Лучший педагог года

Сабантуй отпраздновал Красносельский детский сад

2 июля 2017 в 22:54 - Татьяна Варнавская
article13051.jpg

Ежегодный народный праздник, связанный с окончанием посевных работ, отметили в Красносельском детском саду «Тургай» поселка железнодорожной станции Высокая Гора, в Республике Татарстан. Дошкольные педагоги организовали для детей красочное развлекательное мероприятие для сохранения национальных традиций и культуры.

Снова песни зазвучали — подпевай им и танцуй

Воспитатель Альфия Нуриева написала на maam.ru: «Сабантуй — это международный национальный татарский праздник. Название этого праздника происходит от тюркских слов: «сабан» — плуг и «туй» — праздник. Отмечается он в июне месяце после завершения всех весенних полевых работ». Она рассказала в своем блоге, как этот любимый летний праздник всех тюркских народов был отмечен в ее дошкольном учреждении. Дошкольные педагоги организовали детям встречу с Плаксой Непослушной, батыром Камыром, Камырша и Раджой. На этом развлечении дошколята смогли продемонстрировать смекалку, силу, ловкость, и были вознаграждены за это призами и подарками. Утренник начался с парада. Дошкольные педагоги в ярких национальных костюмах вместе со своими подопечными маленькими артистами приветствовали гостей песней «Сабантуйга барабыз». Дошколята прочли стихи о Сабантуе.

Бег с ведерками

Дошколята с удовольствием участвовали в перетягивании каната, «конных скачках», состязании «Курэш», в шуточных соревнованиях «Бой мешками», «Бег с ведерками», «Бой горшков», «Бег с ложками»». Дошколята разгадали множество интересных загадок от Раджи. В заключение праздника взрослые организовали для малышей дискотеку. Детки повеселились от души — праздник удался на славу. «Пусть Сабантуй развивается, совершенствуется и радует нас и наших детей, а мы в свою очередь будем стараться сохранить его обычаи и оригинальность» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Альфия Нуриева.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Сабантуй отпраздновал Красносельский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД