Папки-передвижки

Юные экологи из Троицкого детского сада поспешили на помощь природе

10 августа 2018 в 23:13 - Сергей Желонкин
article16322.jpg

Интересное мероприятие по экологическому воспитанию дошкольников состоялось в детском саду села Троицкое Карасукского района Новосибирской области. В популярном формате квест-игры происходило занимательное путешествие по разнообразным тематическим станциям, обустроенным специально для «учений юных экологов» на детсадовском участке.

И развлеклись, и родной природе помогли

Экологическое воспитание является одним из важнейших направлений в работе любого дошкольного учреждения. В последние несколько лет всё более популярными становились приключенческие квест-игры на природоохранную тематику. «Главное преимущество квеста в том, что такая форма организации образовательной деятельности ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников», – отмечает maam.ru воспитатель Троицкого детского сада Нелли Сомова.

Возможность самостоятельно преодолеть препятствия для достижения поставленной цели, проявить дружность, сплочённость была предоставлена дошколятам на квест-игре «Юные экологи спешат на помощь». По сюжету мероприятия, к детям прилетела встревоженная Сорока с новостью, что в лесу случилась беда и природа срочно нуждается в помощи.

Дети выслушивают задание от Божьей коровки.

Юным экологам предстояло выполнить ряд заданий и достичь результата – собрать все части пазла. Команды, изучив карту экологического квеста с указанием отдельных его станций, двинулись в путь. На каждом этапе где юных экологов ждали разные лесные обитатели и задания от них. В частности, Птица, Лиса, Лягушка, Божья коровка. За каждое выполненное задание ребята получали часть разрезной картины, которую в конце путешествия собрали воедино.

Все юные экологи оказались вовлечёнными в действие и остались довольными им. «Игра позволила каждому ребёнку оказаться в гуще экологических событий и осознать, что именно от него, от его знаний и действий зависит успех всей команды», – рассказывает порталу МААМ Нелли Александровна.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Юные экологи из Троицкого детского сада поспешили на помощь природе»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД