МААМ-картинки

5 января. День развивающих игр «Кто где живёт?» на МААМ

4 января 2020 в 10:18 - Сергей Желонкин
article19278.jpg

Чем можно привлечь внимание ребёнка к дидактической игре? Яркостью, новизной, разнообразием цветов и форм. Пособия, которые участники профессионального сообщества портала МААМ изготавливают самостоятельно, с успехом привлекают внимание детей. Обогащают их досуг и способствуют всестороннему развитию. Приглашаем на выставку лучших самодельных дидактических игр на тему «Кто где живёт?»

Популярные дидактические игры на тему «Кто где живёт?» создают условия для расширения представлений детей об окружающем мире, расширения их словарного запаса и развития связной речи, звуковой культуры речи; зрительного и слухового внимания, памяти, мелких моторных навыков.

Также дети учатся составлять описательные рассказы о домашних и диких животных, сравнивать их по размеру, окраске, повадках, подражать звукам, которые издают животные. Уточняют знания о том, для чего необходимы человеку животные. В речи появляются не только существительные, но и прилагательные, и глаголы, происходит расширение словарного запаса.

10 хороших вариантов самодельной игры «Кто где живёт?»


В этом ярком и привлекательном варианте игры использованы вырезанные из фетра, фоамирана, замши изображения животных; поле, разделённое пополам, – с изображением леса и двора. А ещё – «домик» может «закрываться на ключ». Все подробности – здесь.


Дидактическая игра «Что где растёт? Кто где живёт?» выполнена в виде макета и раскрывает тему «Природа родного края».


Знакомство с окружающим миром животных и развитие мелкой моторики рук – главный смысл развивающей игры, сделанной по варианту «2 в 1»: «Кто где живёт?» и «Кто что ест?»


А этот вариант – с фетровым 3D-конструктором «Животные». Прежде чем начать игру, ребёнку необходимо самостоятельно сконструировать животных. Что расширяет кругозор детей, развивает их мышление, мелкую моторику и формирует интерес и любовь к живой природе.


Развивающая игра «2 в 1: Кто где живёт? и Кто что ест?» может быть выполнена в формате «кругов Луллия».


«Расселить» животных в соответствии с их средой обитания и «вручить» каждому продукт в соответствии с его вкусовыми предпочтениями поможет вот такая игра на прищепках.


Подробное описание вот такого удачного варианта дидактической игры «Кто где живёт» – здесь.


Эта многофункциональная развивающая игра отвечает сразу на два вопроса: «Кто где живёт?» и «Где что растёт?» Все подробности о ней – тут.


Не только домашних и диких животных предлагает детям «расселить по местам» эта игра. Но ещё и обитателей водных просторов. В арсенале её дидактического материала – фетровые изображения животных, пять игровых полей с изображением леса, деревни, тёплых краев, водного мира и холодных льдов.


Перед ребятами – несколько макетов природно-климатических зон и много фигурок животных. Так, сейчас разберёмся, кто же где живёт?..

Игра «Кто где живёт?», выполненная в любом из представленных форматов, может быть успешно использована воспитателем, логопедом, психологом в детском саду, а также мамой – для занятий с ребенком дома. Всё разнообразие игр данной тематики – в этом интересном разделе.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «5 января - День развивающих игр «Кто где живёт?» на МААМ»!


Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД