Лучший педагог года

Пролетарские дошколята изучали свойства воды с Капелькой и Эколёнком

2 августа 2018 в 10:41 - Сергей Желонкин
article16248.jpg

Специальный познавательный экологический проект «Вода вокруг нас» был проведён для воспитанников детского сада №6 города Пролетарска Ростовской области. В ходе занятий ребята познакомились с озорной Капелькой воды и провели вместе с ней удивительные исследования свойств самого важного на планете вещества.

Без воды – и не туды, и не сюды

О том, как проходило это интересное мероприятие, порталу МААМ рассказала воспитатель детского сада «Улыбка» Ольга Ярошенко. Гостья группы – водяная Капелька – показала, какой разной может быть в природе вода: чистой или грязной, тёплой или холодной, жидкой или твёрдой и даже газообразной. Немалый интерес ребят вызвали занимательные опыты и эксперименты с водой, которые они провели вместе с Капелькой.

«Опустив кисточку в воду, они утверждали, что вода - прозрачная, так как все видели кисточку в стакане. Но стоило опустить в воду кисточку с краской, вода окрашивалась, кисточку уже не было видно в стакане, – рассказывает Ольга Петровна, – добавление нескольких капель жидкого мыла в воду не изменяло прозрачности воды, но стоило только подуть в трубочку - все с удивлением обнаружили целую шапку мыльных пузырей».

Сравнение температур воды в тени и на открытом солнце показало, что на солнышке вода теплей, и чем меньше жидкости в ведёрке, тем сильнее она прогреется. Игры с водой помогли ребятам установить, что деревянные и пластмассовые игрушки не тонут, а плавают, в то время как камешки и железные машины сразу же опускаются на дно.

Опыты с мыльной пеной.

Продолжилось знакомство со свойствами воды и, особенно с её значением для всего живого, на участке для прогулок. Там ребята повстречали своего друга Шалуна – эколёнка, который установлен на участке.

Шалун рассказал дошколятам о том, как важна вода для растений. А потом и предложил своим маленьким друзьям напоить цветочные клумбы и молодые саженцы деревьев. Поговорили дети и о том, как важно беречь каждую капельку воды. Занятие получилось занимательным и полезным.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Пролетарские дошколята изучали свойства воды с Капелькой и Эколёнком»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД