, их аккуратно смазываем клеем и приклеиваем к шарику-голове (В случае затруднения воспитатель оказывает индивидуальную помощь).

Когда дети заканчивают работу, рассматривает прически, благодарит маленьких мастеров за успешную работу.

Публикации по теме:

Конспект беседы «Знакомство с профессией воспитатель» Цель: Вызывать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о труде людей. Расширять знания и представления.

Конспект НОД «Знакомство с профессией конструктора» Цель: Вызвать у детей интерес к профессии конструктора. Задачи: 1. Познакомить детей с профессией конструктора. 2. Развивать речевую активность,.

Конспект занятия по познавательному развитию «Знакомство с профессией «помощник воспитателя» (средняя группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Улыбка» Конспект Занятия по.

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе «Знакомство с профессией «пожарный» Цель: Познакомить детей с профессией «Пожарный». Познакомить детей с работой пожарных, со спецсредствами, необходимыми для тушения пожара.

Конспект занятия «Знакомство с профессией «Водитель» в подготовительной к школе группе Программное содержание: Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о труде людей; расширять знание о профессии.

Конспект занятия по познавательному развитию «Знакомство с профессией фермера» в старшей группе Программные задачи: Образовательные: Расширить и конкретизировать представления о профессии - фермер. Продолжать знакомить детей с видами.

Проект «Знакомство с профессией парикмахер»Проект «Знакомство с профессией парикмахер» Проект «Знакомство с профессией парикмахера» Выполнила воспитатель младшей группы Саломатова Наталья Петровна Содержание проекта 1. Паспорт.

Знакомство с профессией библиотекаря. Конспект занятия в старшей группе НОД Знакомство с профессией библиотекаря. Старшая группа. Цель: познакомить детей с профессией «библиотекарь». Задачи: • сформировать познавательный.

Конспект занятия «Знакомство с профессией кузнеца» Тема: «Знакомство с профессией кузнеца» Цель: Познакомить детей с профессией кузнеца. Задачи: Расширять представление детей о профессии.

Знакомство с профессией ветеринар. Конспект занятия по сказке К. Чуковского «Айболит» Профессия Ветеринар Профессия ветеринара издавна почетна. В древние времена человек, ведающий, как вылечить скот от болезней пользовался.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Знакомство с профессией «Парикмахер»
Опубликовано: 11 сентября 2019 в 18:29
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД