Лучший педагог года

Дидактические игры для детей 4–7 лет «Деревенский дворик» (3 фото)

Лариса Ветрова
Дидактические игры для детей 4–7 лет «Деревенский дворик»

Деревенский дворик – это функциональное дидактическое пособие для игровой деятельности и познавательной развития детей старшей группы. Интересен различными элементами, совместным изготовлением, игровыми действиями. В макете воссоздается окружение животных. Их место обитания. Рассматривая предметы и игрушки, дети закрепляют названия домашних животных и их детенышей, внешний вид, место содержания.

Ребенок может играть как один, так и совместно с другими детьми, меняя животных и окружающий их мир.

Публикация «Дидактические игры для детей 4–7 лет „Деревенский дворик“» размещена в разделах

Цель: Способствовать расширению знаний о домашних животных. Создавать в группе предметно-игровую развивающею среду. Расширить опыт ребенка через новые формы взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Задачи:

-уточнить, расширить представление детей о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни (об особенностях поведения, чем питаются, какую пользу приносят).

- развивать мышление, любознательность, воображение; обогащать словарный запас, развивать связную речь.

- воспитывать у детей доброе отношение к животным и уважение к труду человека по уходу за животными, желание самому оказать помощь взрослому.

- формировать аккуратность и бережное обращение к дидактическому материалу.

- развивать логическое мышление, память, внимание, воображение, фантазии.

- развивать мелкую моторику.

Для создание данного макета потребовалось:

Материал: пластмассовые игрушки домашних животных: коровы, лошади, жеребенок, собака, свиньи, коза, ослик, кошка, курицы, утки. А так же разные сооружения (будка, забор, колодец, комушки, озеро). В работе использовался клей-пистолет, шпажки, палочки, сено, бросовый, материал.

Актуальность: может использоваться как в игровой форме, так и наглядным пособием. Для детей с 4-7 лет.

Игры с макетом :

Д/и «Назови детеныша» - предлогаю детям назвать детенышей взрослых животных.

Д/и «Скажи, сколько»

Цель: закрепление количественного счета.

Воспитатель задает детям вопросы: скажи сколько коров гуляет на пастбище, кого троя во дворе, сколько надо курочек чтоб стало пять?

Д/и “Кто, где живет?»

Цель: классифицировать домашних животных по месту обитания; обогащать словарь детей названиями построек.

Воспитатель предлагает назвать, где живут домашние животные.

Д/и «Что изменилось?»

Цель: развивать внимание.

Воспитатель убирает, добавляет, меняет местами предметы и животных, а дети должны объяснить что изменилось.

Д/и «О ком идет речь?»

Цель: отгадать животное по описанию. Воспитатель описывает животное, дети должны отгадать.

Заключение:

При систематической и целенаправленной работе с данным игровым пособием создается условия для развития познавательного интереса дошкольников, развивает мышление, память, воображение у детей, что повлияет на сознательное отношение к приобретению знаний.

Знания, полученные в беседах, рассказах, наблюдениях будут способствовать желанию дошкольников обыгрывать ситуацию с помощью игрушек. Что, несомнено, повлияет на закрепление таких знаний.

Дидактические игры для детей 4–7 лет «Деревенский дворик»
Фото «Деревенский дворик»
Дидактические игры для детей 4–7 лет - фото
Публикации по теме:

Дидактические игры для детей с ОВЗДидактические игры для детей с ОВЗ Дидактическая игра «Подбери наряд» Целевая аудитория: дети с ограниченными возможностями здоровья. (возраст от 5 до 10 лет). Предметная.

Дидактические игры для детей 5–7 лет 1. Дидактическая игра «Бывает – не бывает» (с мячом) Цель: развивать память, мышление, быстроту реакции. Ход игры: Воспитатель произносит.

Дидактические игры для обучения детей математикеДидактические игры для обучения детей математике Конструирование с использованием «Цветных чисел» Кюизенера Цель: Упражнять детей в различении и названии цвета палочек. Развивать умение.

Дидактические игры «Насекомые» для детей 5–7 летДидактические игры «Насекомые» для детей 5–7 лет Дидактические игры на тему «Насекомые» для детей 5-7 лет 1. Дидактическая игра «Насекомые» Цель: закреплять умение классифицировать.

Дидактические игры на тему «Одежда» для детей 3–5 лет Дидактические игры для детей 3-5 лет 1. «Уложим куклу спать» Цель: познакомить с предметами одежды, ее деталями, рисунком, цветом. Оборудование:.

Дидактические игры «Овощи» для детей 5–7 лет Дидактические игры на тему «Овощи» для детей 5-7 лет. 1. Дидактическая игра «Подбери одежку» Цель: формировать у детей представления об.

Дидактические игры «Птицы» для детей 5–7 лет Дидактические игры на тему «Птицы» для детей 5-7 лет 1. Дидактическая игра «Что это за птица?» Цель: уточнить и расширять представления.

Дидактические игры с пуговицами для детей 3–4 летДидактические игры с пуговицами для детей 3–4 лет Дидактические игры предназначены для детей младшего дошкольного возраста и могут быть использованы при реализации образовательных областей.

Дидактические игры в жизни детейДидактические игры в жизни детей Дидактические игры проводятся взрослым со всей группой, с подгруппой и индивидуально. Я хочу предложить дидактическую игру "с прищепками".

Дидактические игры в обучении основам математики. Игры по математике для детей среднего дошкольного возрастаДидактические игры в обучении основам математики. Игры по математике для детей среднего дошкольного возраста Добрый день, уважаемые коллеги, меня зовут Сандимирова Ольга Николаевна. Вашему вниманию тему выступление: «Дидактические игры в обучении.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры для детей 4–7 лет «Деревенский дворик»
Опубликовано: 19 августа 2022 в 14:05
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД