Получи документы

23 декабря. Фестиваль зимних видов спорта на МААМ

22 декабря 2019 в 02:41 - Татьяна Варнавская
article19229.jpg

Коньки, санки, лыжи, сноуборд — такой выбор зима предоставляет любителям спорта. Подготовка к соревнованиям идет в каждом дворе, парке и школьном стадионе — везде, где есть каток, снежная горка или проложена лыжня. Зимним спортом увлечены и дети, и взрослые, а зимние соревнования не менее «жаркие», чем летние.

Археологи утверждают, что главные зимние спортивные атрибуты: коньки, лыжи и санки, существуют уже несколько тысяч лет. Несмотря на солидный возраст олимпийские соревнования по зимним видам спорта стали проводиться только в прошлом веке. Вначале это были Северные игры — с 1901 по 1926 год они проходили в Стокгольме.

Даже первый Олимпийский чемпион в истории России появился благодаря зимним видам спорта. Им стал Николай Панин, занявший первое место в состязаниях по фигурному катанию в 1908 году.

В 1924 году во французском городе Шамони при активной поддержке «отца» современного олимпийского движения Пьера де Кубертена была организована Неделя зимних видов спорта. Были проведены соревнования по фигурному катанию, хоккею, бобслею, лыжному и конькобежному спорту. За медали боролись спортсмены из 16 стран. Среди 293 участников было и 13 женщин.

Идея проведения такого праздника зимнего спорта понравилась всем. И уже в 1928 году в швейцарском Санкт-Морице прошла вторая Белая Олимпиада. Зимние Олимпийские игры с тех пор проводятся каждые четыре года, объединяя всех спортсменов и любителей зимних видов спорта.

Свои соревнования по зимним видам спорта проходят даже в детских садах. Посмотрите, как там воспитывают будущих спортсменов!

Оформление участка «Зимние виды спорта». Благоустройство участка детского сада в зимнее время года помогает организовать рациональный отдых детей во время прогулок. Тема спорта развивает интерес не только к зимним видам спорта, но и формирует гражданско-патриотические качества дошкольников.

Командные гонки по биатлону. Детсадовцы наметили границы лыжной трассы. Цветными кеглями отметили ориентиры трассы, натянули оградительные ленты из цветного скотча, из больших ледянок сделали мишени для стрельбы и назначили судей на каждом этапе гонок.

Зимняя олимпиада в детском саду. Пусть и в миниатюре, но на детсадовском участке разворачиваются те же события, что и на настоящей Зимней олимпиаде.

Выступления фигуристов на детсадовской Олимпиаде. Спортсмены должны были выполнить набор обязательных упражнений — проехать по прямой и развернуться, сделать упражнение «Фонарик», «Ласточка», «Вращение».

Дошколята на лыжне. В детском саду проводятся зимние спортивные праздники для пропаганды здорового образа жизни, мотивации родителей к занятиям спортом вместе с детьми, усиления общей заинтересованности педагогов и родителей в укреплении своего здоровья и здоровья детей.

Хоккейный матч на детсадовской площадке. Организация спортивных игр на прогулке дает возможность укреплять здоровье дошкольников, развивая их двигательную активность.

Интеллектуальный КВН «Зимние виды спорта». Дошколята правильно называли зимние виды спорта и подбирали для них соответствующий инвентарь.

Домино «Зимние Олимпийские виды спорта». Для создания игры дошкольный педагог использовала пиктограммы, обозначающие зимние виды спорта.

Дидактическая сюжетная игра «Фигурное катание». Дошколята с помощью рисованных фигурок провели турнир — познакомились с видами элементов выступления и усвоили правила проведения состязаний.

Коллективная работа «Зимние виды спорта. Санки». Тема приобщения детей к спорту и здоровому образу жизни очень актуальна. Дошкольные педагоги знакомят своих подопечных с зимними видами спорта через различные виды деятельности — в том числе и через творчество.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «23 декабря - Фестиваль зимних видов спорта на МААМ»!


Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД