Лучший педагог года

Консультация «Автоматизируем звуки, играя»

Жанна Кудрявцева
Консультация «Автоматизируем звуки, играя»

Проводя традиционные логопедические занятия, я обратила внимание на быструю утомляемость детей. Занятие по автоматизации звука – процесс монотонный, ребенку приходится по нескольку раз повторять одно и то же. Как правило, у детей с нарушениями речи внимание рассеянное, им тяжело сосредоточиться на каком - то задании. Поэтому на своих занятиях по автоматизации звука, я стала использовать игровые приемы. Например, камешки марблс. Дети закрывают камешками картинки с нужным звуком и произносят его. Камешки разноцветные, различной формы. Кроме автоматизации звука у ребят вырабатываются тактильные ощущения, развивается мелкая моторика. Я использую такие игры как: «Улитка», «Что в мешке», «Дружные рядочки», «Закрой ряд».

Публикация «Консультация „Автоматизируем звуки, играя“» размещена в разделах

Так же дети очень любят игру "Обводи и говори", помимо правильного звукопроизношения, дети учатся правильно держать карандаш, что очень важно для письма.

Использование игровых приемов делают занятия интересными и разнообразными.

Публикации по теме:

«Привыкаем, играя!» Советы воспитателю Каждому малышу, поступающему в детский сад, приходиться пройти период адаптации. Большинству детей тяжело и одиноко в непривычной обстановке,.

Фотоотчёт «Мы развиваемся играя»Фотоотчёт «Мы развиваемся играя» Развивающая игра для детей 5-6 лет «Сколько не хватает» Игра способствует - запоминанию образов цифр, - закреплению знания состава числа,.

Играя, ребенок учится жить (Консультация для воспитателей)Играя, ребенок учится жить (Консультация для воспитателей) “Для детей дошкольного возраста игра имеет исключительное значение: игра для них - учёба, игра для них - труд, игра для них- средство воспитания,.

Консультация для родителей «Убираемся, играя» Что же делать? Как научить ребенка убирать игрушки после игры? Всем нам известно, что дети не хотят убирать игрушки после игры. А не попробовать.

Консультация для родителей «Учим правильно произносить звуки»Консультация для родителей «Учим правильно произносить звуки» В возрасте 3-4 лет у детей должен сформироваться речевой слух,тогда в дальнейшем у него не будет проблем ни с дикцией,ни с правописанием.

Консультация для родителей «Учимся, играя» УЧИМСЯ, ИГРАЯ. Мир детства невозможно представить без сказки. Часто в сказках встречаются пословицы и поговорки, смысл которых не всегда.

Консультация для воспитателей «Учимся рисовать играя»Консультация для воспитателей «Учимся рисовать играя» Каждый педагог знает как полезно рисование детям! В первую очередь рисование- это творчество. А творчество для ребенка это целый мир в.

Проект в младшей группе «Учимся — играя, играя — познаём» «Учимся-играя, играя-познаем». «Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений,.

Консультация «Учимся говорить играя» Часть I Для успешного речевого развития ребенка необходимо, чтобы с первых дней жизни его окружала эмоционально положительная и полноценная.

Занятие по развитию фонематического слуха в средней группе «Звуки вокруг нас, или Неречевые звуки»Занятие по развитию фонематического слуха в средней группе «Звуки вокруг нас, или Неречевые звуки» Цель: -Закрепить названия органов артикуляции (рот, верхние и нижние губы; верхние и нижние зубы; кончик языка.) -Воспитывать у детей слуховое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Автоматизируем звуки, играя»
Опубликовано: 6 февраля 2023 в 05:41
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД