Получи документы

16 апреля. День Водяного (Никита Водопол)

16 апреля 2019 в 09:23 - Сергей Желонкин
article18278.jpg

Вместе с приходом весны и пробуждением природы сегодня просыпается от зимней спячки и Водяной! В народном календаре наших предков многие знаменательные даты были связаны с сезонными природными явлениями. Как и сегодняшний День Водяного: он отмечался с началом ледохода и половодья на реках. В дохристианские времена славяне верили, что каждый водоём имеет своего хозяина – Водяного, сила и характер которого зависит от размеров и особенностей реки или озера.

Основные обряды были связаны с «угощением» Водяного. Ведь за долгую зимнюю спячку он ослаб и отощал. В речку выливали немного топлёного масла или спиртных напитков; бережно опускали (а не бросали!) в воду хлеб и табак, приговаривая: «Вот тебе, дедушка, гостинец. Люби и жалуй нашу семью». После этого можно было надеяться на то, что Водяной на протяжении наступающего сезона будет благосклонно относиться к рыбакам, позволять им брать из реки хороший улов.

Плохой приметой считалось, если в День Водяного подтаявший лёд так и не тронется, не поплывёт по реке: значит, рыбный лов в этом году будет скудным. С установлением православия многие языческие праздники не были запрещены, но к ним были добавлены христианские памятные даты. Поскольку День Водяного совпадает с днём памяти святого Никиты Мидикийского, праздник стал называться Никитой Водополом.

В честь древнего славянского праздника темой сегодняшней фотоподборки стали творческие работы и занятия, посвящённые воде.

10 красивых поделок и идей для знакомства детей со свойствами воды

Важный момент изучения свойств воды – разобраться в особенностях её природного круговорота. Это лучше всего получается в наглядном отображении: с помощью рисунка или, ещё лучше, объёмного макета.

Путешествия и трансформации капельки воды наглядно показаны на этом рисунке с подвижными составными частями.

Здесь круговорот воды изображён не на бумаге, а на ткани. Для создания этой модели были использованы ткани различных оттенков и фактур, бусины разных размеров, шнуры и разноцветные ленты.

Основой для создания объёмного макета круговорота воды в природе послужили большие пластиковые бутылки.

А этот яркий и симпатичный коллаж был создан в ходе совместного творчества с детьми.

Солнышко своими лучиками-«ручками» «забирает» воду из земных водоёмов наверх, в атмосферу.

С помощью простого опыта продемонстрируйте детям, как вода проникает внутрь растений. Эти нарциссы были белыми, но, постояв немного в подкрашенной воде, сами окрасились в её цвет.

Секреты и особенности воды хорошо изучать вместе с инопланетянином.

Или с Незнайкой. Кто ещё раскроет ему тайны природы, если не ребята?

На этом занятии о воде дети отправились в плавание с бравыми моряками. Это весело и интересно!


А вот и герой сегодняшнего дня! Свежим элементом оформления летнего участка для прогулок станет добрый Водяной, сделанный из полена. Он будет выглядывать из декоративного водоёма, уже обустроенного на участке в прошлом году, и станет его гостеприимным хозяином!

За прошедшие века абсолютное большинство людей стало гораздо дальше от живой природы, переселившись в «каменные джунгли» городов. Тем радостнее и ценнее стали для нас редкие моменты встречи с ней – нашей матушкой-природой. Конечно, мы предпочитаем проводить их на берегу какого-нибудь водоёма. Будем же помнить о том, что его хозяин очень добр, простодушен и гостеприимен! Будем жить в гармонии с природой, как это делали наши далёкие предки!

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «16 апреля - День Водяного (Никита Водопол)»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД