Лучший педагог года

7 октября. Всемирный день таблицы умножения

6 октября 2022 в 10:11 - Сергей Желонкин
article22772.jpg

Очередной тематический день мы посвящаем «легендарной» и универсальной таблице, которую с младшего школьного возраста знают абсолютно все. А кое-кто – даже и с дошкольного. Недаром ведь есть крылатое выражение: «нужно знать, как таблицу умножения» (т.е. обязательно и бесспорно). Её праздник – первая пятница октября.

Что такое умножение? Это умное сложение

Таблица умножения – специальный тематический раздел, посвящённый ознакомлению детей с таблицей умножения.

Математика, 2 класс – особый сборник материалов о занятиях по математике во втором классе, когда проходят таблицу умножения.

Математика. Математические представления, ФЭМП – Полезные материалы для занимательной математики в детском саду.

Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП – всё об организации и проведении занятий с математическими задачами для детей.

Автор заглавного фото: Екатерина Римаренко

Дважды два четыре. Это всем известно в целом мире

2d039a977c36db1d23650f0c3c3b81e5.jpg

Многофункциональное пособие по ФЭМП «Математическая ширма»

Наиболее вероятный создатель таблицы умножения – древнегреческий математик Пифагор. Хотя древние таблички с фрагментами этой таблицы археологи находили при раскопках и других старинных цивилизаций, в Европе и Азии. Впервые в школьную программу таблица была введена в Англии, на исходе Средневековья. Правда, это была таблица умножения до 12, которую, кстати, юные англичане учат и по сей день. А в Индии изучают вариант таблицы – до 20.

471abc61b00ecfbca48ffa4646cb5924.jpg

Дидактическая игра «Математическая рыбалка»

Таблица умножения – это знания прикладные. Она нужна всем, каждый человек в своей жизни пользуется таблицей умножения, часто даже не замечая этого. Кто бы он ни был – инженер, плотник, продавец, строитель, финансист и т.д. Дети очень хорошо усваивают таблицу умножения в игровой форме.

cda565d216bc046a62947561424eaafd.jpg

Формирование элементарных математических представлений у дошкольников посредством дидактических игр с прищепками

Умножение – это еще один способ повторяющегося прибавления числа. Другими словами, это многократное прибавление. Умножаемые числа называются «множителями». Результат умножения именуется «произведением». Появление арабских цифр в Европе примерно в 13 веке упростило умножение и позволило производить более сложные вычисления. До этого в средневековой Европе использовались римские цифры, которые были вполне удобны для простых операций прибавления, но вызывали трудности при умножении и делении.

А Вы ответите без запинки любое место таблицы умножения?

Проголосовало: 7.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «7 октября - Всемирный день таблицы умножения»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД