МААМ-картинки

20 октября. Праздник буквы Р на МААМ

19 октября 2022 в 09:34 - Сергей Желонкин
article22810.jpg

Буква «Р» – непростая, а особая. Не сразу поддаётся этот трудный и капризный звук, подобный звуку ракеты, улетающей с космодрома, или грозного тигра, гуляющего по джунглям. Вначале всё больше «Л» получается. Но в конце концов сложный звук покоряется! Этому процессу мы и посвящаем очередной тематический день.

Выговорить букву «Р» каждый сможет, например

Буквы. Знакомимся с буквами и звуками – большой раздел, посвящённый занятиям с детьми по знакомству с азбукой

Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий – онспекты индивидуальных и групповых занятий по детальному знакомству со звуками [р] и [р’] и их «укрощению» в детской речи.

Звуки [Л] - [Р]. Дифференциация звуков – конспекты развивающих занятий, посвящённых сравнительной характеристике звуков [Л] - [Р].

Буква Р. Игры, дидактические пособия – позитивный опыт коллег, помогающий в изготовлении и организации полезной игровой деятельности детей по этой теме.

Буква Р. Сценарии развлечений – в этом разделе найдутся интересные конспекты занятий, посвящённых нелёгкой для произношения букве нашей азбуки.

Автор заглавного фото: Ирина Гурова

«Прижми язык, Прижми покрепче к нёбу!» – и прилежный ученик берётся за учёбу.

e281e80b2ca4246c7c17c7217c16bf6e.jpg

Конспект коррекционного занятия для автоматизации звука [р] в речи «Прогулка в осенний лес в гости к ежику»

Р (эр) – это важная буква всех славянских алфавитов. В русском и белорусском алфавитах она 18-я, в болгарском – 17-я, в сербском – 20-я, македонском и украинском – 21-я. Остальные славяне (поляки, хорваты, словене, чехи и словаки) пользуются латинской азбукой.

a36dcc204c8938a474de5345bd775300.jpg

Игра «Цитрусовое лото» для дифференциации звуков [л]-[р]-[л’]-[р’] в словах и предложениях

Происхождение буквы Р – греческое. У греков эта буква (ро) тоже стоит на 17-м месте в алфавите. Интересно, что носители основных мировых языков – английского, французского, немецкого – букву Р не выговаривают («картавят», попросту говоря). Но и народов, которые говорят Р как мы, тоже много: например, итальянцы, испанцы, португальцы, те же греки.

8e31b30a1c894334ffcd3fea1484d27b.jpg

 «Увлекательная экспедиция юных палеонтологов» (Дифференциация Р-Л в на уровне звуков, в слогах, словах, предложениях)

Интересно, что в древности русская буква Р писалась и печаталась в типографиях немножко по-другому: она была очень узкой. Но постепенно «расширилась» и стала точной копией латинской буквы Р (пэ). С давних пор маленькая буква «р» является сокращением слов: рубль, река и единицы измерения «рентген». А в российском военно-морском флоте сигнальный флаг «Р» поднимается на дежурном корабле.

Как Вы считаете, проблема разделения звуков «Р» и «Л» – самая сложная в логопедии?

Проголосовало: 17.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «20 октября - Праздник буквы Р на МААМ»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД