Лучший педагог года

5 июня. Всемирный день окружающей среды

3 июня 2019 в 23:21 - Татьяна Варнавская
article18475.jpg

Начиная с 1972 года ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Это еще одна возможность привлечь внимание общественности к экологическим проблемам нашего общего дома — планеты Земля.

Темой этого дня в 2019 году стало загрязнение воздуха, а принимающей страной — Китай. Основные праздничные мероприятия этого дня пройдут в китайском городе Ханчжоу. Китай был выбран столицей этого дня неслучайно. Растущий сектор «зеленой» энергетики — это заявка Китая на лидерство в сфере борьбы с изменением климата. В этой стране эксплуатируется 99 % электрических автобусов мира и половина вообще всех электрических транспортных средств. Во Всемирный день окружающей среды Китай продемонстрирует свои наработки и опыт создания более чистой окружающей среды.

Организаторы Всемирного дня окружающей среды призывают всех поддержать борьбу против загрязнения воздуха и принять участие в рекламных мероприятиях — выложить в соцсети свое фото в маске с тэгом #БойЗагрязнениюВоздуха и описанием предпринятых усилий в этом направлении. Бой загрязнению воздуха можно дать пересев с автомобиля на велосипед, уменьшив собственное потребление мясных и молочных продуктов, начав компостировать органические отходы и беречь электронергию.

Считается, что 92% жителей Земли дышат загрязненным воздухом. Около 7 миллионов людей преждевременно умирает из-за загрязнения воздуха. Особенно дышать загрязненным воздухом вредно детям. Это может привести не только к проблемам со здоровье, но и к задержке умственного развития.

Дошкольные педагоги целенаправленно занимаются экологическим воспитанием дошкольников. Эколята, юные защитники природы, живо интересуются вопросами экологии, неравнодушны к проблемам планеты и восприимчивы к вопросам экологической культуры. Формы экологической работы с детьми различны — экологические проекты, конкурсы, квесты и даже театральные постановки на эту тему. Посмотрите, какие красочные экологические спектакли идут на детсадовских сценах!

Экологическая сказка «Приключения Незнайки и его друзей. Берегите воду». В этом спектакле воду спасали сказочные герои: Незнайка, Знайка, Кнопочка, Пилюлькин и Синеглазка.

Экологическое театрально-музыкальное представление «Домовенок Кузька». Юные артисты показали сказочную историю из жизни леса и повторили вместе со зрителями правила поведения в природе.

Экологическая сказка «Пожар в лесу». Все лесные звери принялись тушить пожар. Вместе они одолели огонь и навсегда запомнили, что спички – это опасные игрушки.

Экологическое развлечение «В гости к старичку Лесовичку». Дошколята на этом празднике выполняли задания, танцевали и играли в игры «Очисти речку от мусора», «Что плавает, а что тонет?», «Растёт, не растёт».

Экологическая сказка «Жалобная книга природы». Зеленый патруль спешит на помощь природе, чтобы выполнить наказы лесных жителей.

Экологическая сказка «Приключения гнома в лесу». Со сцены в исполнении юных эккологов звучали слова: «Без природы в мире людям даже дня прожить нельзя. Так давайте к ней мы будем относиться как друзья!».

Экологический праздник «С Днём рождения, Земля». В день рождения дарят подарки. Дошколята приготовили для именинницы яркие и красивые рисунки замечательной планеты.

Экологическая сказка «Жалобная книга природы». Юные защитники природы помогают лесным обитателям и учат нерадивого мальчика Андрея беречь и защищать природу родного края.

Экологическая сказка «Пожар в лесу». Проказники козлята разожгли костер, а пожарник-волк вместе со зверятами потушили его.

Экологическая сказка «Цветик-семицветик». Девочка Женя оказалась в волшебном лесу и помогла его обитателям. Сказка учит детей правилам поведения в лесу, бережно относиться к растениям и животным, беречь природу.

Экологический праздник «Растения дарят здоровье детям». Сказочное представление о пользе лекарственных растений.

Экологический праздник «Рощи да леса — всему свету краса». Старушка-веселушка пригласила юных защитников природы на день рождения леса.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «5 июня - Всемирный день окружающей среды»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД