Папки-передвижки

Конспект занятия «Мой родной город» в подготовительной группе

Марина Цвецых
Конспект занятия «Мой родной город» в подготовительной группе

Мой родной город

Гражданско-патриотическое воспитание в подготовительной группе

Программное содержание: расширять и закреплять знания детей о родном городе, познакомить детей с историей возникновения города, воспитывать патриотические чувства к своей малой родине.

Оборудование и материалы: иллюстрации, фотографии родного города в старину и сегодня.

Цели:

• формирование интереса к истории родного города;

Публикация «Конспект занятия „Мой родной город“ в подготовительной группе» размещена в разделах

• развитие чувства гражданственности и патриотизма через социализацию личности учащегося;

• воспитание любви к Родине, Отечеству, своему краю, родному городу, улице;

• воспитание чувства гордости за свой город, людей, живущих и работающих в нем.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о нашем родном городе. Кто знает, как он называется? Правильно, у нашего города красивое название Осинники. Мы с вами, его жители, называемся осинниковцы. Наш город стоит на реке Кондома.

Мои Осинники

Город мой зимой снегами белыми

Занесён, и оттого красив.

Летом весь стоишь в душистой зелени,

Радуешь нас, жителей своих.

От Малиновки до самого Высокого

Тянутся владения твои:

Узкие дороги и широкие,

Переулки, тропки, колеи.

Косогоры тонут в травах пышных,

Тополя серёжками звенят,

И сады с чудесной спелой вишней

Ароматом головы кружат.

На полянках, скромно зеленея,

Свой берёзки водят хоровод,

И рябина, гроздьями алея,

До себя дотронуться зовёт…

Я стою, и сердце замирает

От красы невиданной твоей,

Ничего на свете нет дороже,

Нет тебя, Осинники, родней!

Тамара Погребняк

Вот какими красивыми словами поэт описал наш родной город! Попробуйте и вы рассказать, за что любите наши Осинники. (Ответы детей)

Сегодня я расскажу вам о том, как появился наш город.

Осинники — достаточно молодой и небольшой по областным меркам город, расположенный на юге Кемеровской области - Кузбасса.

История не знает, когда и кем основан улус Тагдагал. Первые русские поселенцы перевели название улуса по-своему и стали именовать его просто - Осиновка.

По преданию старины далекой, первым поселенцем улуса стал шорец-оружейник Кузедей, который переселился из-под стен Кузнецкой крепости на берег реки Кондома к устью Большого Кандалепа, занимаясь кузнечным ремеслом.

В 1912 году он насчитывал уже 120 дворов и стал называться Осиновкой, как в дальнейшем выяснилось, что стоит он на каменном угле.

Осиновка в те годы, была крохотным шахтерским поселком.

Слайд № 1

В 1900 году каменный уголь был обнаружен кузнецом Осинниковского улуса Шабалиным.

Отработка углей Осиновского месторождения, проводившаяся местными крестьянами для своих нужд на небольших штольнях.

Слайд №2

В Осиновку прибывали новые рабочие – геологоразведчики, которые разведовали месторождения угля.

В 1928 году ускоренными темпами прокладывается железная дорога Кузнецк-Кандалеп для перевозки осиновского угля к заводу. В Осиновку съезжаются новые люди, посланные страной на штурм угольных недр.

4 декабря 1938 года рабочий поселок Осиновка был преобразован в город Осинники. В это время население Осинников уже составляло 32 тысячи человек. В городе-новичке было 10 школ, в которых обучалось 7 тысяч учащихся, а преподавательский состав состоял из 173 учителей. В городе работали 9 детсадов и яслей, больница и поликлиника, три амбулатории, пять здравпунктов, три родильных дома, 46 магазина и др. культурно-бытовые объекты.

Первоначально через реку Кондома ходил паром, который перевозил пассажиров.

Слайд № 3

Дидактическая игра с мячем «Вопрос-ответ» (в кругу)

• Ребята, а на каком транспорте можно попасть сейчас в наш город? (в поезде, электричке, автобусе.)

• Куда прибывает поезд? (На железнодорожный вокзал.)

• Куда приезжает автобус? (На автовокзал.)

• Какой городской транспорт вы знаете? (Ответы детей.)

Воспитатель. Какие улицы нашего района вы знаете? (Ответы детей.) На какой улице находится наш детский сад? Какие важные и интересные учреждения и здания есть в нашем городе?

Дети отвечают, а воспитатель выставляет на наборное полотно фотографии зданий разного назначения (Краеведческий музей (слайд №4, Городской парк культуры и отдыха (слайд№5,№6, Храм Святой Троицы (слайд№7,городская поликлиника (Слайд №8,спорт-комплекс «Шахтер» (Слайд (9-10, Железнодорожный вокзал (Слайд №11, ДК Шахтер (Слайд №12, Площадь «Торжеств»(Слайд № 13, «Аллея Петру и Февронии»(слайд №14, «Аллея славы» (Слайд №15)

Воспитатель. Есть на свете замечательные люди, которые трудом и талантом прославили свое имя. В честь таких людей называют города, корабли, улицы, площади и бульвары. В нашем городе тоже есть улицы, парки, названные в честь знаменитых людей.

Посмотрите на портрет этого человека. Это первый космонавт на Земле. Его зовут Юрий Гагарин. Он облетел на корабле «Восток» вокруг нашей планеты. Имя Гагарина носит парк нашего города, где вы все были много раз.

Слайд №16

В Нашем городе есть улица Ефимова. Это знаменитый летчик-герой, прославивший себя в годы Великой Отечественной войны. В его честь и назвали эту улицу. Также на этой улице находится символический памятник самолёта П. И. Ефимова.

Слайд № 17,18

Ребята, Осинники - это наша малая родина, самое родное место на Земле. Осинники - один из самых крупных городов Кузбасса, нашей с вами Родины. Мы с вами - жители нашего родного города. Именно от нас с вами зависит, каким будет наш город в будущем. Если мы будем очень сильно любить свой город, заботиться о том, чтобы он становился с каждым днем все лучше и лучше, то сможем сказать» :

Осинники, Осинники

Прекрасный город мой.

Сияет он огнями

Средь тишины ночной.

Когда наступят сумерки,

Зажгутся фонари,

Мой город, наш ОСИННИКИ

виднеется в дали.

Когда же утро раннее,

Зимой еще темно,

Мой город, наш ОСИННИКИ

Анастасия Пушкаренко

Итог занятия

Воспитатель. С каждым годом хорошеет Осинники. Мы все должны гордиться, что живем в таком небольшом, но красивом и уютном городе!

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в город финансов»Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в город финансов» Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Мой родной город» Цель: * Формирование элементарного представления воспитанников о малой Родине Задачи: * Формировать патриотические чувства. * Знакомить.

Конспект НОД по рисованию «Мой родной город» в средней группеКонспект НОД по рисованию «Мой родной город» в средней группе Цель: закрепить представления о родном городе. Задачи: Закрепить и расширить знания детей о родном городе, его улицах, достопримечательностях.

Конспект НОД «Самара — мой родной город» в старшей группе (c использованием мультимедийной презентации)Конспект НОД «Самара — мой родной город» в старшей группе (c использованием мультимедийной презентации) Цель: воспитывать в детях маленьких граждан и патриотов своей малой Родины через ознакомление с родным городом. Задачи: - расширять и.

Конспект НОД в средней группе «Мой родной город. Город Донской» Цель: воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному городу. Программное содержание: 1. Расширять представления детей о родном.

Конспект НОД в старшей группе для детей с ОНР «Лиски — мой город родной» Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе для детей с ОНР Тема: «Лиски - мой город родной» Направления:.

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию и патриотическому воспитанию «Мой любимый и родной город Ртищево»Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию и патриотическому воспитанию «Мой любимый и родной город Ртищево» Конспект НОД социально коммуникативное развитие патриотическое воспитание для детей старшей группы Тема: Мой любимый и родной город Ртищево.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы «Мой родной город» Занятие по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы. Цель: ознакомление детей с историей родного города. Развивать.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Мой город — Крейсер «Аврора» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровский ЦО №1» ДО №2 Всеволожского района.

Конспект НОД «Родной город в годы Великой Отечественной войны»Конспект НОД «Родной город в годы Великой Отечественной войны» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы, продуктивная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Мой родной город» в подготовительной группе
Опубликовано: 18 января 2022 в 04:14
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД