Папки-передвижки

18 марта. Всемирный день сна

17 марта 2022 в 06:41 - Сергей Желонкин
article22074.jpg

С инициативой этого необычного праздника выступили врачи международных организаций. Его цель – привлечение общественного внимания к проблеме сна, пропаганда здорового сна, предотвращение и лечение нарушений сна. Всемирный день сна каждую пятницу второй полной недели марта. Посвятим и мы этому празднику здоровья немного времени с детьми!

Время собирать игрушки и спешить к своей подушке

Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь – один из основных аспектов формирования у детей чётких временных представлений – это их знакомство с понятиями «сутки» и «части суток». Готовые конспекты занятий по развитию этой функции моделирования последовательности событий можно найти на страницах данного раздела.

Режим дня – большой сборник материалов о том, как сформировать у детей представление о правильном режиме дня и его пользе для здоровья. Конспекты занятий и образовательная деятельность для детей о режиме дня.

Режимные моменты в детском саду – публикации о грамотной организации основных режимных моментов в детском саду; практические рекомендации для педагогов на эту тему.

Оформление стен в группах, спальнях и лестнице – масса интересных идей для оригинального оформления помещений группы (в том числе и детской спальни).

Автор заглавного фото: Лала Токарева (Гусейнова)

Даже сказка спать ложится, чтобы ночью нам присниться

3b0ac7840508fdc81173711d305c957d.jpg

Фотоотчет о проведении психологической акции «Всемирный день сна»

Все видят сны. Даже те, кто думает, что не видит. Они просто их не запоминают. 90% снов забывается. В течение 5 минут после пробуждения забывается 50% сна. В течение 10 минут – 90%. С давних пор известно: если увидел интересный, необычный сон – его надо тут же кому-нибудь рассказать, чтобы не забыть.

4bc2ab93d6c7da1228f5b3c2e42c5d95.jpg

Фотоотчет о празднике «День сна» в средней группе

Здоровый сон – это значит спать 6-8 часов в сутки, после прогулки или хорошего проветривания помещения, с полным расслаблением и отдыхом организма. А детям нужно дополнительно спать ещё и днём. Чтобы со здоровьем и настроением всё было в порядке, просто необходимо соблюдать режим дня и как следует высыпаться.

eca2470cc4a6ec28e3d5517bc4fd31ce.jpg

Пошаговый мастер-класс по созданию аппликации на тему дня, с использованием ватных дисков и цветной бумаги

Во сне были сделаны многие великие открытия и придуманы разные знаменитые вещи. К примеру, Дмитрий Менделеев во сне увидел Периодическую таблицу химических элементов, а Пол Маккартни – ставшую всемирно популярной песню «Yesterday». Во время сна в организме протекают важные процессы – вырабатываются гормоны, обновляются клетки, идет обмен между сознанием и подсознанием. А главное – организм получает ничем незаменимый отдых, который вновь делает его способным на «великие дела».

Как часто удаётся Вам вдоволь высыпаться?

Проголосовало: 20.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «18 марта - Всемирный день сна»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД