Иванова Валентина
Открытое занятие для детей старшего дошкольного возраста за 1 период обучения «Лесная сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие для детей старшего дошкольного возраста за 1 период обучения.
Иванова В. А. ,
учитель-логопед МБДОУ №85 комбинированного вида
г. Каменск-Уральский Свердловской области
ЗАДАЧИ:
Коррекционно-образовательные:
- работать над развитием артикуляционной моторики, мелкой и общей моторики, продолжать работу по развитию чувства темпа и ритма,
Публикация «Открытое занятие для детей старшего дошкольного возраста за 1 период обучения „Лесная сказка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- формировать фонематическое восприятие,
- обобщить знания по звуковой культуре речи - гласные-согласные звуки,
глухие и звонкие согласные.
- формировать навык звукового анализа и синтеза,
- закрепить умение детей делить слова на слоги,
- обогащать словарный запас детей словами –действиями, словами-признаками,
- активизировать словарный запас детей по теме «Дикие животные», «Зима»
Коррекционно-воспитательные:
- создание атмосферы дружелюбия, положительного эмоционального настроя,
- способствовать проявлению у детей инициативы, творчества,
- воспитывать волю, нравственные качества,
- формировать навыки поведенческого самоконтроля.
Оборудование:
Столы, стульчики. Наборное полотно. Игрушки: Зайчонок, картинки Медвежонок, Бельчонок, Лисенок, Ежонок, Волчонок с изображением их жилищ.
Картинки для игры «Договорки» (слон, дым, ваза, шкаф, крупа). Карточки- символы гласных и согласных звуков. Индивидуальные кассы, звуковые полоски с «ежонком» для определения места звука в слове. Мешок с сюрпризом.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Логопед. Какими словами приветствия встретим гостей?
Кто ты маме, папе, брату, сестре и т. д. (Каждый ребенок отвечает индивидуально)
Напоминаю наше правило: Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим
И за звуками следим.
(напомнить детям, кто за каким звуком следит в своей речи.)
У нас еще есть правило: Внимательно слушай,
Другим не мешай,
Когда тебя спросят,
Тогда отвечай!
(пригласить детей присесть на ковер на индивидуальные подушки)
2.Основная часть:
Логопед. Дети, вы любите сказки? Я предлагаю вам сегодня попасть в сказку, а в какую - вы узнаете позже.
Выполнение артикуляционной гимнастики «Если в сказку всем сердцем поверить»
Если в сказку всем сердцем поверить,
В мир волшебный откроются двери
«приоткрыть рот»
Вы туда без труда попадете
На волшебном ковре-самолете
«лопатка»
На летучем большом корабле
«чашечка»
Или с бабой-ягой на метле
«часики»
На плоту по молочной реке
«лопатка»
И верхом на Коньке-Горбунке
«лошадка»
Можно в сказку влететь на жар-птице
«качели»
Можно на колобке закатиться
«кружок»
Можно въехать, как слон на еже
«пожевать язычок»
Ой, мы, кажется, в сказке уже.
Логопед. Дети, вы ничего не слышите? Кто-то там скребется у дверей. Да это же Заинька прибежал к нам из леса (выставляется игрушка Зайчик) и сказал: «Беда, беда случилась у нас в лесу. Выпало мно-о-ого снега, злая Вьюга колдовала (Выставляется картинка Вьюга в лесу) "В-в-в-в – все тропинки замела, никого я не пущу играть в моем лесу, пусть все зверушки сидят по своим домам и скучают, а я и дальше буду выть-завывать, все тропинки заметать. Пусть попробуют их расчистить, да ничего у них не получится".
Все зверушки испугались и…
Бельчонок запрыгнул в свое …. (дупло).
Ежонок спрятался под …кустиком.
Медвежонок укрылся…. в (берлоге).
Волчонок дрожит в (логове).
Лисенок затаился в своей (норке).
Только один Зайчонок оказался храбрым и убежал за помощью к ребятам в детский сад. Он просит ребят прогнать злую Вьюгу.
А Вьюга тем временем не унимается:
Та-то-ту - все тропинки замету
Ны-на-но- будет вам тут темно.
Что, дети. поможем лесным жителям, прогоним Вьюгу, для этого надо выполнить много заданий.
Повторяем вместе: ам-ом-им- все тропинки мы расчистим
ом-ум-ым – и по ним мы побежим
ым-ам-им – злую Вьюгу победим.
Расчистим, побежим, победим – какие вы слова договорили? (слова-действия- выставляется символ). Какой вопрос мы задаем к словам-действиям? (Что делаем)
(выставляется символ- слово-признак).
Как называется слово, которое мы обозначаем этим символом? (Слово-признак) Какие вопросы мы задаем к словам-признакам? (Какой? Какая? Какое? Какие)
А теперь скажем слова-признаки про Вьюгу – какая Вьюга?
Дети отвечают. (вредная, хитрая, злая, мстительная, завистливая, жадная, коварная).
Услышала эти слова Вьюга, еще пуще разозлилась.
Но на помощь к нам пришли А О У Ы И Ы – Что я сказала (звуки) А как вы узнали? (Мы их услышали). (Выставляются символы этих звуков.)
- А это что за картинки? (Это символы гласных звуков).
- Почему их называют гласными? (потому что во рту нет преграды).
- А это что за картинки? (выставляются символы согласных звуков) Почему эти звуки называют согласными? (потому что во рту есть преграда).
Эти звуки не просто к нам пришли, они помогут вам расчистить дорожки.
ИГРА «1-2-3-4 -Мы с тобой снежок слепили
Круглый, крепкий, очень гладкий,
И совсем, совсем не сладкий
1- подбросим,
2-сломаем,
3-уроним и сломаем».
(дети проходят на свои места, работа с кассами)
Логопед. Я бросаю вам снежки-звуки, вы выкладываете их на наборном полотне (слева-направо) и говорите, что получилось. А- П; И – М; У –Н; О –Ф;
М – Ы – сколько звуков я сказала? Назовите 1 звук, 2 звук.
В – А – сколько звуков я сказала?.
Есть у нас одна игра – «Договорки» - вот она
(на наборном полотне картинки-договорки – слон, дым, ваза, шкаф, крупа.)
Динь-дон, динь-дон – в переулке ходит … Пусть ваш ежик покажет где находится звук Н в слове Слон (работа со звуковыми дорожками. Дети проговаривают полностью – В слове слон звук «н» находится в конце слова)
К небу облаком седым из трубы несется (место звука «М»)
Мы цветы поставим сразу в эту голубую (место звука «В»)
Аф-аф-аф- вешаем пальто мы в шкаф (место звука «Ф»)
Па-по-пу- попугай клюет [/i](место звука «П»).
-А теперь покажем Вьюге, как люди умеют расчищать все дороги в городе после того, как выпал снег (демонстрация картинно-графического плана «Уборка снега»)
Один ребенок рассказывает по плану рассказ "Уборка снега".
- Молодцы все дети, расчистили дорожки в лесу, теперь все зверушки могут вместе играть и готовиться к Новому году, как и мы готовимся к нему.
Ш. Подведение итога занятия. Сюрпризный момент.
Лесные жители прислали вам гостинцы из леса (мешок с подарками). А мы все вместе будем готовиться к Новому году и приготовим угощение для лесных жителей.
Список использованной литературы:
1. Ткаченко Т. А. Специальные символы в подготовке детей 4 лет к обучению грамоте, М., 2010г.
2. Ткаченко Т. А. Формирование навыков звукового анализа и синтеза, М. ,2005 г.
3. Пожиленко Е. А. Волшебный мир звуков и букв, М., 2000 г.