Получи документы

26 ноября. Международный день сапожника

25 ноября 2022 в 16:37 - Сергей Желонкин
article22936.jpg

Труд сапожника всегда был ручным, непростым и кропотливым. В современном нам мире данное ремесло давно уже переросло в обувную промышленность. Обувь стала более доступной, её стало много и на любой вкус. По мере открытия фабрик и цехов, производство стало в большинстве своем автоматизированным. Однако и труд мастеров по ремонту обуви до сих пор повсеместно распространён. Очередной тематический день – о людях этой профессии.

Мастер-мастер, помоги: прохудились сапоги

Обувь. Все материалы по обувной теме – большой выбор конспектов и сценариев различных занятий, НОД и игр на лексическую тему «Обувь».

Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии – планы ознакомления детей с профессиями; сюжетно-ролевые и дидактические игры; уроки и занятия; экскурсии; сценарии встреч с гостями; игровые шоу и викторины; творческие и информационные проекты.

Одежда, обувь, головные уборы – познавательные занятия и дидактические игры по формированию у детей представлений об одежде и обуви.

Поделки. Мастерим с детьми– огромное количество примеров работ, мастер-классов с пошаговыми фото; опыт творческих тематических выставок.

Автор заглавного фото: Елена Прохорова

Целый день сижу на стуле, молоточками стучу

4cbaa7f5c4acdf0f8703f5677a2e1332.jpg

Конспект комплексного познавательного занятия «Такая разная обувь» для детей средней группы

Обучиться ремеслу сапожника, казалось бы, несложно. Однако настоящими профессионалами становятся далеко не все. В этом деле главное – практика, а не теория. В былые времена сапожникам, или башмачникам, приходилось шить все виды обуви вручную – от тапочек до сапог. Поэтому не удивительно, что их профессия была одной из самых востребованных. А искусные сапожники, чья обувь считалась практически произведением искусства, были вообще на «вес золота».

402629a5f2e2003cdde0ab194a6f5c76.jpg

Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ для старшего дошкольного возраста «Одежда, обувь, головные уборы»

Любая обувь, даже сделанная на индустриальном производстве, может многое рассказать о своём «хозяине». Ведь её внешний вид (стиль, материал, отделка, цвет, бренд, состояние) – давно стали объектом пристального внимания многих людей при подборе гардероба. Например, кто-то готов терпеть любые неудобства при ходьбе, гоняясь за модными обувными новинками, кто-то даже не смотрит на лейблы, для них главным критерием выбора является комфорт, а кто-то никогда не откажется от вечной классики.

f18fe8a38270ee0badaf97f7d3d80c0c.jpg

 «Что мы носим?» Организация образовательной среды по теме недели: «Одежда, обувь и головные уборы» в подготовительной группе

Конечно же, специалисты и мастера обувной отрасли не могут не иметь своего профессионального праздника. Поздравим и мы в Международный день сапожника людей этой чрезвычайно важной профессии, которая требует не просто подготовки, умений и опыта, но и любви к своему делу, ответственности и творчества.

Когда Вы в последний раз посещали со своей обувью сапожника?

Проголосовало: 16.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «26 ноября - Международный день сапожника»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД