Получи документы

4 августа. День измерения длины на МААМ

3 августа 2022 в 08:51 - Сергей Желонкин
article22574.jpg

«Семь раз отмерь, один отрежь» – гласит народная мудрость. Со стародавних пор людям известно, что правильное измерение длины – дело очень важное. Обучению детей этой «науке» мы и посвящаем наш очередной тематический день.

У жирафа шея в мире всех длиннее

Величина, сравниваем по величине – конспекты разнообразных занятий, наглядно объясняющих детям, что такое длина и как её можно измерить.

Величина. Конспекты занятий по математике – опробованные на практике конспекты и сценарии занятий, игр, развлечений на тему сегодняшнего дня.

Величина. Игры, дидактические пособия – всё о создании и использовании оригинальных игр и пособий по измерениям величины.

Математика. Математические представления, ФЭМП – обширнейший сборник публикаций, полезных для организации развивающей деятельности детей на тему дня.

Автор заглавного фото: Уразовская Варвара

Уши длинные у зайки, но зато короткий хвост

fb1bfd81bbd302d31b2711fb8e55895e.jpg

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в Африку. Счет в пределах пяти. Сравнение по размеру»

В 1899 г. метрическая система была принята во всех европейских странах, за исключением Англии и России. В России метрическая система была введена после 1917 года. А вот в Англии даже сегодня используют старые единицы длины: фут, ярд, дюйм.

081772c1c55c599b1cac832bbc8f0512.jpg

Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Длинный — короткий»

Старинные меры измерения на Руси появились в 11-12 веках. Это были такие единицы, как верста, сажень, аршин, вершок, локоть и пядь. Для измерения длины использовали самого человека, вернее, его части тела – руки, ладони, ступни. «Но ведь люди-то разные!» — скажете вы, и будете правы. Пришлось придумать единый образец в виде условной палочки, чтобы пользоваться не индивидуальным, а «общим» локтем.

81ccf2c72122f7bcac1f7f4aec99c899.jpg

Занятие по математике «Длинный-короткий» в младшей группе

Чтобы никто никого при торговле не обманывал, в Москве была изготовлена деревянная линейка, с которой сделали копии и распространили по всей России. Концы казённого аршина были окованы железом и отмечены государственной печатью, чтобы мерку нельзя было укоротить. В основе современной метрической системы – метр, общепризнанная в мире мера длины, разделённая на более мелкие: сантиметры и миллиметры.

А Вам приходилось в спешке нарушать правило «7 раз отмерь, 1 – отрежь», и сожалеть потом об этом?

Проголосовало: 8.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «4 августа - День измерения длины на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД