Папки-передвижки

В посёлке 1 мая дети нашли тыкву, которая превращалась в карету Золушки

8 сентября 2018 в 17:13 - Сергей Желонкин
article16569.jpg

Интересное мероприятие было организовано в старшей группе детского сада №45, что в посёлке Первое мая Балахнинского района Нижегородской области. Это была экскурсия под названием «Во саду ли, в огороде», в ходе которой дошкольники смогли своими глазами увидеть, как растут различные овощи и фрукты, и как происходит сбор урожая.

Пришло время урожая!

Воспитатель детсада №45 Ольга Швецова рассказала порталу МААМ, что идея провести для дошколят «практическое занятие» на приусадебном участке возникла сама собой. Ведь двор педагога, с садом и огородом, расположен в непосредственной близости от детского садика. Дети охотно приняли это приглашение в гости и отправились на занимательное занятие о фруктах и овощах.

Дошкольники узнали, что некоторые культурные растения растут и чувствуют себя свободно в открытом грунте, а некоторые – более теплолюбивые – необходимо «прятать» в теплицах. Закрепили на практике представления о том, что фрукты растут на деревьях, а овощи – на грядках. А некоторые ещё и скрываются под землёй. «Свёкла и морковь встретили нас роскошными косами, а сами спрятались под землёй, – рассказывает maam.ru Ольга Петровна, – такой хороший урожай картошки уродился в этом году. Дети понаблюдали, как этот овощ растёт, как его выкапывают».

«Сто одёжек и все без застёжек» – конечно же, капуста!

Разумеется, интерес вызвала и большая оранжевая тыква, «из которой Фея - крёстная изготовила карету для Золушки». Ребята разгадывали загадки об овощах и охотно участвовали в беседе о дарах наших приусадебных участков. Не обошлось без подарков и на этом интересном «огородном занятии». Вместе с воспитательницей детишки нарвали роскошный букет из астр и цинний, собрали корзину свежих, ароматных яблок и огурчиков. Мероприятие прошло на эмоциональном подъёме, с большой пользой для развития дошкольников.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «В посёлке 1 мая дети нашли тыкву, которая превращалась в карету Золушки»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД