Получи документы

К «Эколятам – защитникам природы» присоединились славянские детсадовцы

24 июня 2018 в 17:40 - Сергей Желонкин
article15931.jpg

Новые формы работы по экологическому образованию и воспитанию дошкольников успешно внедряют в своей работе педагоги детского сада №17 города Славянска-на-Кубани Краснодарского края. Одной из них стало присоединение к всероссийской акции «Эколята-дошколята – юные защитники природы», и связанная с ним деятельность.

На благо родной природы

Воспитатель 17-го детского сада Елена Землянская так рассказывает порталу МААМ об основных целях данных мероприятий: «Формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия». Для того, чтобы любить родную природу, надо хорошо знать и понимать её. Соответствующие познавательные занятия были организованы для ребят на регулярной основе.

Своё место во внутреннем пространстве группы занял уголок экологического воспитания детей, который включает в себя несколько тематических зон. В частности, зона охраны водоёмов; наблюдений в природе; ручного труда; лабораторного экспериментирования. Для ребят были организованы наблюдения в природе, экологические экскурсии, беседы: «Что такое экология?», «Почему в детском саду красивые цветники?», «Почему нужно бережно относиться к книгам, карандашам, мебели?», «Экологические знаки», «Чем я могу помочь природе?», «Правила поведения в лесу». А также – просмотр презентаций, мультфильмов про «Эколят – юных защитников природы», прослушивание аудиозаписей со звуками живой природы.

Дошколята в образе персонажей всероссийского движения «Эколята».

Елена отметила maam.ru, что для закрепления знаний, полученных в ходе экологической деятельности, с детьми были проведены викторины, КВН «Экология Краснодарского края», «Животный мир», «Растительный мир Кубани», «Правила поведения в природе» Ведущими этих мероприятий стали дети в образе эколят. А ещё – было много творческих занятий на экологическую тематику; конкурс на лучший эко-костюм, с участием родителей; создание книжек-малышек, стенгазет, театрализованных постановок. После проведённой работы и проверки знаний все дети были посвящены в эколята.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «К «Эколятам – защитникам природы» присоединились славянские детсадовцы»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД