Приложение МААМ

Бережливые технологии в ДОУ «5 С — это удобно, красиво и весело!» (14 фото)

ольга шафран
Бережливые технологии в ДОУ «5 С — это удобно, красиво и весело!»

Бережливые технологии в ДОУ «5 С — это удобно, красиво и весело!»

Добрый день, друзья!

Внедрение бережливого производства в детский сад - это благо не только для ребят, а прежде всего для нас, тех, кто с этими ребятами весь день занимается.

Ведь не секрет, что в нашей ежедневной суматохе иногда так жалко потерянного времени на поиски нужного пособия или игрушки, катастрофически не хватает места для хранения и так хочется, чтобы дети сами брали себе нужное и аккуратно убирали на место. Чтобы каждая вещь была доступна и лежала на своем месте.

Казалось бы - мечты, ан нет!

Это реально с инструментом 5С!

Публикация «Бережливые технологии в ДОУ „5 С — это удобно, красиво и весело!“» размещена в разделах

В нашей группе мы уже не один год пользуемся этой системой.

Фото «5 С — это удобно, красиво и весело!»

Начали с себя.

Все вытащили из шкафов и рассортировали по разделам и темам. Разложили по коробкам, папкам или просто на полки, создав каталоги содержимого. В каталогах использовали числовую нумерацию, подписи, цветовые маркеры, а в больших коробках контурирование для удобства поиска нужного.

Бережливые технологии в ДОУ - фото
Добрый день друзья Внедрение бережливого производства в детский сад это благо не только для ребят а прежде всего для нас тех кто с этими ребятами весь день занимается Чтобы каждая вещь была доступна и лежала на своем месте Все вытащили из шкафов и рассортировали по разделам и темам Разложили по коробкам папкам или просто на полки создав каталоги содержимого В каталогах использовали числовую нумерацию подписи цветовые маркеры а в больших коробках контурирование для удобства поиска нужного И ребят тоже не забыли

И ребят тоже не забыли. Только у них маркировки картинками, буквами, символами или словами (для читающих).

Фото №1 Только у них маркировки картинками буквами символами или словами для читающих Фото №2 Для удобства детей в туалете на полу наклеили указатели движения и остановки чтобы не мешать друг другу Фото №3 А на столах синие квадраты указатели где вставать и садиться

Для удобства детей в туалете на полу наклеили указатели движения и остановки, чтобы не мешать друг другу.

Фото №4 Добрый день друзья Внедрение бережливого производства в детский сад это благо не только для ребят а прежде всего для нас тех кто с этими ребятами весь день занимается

А на столах - синие квадраты-указатели, где вставать и садиться.

Фото №5 Чтобы каждая вещь была доступна и лежала на своем месте

Ещё во второй младшей группе дети выучили главный принцип " Что берешь

- клади на место! И теперь нам настолько удобно, красиво и весело жить в нашей группе, что любые задачи по плечу!

Будем рады, если кому-то пригодится наш опыт.

Публикации по теме:

«Весна! Вы посмотрите, как красиво!» Фоторепортаж«Весна! Вы посмотрите, как красиво!» Фоторепортаж Как славно жить на свете, Особенно – весной! Иду, а теплый ветер, Как лес, бежит за мной! Эти строчки из стихотворения А. Логунова отлично.

Бережливые и доброжелательные технологии в РППС группы с учетом ФГОСБережливые и доброжелательные технологии в РППС группы с учетом ФГОС У нас в детском саду №7 "Семицветик" города Белгорода, проходил институциональный конкурс на лучшую развивающую предметно пространственную.

Фото отчет «Как красиво в нашем зале…»Фото отчет «Как красиво в нашем зале…» Здравствуйте, дорогие коллеги и друзья! Поздравляю всех с новогодними праздниками! Пусть каждое мгновение в Новом году будет наполнено.

Фотоотчет «Бережливые»Фотоотчет «Бережливые» В современном мире очень актуальна проблема энергосбережения, сохранения природных ресурсов. Мы должны с малых лет приучать детей беречь.

Фотозарисовка «Очень красиво и вкусно»Фотозарисовка «Очень красиво и вкусно» Наступила осень. Каждое деревце, каждый куст сменил свой летний наряд. Осень – это сказочное время, когда природа одевается в свой лучший.

Исследовательский проект «Удобно ли человеку в космосе» в старшей группе Дошкольники задают очень много вопросов о космосе, космонавтах, звёздах, так неведомый мир неба интересен им и будоражит их детскую фантазию.

Конспект по декоративному рисованию в старшей группе «Весело, весело встретим Новый год»Конспект по декоративному рисованию в старшей группе «Весело, весело встретим Новый год» Цель: познакомить детей с образом деда Мороза и символом праздника Нового года новогодней елкой Задачи: развивать зрительное и слуховое.

Консультация для родителей «Выездной спектакль — это очень удобно»Консультация для родителей «Выездной спектакль — это очень удобно» «Волшебный мир – театр» Театра мир откроет нам свои кулисы, И мы увидим чудеса и сказки. Там Буратино, кот Базилио, Алиса Легко меняются.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Бережливые технологии в ДОУ «5 С — это удобно, красиво и весело!»
Опубликовано: 20 ноября 2024 в 16:23
+227Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Бережливые технологии в ДОУ «5 С — это удобно, красиво и весело!»» (включая файлы) размещена пользователем ольга шафран (УИ 203314) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных