Лучший педагог года

8 февраля. День памяти юного героя-антифашиста. Передвижка

6 февраля 2024 в 02:58 - Татьяна Варнавская
article24151.jpg

8 февраля, мы чтим память мальчишек и девчонок, героически сражавшихся против фашизма. С 1964 года во всем мире 8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста.

Все на борьбу с фашизмом!

Во время Великой Отечественной войны не только взрослые, но также дети и подростки воевали против немецко-фашистских захватчиков. Десятки тысяч ребят сражались в отрядах партизан и в действующей армии. В годы войны дети быстро взрослели, уже в 10-14 лет они осознавали себя частицей своего народа и старались ни в чем не уступать взрослым.

Война стала общей биографией целого поколения детей. Многие юные герои погибли в боях с врагом, а шестеро из них – Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Шура Чекалин и Боря Цариков– были удостоены звания Героя Советского Союза. В указах о награждении юных героев никогда не упоминалось, что речь идет о детях — их называли по имени и отчеству, как взрослых.

detsad-184838-1549616184.jpg

Фото: Людмила Дудоладова

Слава юным героям!

Марат Казей

В 13 лет Марат Казей стал разведчиком партизанского отряда — проникал в тыл врага и добывал ценные сведения. Бесстрашно участвовал в боях, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. Марат погиб в бою — он сражался до последнего патрона и оставшейся гранатой подорвал себя вместе с врагом.

Леня Голиков

Леня Голиков с 15 лет был разведчиком партизанского отряда. Всего он уничтожил 78 фашистов, взорвал 14 мостов и 9 машин с боеприпасами, а также захватил у немецкого генерала портфель с важными документами. Еще при жизни он был представлен к званию Героя Советского Союза, но получить не успел. 16-летний партизан погиб в бою.

Валя Котик

С 12 лет Валя Котик активно участвовал в партизанском движении. Сначала был связным в подпольной организации, затем участвовал в боях и диверсиях. Был дважды ранен. Внес свой вклад в подрыв 6 железнодорожных эшелонов и складов. Валя стал самым молодым Героем Советского Союза. Погиб в бою.

detsad-291636-1423154748.jpg

Фото: Ольга Кудрявцева

Никто не забыт, ничто не забыто

Зина Портнова

Зина Портнова с 15 лет была членом подпольной антифашистской организации: распространяла листовки, вела разведку, участвовала в диверсиях. В результате предательства была схвачена врагами. Во время допроса, воспользовавшись моментом, смогла застрелить трех гитлеровцев, пыталась бежать, но была задержана. Фашисты пытали ее больше месяца, а потом расстреляли.

Шура Чекалин

В 16 лет Шура Чекалин вступил добровольцем в истребительный отряд. Занимался сбором разведсведений о передвижении немецких частей, участвовал в засадах, минировал дороги, нарушал связь противника и пускал под откос эшелоны. Был схвачен фашистами по доносу. Немецкие власти повесили его на городской площади, устроив показательную казнь.

Боря Цариков

Боря Цариков с 16 лет служил в партизанском отряде. Неоднократно подрывал дороги, пускал под откос эшелоны вражеской техники. С группой минеров форсировал Днепр и водрузил красное знамя на его правом берегу. Пятеро суток шел бой за этот плацдарм и Борис за это время несколько раз переправлялся на левый берег с донесением. Погиб от снайперской пули.

detsad-108562-1644735944.jpg

Фото: Людмила Душина

Все о героях-антифашистах на МААМ

Дети войны, юные герои войны

Нравственно-патриотическое воспитание

Папка-передвижка "День героя-антифашиста"

Распечатайте эту информацию в иллюстрированной  передвижке о юных героях-антифашистах для родителей и детей.

пионеры-герои. Папка-передвижка

В вашем детском саду отмечают День памяти юного героя-антифашиста?

Проголосовало: 27.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «8 февраля - День памяти юного героя-антифашиста - Передвижка»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД