Папки-передвижки

11 декабря. День сказки «Заюшкина избушка» на МААМ

10 декабря 2022 в 12:07 - Татьяна Варнавская
article22982.jpg

Сегодняшний праздник посвящен сказке «Заюшкина избушка», которая знакомит детей с такими понятиями, как добро и зло, хитрость и наивность, вражда и дружба. Эту историю дошкольники любят не только слушать, но и разыгрывать с использованием разных видов театральных сцен и атрибутики.

Все о сказке «Заюшкина избушка» для детей на МААМ

«Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц». В разделе собраны конспекты занятий, НОД и сценарии театрализованных представлений по сказке «Заюшкина избушка».

Сказки для детей. Все сказки по названиям. Дошкольные педагоги делятся опытом по использованию сказочного народного творчества в работе с детьми.

Сказка. Дидактические игры и пособия по сказкам. С помощью игр и дидактических пособий закрепляем знания детей о сказках.

Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей. Тематический раздел посвящен  популярному сказочному персонажу — рыжей Лисе.

Заяц, зайчики. Сказки, стихи, детская литература. Тематический раздел посвящен  популярному сказочному персонажу — зайчику.

Автор заглавного фото: Венера Ахмадиева

detsad-1819931-1652009985.jpg

Театрализованная игра по сказке «Заюшкина избушка»

У лисы была избушка ледяная, а у зайца — лубяная

Заяц – часто встречающийся персонаж  народных сказок о животных, чаще всего он зовется там Зайчиком или Зайкой. Бедному Зайке уготована несчастная доля — почти всегда кто-то его обижает, пугает или грозится съесть.

detsad-1936574-1644763286.jpg

Конспект НОД по оригами для детей подготовительной группы по сказке «Заюшкина избушка»

Еще одно сказочное имя зайца Зайчишка-трусишка. Однако в природных условиях заяц проявляет скорее не трусость, а осторожность. Чтобы не попасться хищнику, заяц затаивается, а если бывает обнаружен, резко срывается с места и бежит. Заяц очень быстро бегает на коротких дистанциях, поэтому спасаться бегством для него лучший выход.

detsad-376438-1650041803.jpg

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по русской народной сказке «Заюшкина избушка»

Реальный, а не сказочный заяц – не такое уж маленькое и слабое животное. В длину его тело достигает 70 см, а его рост, если он стоит на задних лапах — 80 см без учета длины ушей. На передних и задних лапах у зайца есть когти, которыми он может дать отпор обидчику. В положении на спине, он будет бить задними лапами, которые у него намного сильнее передних. Своими острыми когтями заяц может даже распороть брюхо лисе, поэтому не всегда рыжая плутовка решается напасть на зайца.

По вашему мнению, что помогло петуху справиться с лисой?

 

Проголосовало: 18.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «11 декабря - День сказки «Заюшкина избушка» на МААМ»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД