Получи документы

В некотором царстве, в соляном государстве побывали кишешемские дошкольники

26 января 2019 в 22:37 - Сергей Желонкин
article17749.jpg

«В некотором царстве, в соляном государстве» – так называлось познавательное мероприятие, проведённое в группе «Пчёлки» детского сада №10 города Кинешма. Оно стало частью недельного специального проекта «Всё о соли». Дошколята узнали много нового и интересного об одном из самых привычных веществ на свете, которое имеется на любой кухне; о её видах и свойствах.

Соль во всех видах и проявлениях

Воспитатель детсада №10 Лариса Гацко рассказывает порталу МААМ, что сначала они с ребятами проводили теоретические занятия – беседы о соли. А потом «на первый план вышла Её Величество Практика». Ребята узнали о том, что соль – один из главнейших и самых распространённых минералов на планете Земля, который добывают на дне пересыхающих соляных озёр; в соляных шахтах; из морской воды.

А также о том, что есть соль йодированная – в которую специально добавлен йод, чтобы наш организм получал все необходимые минеральные вещества. Поговорили и о соляных пещерах – тех, что есть и в природе, и о рукотворных, созданных для лечения органов дыхания. Вспомнили сказки про соль, пословицы и поговорки о соли.

Замечательным продолжением этой познавательной деятельности стала деятельность опытно-экспериментальная. «Группа сразу преобразилась! Ребята облачились в костюмы юных исследователей и закипела работа. В народе говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому «юные ученые» с удовольствием приступили к опытам с солью», – рассказывает maam.ru Лариса Леонидовна.

Дети исследовали сыпучесть соли, пересыпая её просто в стакан или через воронку в бутылочки; просеивая через ситечко. На экспериментальных тарелочках появились «наметённые» соляные «сугробы». А потом порисовали на соли пальчиками. Покрасили соль гуашью.

Музей соли, созданный по итогам познавательного проекта.

А самым ответственным и увлекательным стал момент, когда можно было сотворить чудеса своими руками – вырастить сказочные кристаллы из соляного раствора. Для этого, конечно, нужно время. Но результат сто́ит потраченного времени и терпения. Для экспериментов юные исследователи брали разные виды соли: морскую, пищевую, каменную. Самые красивые кристаллы получились из раствора морской соли.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «В некотором царстве, в соляном государстве побывали кишешемские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД