Папки-передвижки

1 сентября. День букета первоклассника на МААМ

31 августа 2019 в 01:20 - Татьяна Варнавская
article18814.jpg

1 сентября – важная дата для детей и родителей: начинается учебный год! Столько волнений и надежд связано с этим числом – и не важно в первый класс идет ученик или в последний. В детских садах тоже отмечают праздник День знаний – ведь дошкольная подготовка закладывает фундамент для обучения ребенка.

Учебный год в России не всегда начинался с 1 сентября. В Петровскую эпоху школы открывали свои двери осенью в разное время, а в селах еще позже – в первый день зимы. В молодой стране Советов тоже не было точной даты выхода в школу. Совет Народных Комиссаров в 1930 году лишь постановил, что все дети от 8 до 10 лет должны осенью быть приняты в школу.

После начала Первой Мировой войны возникла идея учреждения Международного юношеского дня. Выступившие с инициативой предложили проводить в этот день во всех странах уроки мира и антивоенные акции. Предложение вступает в силу в 1932 году, а этим днем назначается 1 сентября. В 1935 году Советский Союз определяет этот же день как единую дату начала учебного года для всех школ. Антивоенное значение этого дня усиливается, после того как гитлеровская Германия развязывает 1 сентября Вторую Мировую войну.

1 сентября – торжественный праздник для российских школ. В этот день проходят праздничные линейки, посвященные Дню знаний, ученики и их родители дарят учителям цветы и поздравляют друг друга с началом нового учебного года. В 2014 году одна из московских школ стала инициатором акции «Дети вместо цветов», по правилам которой в День знаний ученики и их родители не дарят учителям цветочные букеты, а жертвуют деньги на помощь нуждающимся или больным детям.

Детсадовцы тоже радостно встречают этот праздник. Посмотрите, какие поделки к 1 сентября делают в детских садах!

Мастер-класс коллективной работы «1 сентября — День знаний». 1 сентября в детском саду – это такой же полноценный праздник День Знаний, как и в других учебных заведениях. Детсадовцы решили сделать к этому празднику коллективную работу. Вот, что у них получилось!

Коллективная аппликация в подготовительной группе на тему «День знаний». Дошколята учились составлять композицию из вырезанных цветов путем накладывания их друг на друга и закрепляли навык вырезания и наклеивания.

Урок рисования в средней группе «Красивый букет». Дошкольный педагог нарисовала фон с вазой и зеленью, а дошколята отпечатками своих ладошек сотворили такую пышную красоту!

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Букет первоклассника». Юные художники, изображая эту композицию, использовали не только кисточки, но и прищепки, ватные диски и палочки, а также кусочки поролона.

Праздничный букет от малышей к 1 сентября. Такую необычную композицию детсадовцы создали, используя бумажные формочки для кексов. Дошколята решили таким образом поздравить своих старших братьев и сестер с Днем знаний.

Подарки любимым воспитателям на День Знаний «Кленовые листочки». При создании этой поделки был использован бросовый материал – баночки от краски и старые карандаши.

Букет для оформления группы к 1 сентября. Вазочки из карандашей украсили георгины, циннии и бархатцы. Букеты получили яркие, пышные и ароматные.

Букет ко Дню знаний. Этой композицией можно украсить группу или класс ко Дню знаний. Для ее изготовления были использованы – цветной картон, цветные карандаши, проволока, высушенные кленовые листья, фезалис и цветы.

Праздничная композиция в подарок воспитателям «С Днем знаний!». Из картонной упаковки от подарочного чая и старых ненужных карандашей получается симпатичная вазочка для осеннего букета.

Коллективная работа «1 сентября — День знаний». Специально к 1 сентября детсадовцы сделали такое панно. Дошкольный педагог разделила группу на две подгруппы, каждая из которых выполняла свою часть работы.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «1 сентября - День букета первоклассника на МААМ»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД