Лучший педагог года

Скандинавскую ходьбу осваивают покровские дошкольники

19 декабря 2018 в 01:32 - Татьяна Варнавская
article17420.jpg

«Шагаем в здоровое будущее» — проект под таким названием реализуют для своих подопечных дошкольные педагоги детского сада «Теремок» села Покровское Ростовской области. В качестве меры по борьбе с гиподинамией и сколиозом дошкольные педагоги приобщают детей к скандинавской ходьбе.

Чтоб здоровым быть сполна, физкультура всем нужна!

Воспитатель Юлия Федосеева написала на maam.ru: «В Россию необычный вид спорта пришел сравнительно недавно, но уже успел приобрести поклонников. Скандинавская ходьба является вполне реальным средством борьбы с начинающимся сколиозом у детей». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, что в ее дошкольном учреждении стали использовать скандинавскую ходьбу для физического воспитания дошкольников. Для воспитанников подготовительной группы проводятся занятия по этому виду спорта в течение 25-35 минут, а дошколята из старшей группы занимаются 20-25 минут. Ребята пока еще делают первые и неуверенные шаги в этом необычном виде спорта, но занимаются они им с удовольствием — для малышей это скорее игра, чем спорт. Воспитатели устраивают эстафетные соревнования, участвуя в которых дети получают нужные навыки.

Соревнования

Сложнее всего научить дошкольников правильно держать лыжные палки. На подготовительном этапе педагоги используют приспособления в виде лыж, на которых дети как бы скользят с палками в руках, попеременно размахивая ими. Основное внимание обращается на согласованность движений рук с палками. Воспитатели придерживаются принципов постепенности, последовательности и регулярности. «Скандинавская ходьба это еще и отличный повод собраться всей семьей и провести время с пользой, ведь оздоровительная скандинавская ходьба для любого возраста, сезона и любой местности» — написала в своем блоге дошкольный педагог Юлия Федосеева и разместила на МААМ фотографии юных любителей скандинавской ходьбы.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Скандинавскую ходьбу осваивают покровские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД