Папки-передвижки

22 декабря. День электрификации России

21 декабря 2021 в 01:52 - Татьяна Варнавская
article21797.jpg

Государственный план электрификации нашей страны был принят 101 год назад. Это важное в истории России событие отмечено особой датой —  22 декабря мы отмечаем День энергетика и поздравляем всех работников энергетической промышленности.

Все об электричестве для детей на МААМ

Электричество. Электроприборы, бытовая техника. В этом разделе собраны исследовательские проекты, конспекты занятий и НОД для ознакомления детей с электричеством, электроэнергией и электробытовыми приборами.

Электричество, опыты. Эксперименты с электричеством. Дошкольные педагоги делятся опытом, как с помощью экспериментов посвятить детей в тайну электричества.

Электричество, бытовые приборы. Сценарии развлечений. Раздел содержит идеи и сценарии развлечений, посвященных теме электричества.

Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий. Рассказываем детям о бытовых приборах и мерах осторожности при обращении с ними.

Электричество, бытовые приборы. Игры, дидактические пособия. Через игры и занимательные пособия закрепляем с детьми тему электричества.

Электрическая лампочка. В разделе содержится материал на тему «Путешествие в мир электрической лампочки».

Автор заглавного фото: Татьяна Флух

detsad-208352-1520094809.jpg

Познавательно-исследовательская деятельность «Волшебное электричество»

В розетках электричества — громадные количества!

Решение об электрификации нашей страны, которая занимает шестую часть всей суши на планете, было принято в сложное время. В 1921 году в России была гражданская война, разруха и голод, однако этот план, рассчитанный на 15 лет, удалось реализовать всего за 11, а выработка электроэнергии увеличилась не в 4,5 раза, как планировалось, а в 7 раз.

detsad-1382410-1516278479.jpg

Эксперименты со статическим электричеством

Примечательно, что профессиональный праздник энергетиков, мы отмечаем в один из самых коротких световых дней в году —  в день зимнего солнцестояния, именно тогда, когда в Северном полушарии результат работы энергетиков наиболее ощутим.

detsad-505395-1573565045.jpg

Проектная деятельность «Что такое электричество» в старшей группе

Оказывается, внести свой вклад в экономию электроэнергии можно, просто очистив электронный почтовый ящик от ненужных писем. В глобальном масштабе на их хранение и обработку расходуется 33 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

Экономите ли вы электроэнергию?

Проголосовало: 5.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «22 декабря - День электрификации России»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД