Папки-передвижки

Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию «Лучики для солнышка» (3 фото)

Юлия Белоусова
Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию «Лучики для солнышка»

Конспект занятия в первой младшей группе по изобразительной деятельности на тему

ЛУЧИКИ ДЛЯ СОЛНЫШКА

(рисование)

Воспитатель: Белоусова Ю. Г.

Славгород 2013

Цели: развивать навыки внимательного слушания,продолжать обучать рисовать кисточкой на бумаге, держать кисть в правой руке, воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности.

Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию „Лучики для солнышка“» размещена в разделах

Форма проведения занятия : игровая, познавательная.

Оборудование: картина «солнце»,альбомные листы, краски желтого цвета, кисти.

Содержание образовательной деятельности:

1. Орг. момент.

Воспитатель приглашает детей на коврик (дети садятся в круг)

Воспитатель читает стихотворение.

Солнце с тучкою опять

В прятки начали играть.

Только солнце спрячется-

Тучка вся расплачется.

А как солнышко найдется-

В небе радуга смеется.

Посмотрите, как светло у нас сегодня в группе. Вы знаете, почему? (ответы детей). Солнышко заглянуло к нам в окошко, и его лучи осветили все вокруг.

Ребята о чем я прочитала вам стихотворение? солнышке)

2. Рассматривание картины.

Посмотрите что это у меня? (картина)

Как вы думаете, что на ней изображено? (ответы детей)

На картине мы видим желтое круглое солнышко, которое направило свои лучики в разные стороны. Вот и к нам оно заглянуло, чтобы порадовать нас солнечным светом и теплом.

3. Дети вместе с воспитателем смотрят в окно, наблюдают за солнцем.

4. Рисование лучиков для солнышка.

Посмотрите, у меня в окошке тоже светит солнышко. (обращает внимание детей на магнитную доску, на которой прикреплен рисунок с нарисованным желтым кругом.)

Только, мне кажется, чего то не хватает. Как вы думаете чего?

У солнышка нет лучиков, оно забыло протянуть их нам. Придется ему напомнить об этом. Сейчас я вам покажу как рисовать лучики солнышку. Чем это можно сделать? Правильно, красками с помощью кист. Вот они. Какого цвета я взяла краски? (правильно желтого). Потому что солнышко у нас желтого цвета.

(воспитатель объясняет и показывает приемы работы)

Возьмем кисть в правую руку, сожмем его тремя пальцами и нарисуем солнышку лучики. Рисовать нужно аккуратно. Лучики у моего солнышка будут направлены в разные стороны. Пусть оно светит всем людям. Вот какое красивое яркое солнышко получилось у меня. У вас в окошечках солнышки, там тоже нет лучей.

Дети начинают работу, воспитатель помогает, кому необходимо.

5. Итог занятия.

Физкультминутка.

Руки тянем в потолок

Будто к солнышку цветок

(потягивание рук вверх)

Мы попрыгаем немного

(прыжки на месте)

И пройдемся по дороге

(ходьба на месте)

За столы садимся дружно

Мы большие молодцы!

Дети садятся за стол.

Воспитатель: - «Какие вы молодцы ребята!»

Всем спасибо, занятие окончено.

Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию «Лучики для солнышка»
Фото «Лучики для солнышка»
Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию - фото
Публикации по теме:

Конспект НОД по лепке «Лучики для солнышка» для детей младшей группыКонспект НОД по лепке «Лучики для солнышка» для детей младшей группы Тема: «Лучики для солнышка» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: познакомить детей с.

«Лучики для солнышка». Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие»«Лучики для солнышка». Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие» Программное содержание: учить детей узнавать и правильно называть геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат); учить детей соотносить.

Конспект занятия по рисованию «Дорожка для паровозика» в первой младшей группеКонспект занятия по рисованию «Дорожка для паровозика» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ " ДОРОЖКА ДЛЯ ПАРОВОЗИКА " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе.

Конспект занятия по рисованию «Матрешка» в первой младшей группеКонспект занятия по рисованию «Матрешка» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ " МАТРЕШКА " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ, Материалы и оборудование : Игрушка- Матрешка, приготовленные.

Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Лучики для солнышка»Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Лучики для солнышка» Цель: Формировать интерес и положительное отношение к рисованию Задачи: 1. Продолжать учить детей рисованию карандашами; 2. Уточнять и закреплять.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лужи»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лужи» Цель: упражнять детей в рисование непрерывной округлой линии, кистью закрашивать поверхность, не выходя за границы. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мухомор»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мухомор» Цель: расширение и уточнение знаний детей о грибах. Знакомство с техникой рисование ватными палочками. Задачи: Образовательные: продолжать.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лучики для солнышка»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лучики для солнышка» Предварительная работа: Дидактические игры и рассматривание иллюстраций о солнце, наблюдения за солнцем на прогулках; чтение потешек и.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Новогодняя ёлочка»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Новогодняя ёлочка» Тема: «Новогодняя ёлочка» Программное содержание: -вызвать у детей радостное настроение «зажечь» на ветках ёлки огоньки, испоьзуя краски.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Разноцветные колечки»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Разноцветные колечки» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Разноцветные колечки».Голуб Генриетта Тема: «Разноцветные колечки». Цели:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию «Лучики для солнышка»
Опубликовано: 29 марта 2022 в 20:13
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД