МААМ-картинки

«Золушка». Конспект занятия на тему «Магнит»

Елена Пономарева
«Золушка». Конспект занятия на тему «Магнит»

Программное содержание:

1. Познакомить детей с физическим явлением - магнетизмом, магнитом и его особенностями.

2. Учить детей ставить опыты и оставлять предметно – схематическую модель.

3. Расширять представления детей о предметах и явлениях природы и рукотворного мира, выявлять их взаимосвязи и взаимозависимости.

Материал:

Публикация «„Золушка“, Конспект занятия на тему „Магнит“» размещена в разделах

Магниты с разными полюсами, игра на магнитной основе, миска с горохом, скрепками, болтиками, шурупами, гвоздями, подносы с разными предметами – деревянными, резиновыми, стеклянными, пластмассовыми, железными, плакат с изображением разных предметов.

Методы и приемы:

Словесный, наглядный, игровой.

Ход:

Дети сидят полукругом. В группу входит Золушка с миской. Плачет.

Воспитатель. Что случилось, милая Золушка?

Золушка. Я очень хочу поехать на бал. А мачеха дала очень трудное задание. Она смешала горох с железными гаечками, гвоздями, скрепками и велела все разобрать. Да ведь тут целую неделю работать придется.

Дети помогают Золушке разобрать горох.

Воспитатель. Ай да молодцы! Помогли бедной Золушке с трудной работой справиться. Теперь она сможет поехать на бал.

Золушка благодарит детей.

Мы приглашаем Золушку остаться вместе с нами.

Дыхательная гимнастика.

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, магнит все предметы к себе притягивает?

Здесь на столиках - предметы из разных материалов. Сейчас мы проведем опыты и попробуем узнать, проверить, исследовать, что притягивает магнит.

Дети подходят к столикам.

Воспитатель. Что мы видим на этом столе? (кубики, пирамидка, палочки). Из чего сделаны эти предметы? (Из дерева). Проверим: притягивает ли магнит деревянные предметы?

Дети и воспитатель манипулируют с магнитом.

Дети. Не притягивает.

Дети вместе с педагогом переходят к столам с предметами из резины, пластмассы и проверяют, действует ли на них магнит. Делают заключение: магнит притягивает только железные предметы.

Гимнастика для глаз.

Воспитатель вывешивает на доске плакат с изображением предметов, символизируют разные материалы. В середине схемы – магнит. Дети соединяют стрелочкой магнит и металлические предметы.

Пальчиковая гимнастика.

Игра соревнование «Кто быстрее соберет магнетические предметы». Одна команда собирает руками, другая с помощью магнита.

Воспитатель. Магнит таит в себе необычные, загадочные, почти сказочные способности. И сейчас я предлагаю вам поиграть в магнитный театр.

Инсценировка эпизода к сказке «Дюймовочка»

На столе расставлены декорации, к фигуркам прикреплены металлические предметы (канцелярские скрепки). Дети под крышкой стола манипулируют магнитом, фигурки двигаются.

Рефлексия:

Воспитатель. Ребята вам понравились опыты которые мы проводили с магнитами? На столе лежат зеленые и красные круги кому понравились опыты возьмут красные круги, а кому не понравились берут зелёные. Я смотрю всем понравились наши опыты.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Магнит и разные материалы» Тема: «Магнит и разные материалы». Цель: Познакомить детей со способностью магнита притягивать некоторые предметы; Учить детей ставить.

Конспект открытого занятия «Магнит и его удивительные свойства»Конспект открытого занятия «Магнит и его удивительные свойства» Конспект открытого занятия на тему: «Магнит и его удивительные свойства». Программное содержание: Формировать у детей представление о магните.

Конспект открытого занятия по экспериментированию «Вода, воздух, магнит» Государственное дошкольное образовательное учреждение Детский сад N8 Приморского района г. Санкт-Петербург Конспект открытого занятия.

Конспект по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебный камень магнит» старшая группа Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Конспект: «Волшебный магнит» Воспитатель: Ибираева О. А. Конспект: «Волшебный магнит» Цель: создание социальной ситуации в процессе опытно - исследовательской деятельности.

Конспект занятия по исследовательской деятельности в подготовительной группе «Магнит и его удивительные свойства» П/содержание: - Формировать у детей представления о магните. Систематизировать знания детей о магните и его свойствах. Развивать способности.

Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «Магнит и его свойства»Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «Магнит и его свойства» Воспитатель: Зубкова А. А. Цель: Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления.

Конспект занятия во второй младшей группе «Золушка» Конспект трудовой деятельности детей (художественно - бытовой) Тема: «Поможем Золушке» Цель: Учить детей помогать взрослым, поддерживать.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Золушка, или Хрустальная туфелька» Ш. Перро Подготовительный этап. Предварительная беседа: ребята, что такое семья? Из кого она состоит? А что выполняют родители по дому? Что делает.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Пришла в гости Золушка» Подготовила: Титова Татьяна Геннадьевна Задачи: В игровой форме учить проводить звуковой анализ слова, различать гласные и согласные, твёрдые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Золушка». Конспект занятия на тему «Магнит»
Опубликовано: 30 августа 2017 в 08:09
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД