МААМ-картинки

Эссе «Моя-профессия педагог»

Татьяна Безуглова
Эссе «Моя-профессия педагог»

«Пергаменты не утоляют жажды.

Ключ мудрости не на страницах книг.

Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,

В своей душе находит их родник.»

(Гётте Иоганн)

Мой стаж работы воспитателем совсем небольшой всего два года, но за этот период я поняла как труден путь для совершенства. Когда я в первый раз переступила порог детского сада, то почувствовала детскую радость. Меня приветствовала жизнь маленьких сердец, которые смеялись, пели, задавали тысячи вопросов и ждали с нетерпение ответа. Горящие маленькие глазки искрились детской любовью, искренностью, чистотой. И меня поразило чувство удовлетворенности вот - Моя Мечта, В первое время я сравнивала предыдущую работу и работу в детском саду, и поняла первая работа дала мне терпения, мудрость, и я поглощала, вторя работа – я с огромным удовольствием стала отдавать- учить, воспитывать, дарить тепло.

Публикация «Эссе „Моя-профессия педагог“» размещена в разделах

Педагогический опыт приходил поэтапно – вместе с опытом формируется, педагогическое кредо, в основе которого положено отношение к детям. Мое педагогическое кредо заключается в неустанном труде души, в творении личности. Ведь еще древние говорили: сейте хлеб – это на годы, выращивайте лес – это на десятилетия, занимайтесь воспитанием — это на века. В моём профессиональном опыте было много различных ситуаций, эмоций, чувств: и радость, чувство гордости за достижения моих воспитанников, и боль, чувство несостоятельности в результате каких-то неудач, но никогда я не испытывала чувство скуки и пустоты.

И придя работать воспитателем в детский сад, я поняла, насколько прав был автор цитаты. Ведь дети очень тонко чувствуют любое эмоциональное состояние педагога. Если они уловили вашу неуверенность или вашу неискренность, то они тотчас же отреагируют на это своим поведением.

Я точно знаю, что мои маленькие ребятишки меня не боятся, даже тогда, когда я бываю с ними строга. Мы большие друзья, а друзья искренне относятся друг к другу: искренне радуются успехам друг друга, искренне сердятся на поступки, которые им неприятны, искренне расстраиваются, если кому-то из нас больно или обидно, искренне заботятся друг о друге.

Детский сад - это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями, с хорошим настроением.

Работая в детском саду, не перестаю удивляться, насколько разные все дети, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Мы создаем вокруг ребенка атмосферу любви и взаимопонимания и искренне заинтересованы в успешной судьбе каждого ребенка. Именно такая атмосфера способствует раскрытию внутреннего потенциала каждого ребенка.

Не каждому человеку суждено видеть детей, которые с радостью переступают порог детского сада, которые каждый день встречают тебя с улыбкой и вопросом " А что мы сегодня будем делать?" или предлагает по играть в " Детский сад"непременно становясь именно на твоё место – вот наивысшая оценка для любого воспитателя, даже если у него нет наград и медалей.

Высшая награда – это счастливые улыбки ребятишек, их доверие, признание и любовь.

А своё эссе я хочу закончить словами выдающегося русского педагога

К. Д Ушинского «Приступая к святому делу воспитанию детей, мы должны глубоко сознавать, что наше собственное воспитание было далеко не удовлетворительно, что результаты его большею частью печальны и жалки и что, во всяком случае, нам надо изыскивать средства сделать детей наших лучше нас.»

Публикации по теме:

Эссе «Я педагог» Конкурсное задание Эссе "Я педагог" Сафиуллина А. Р., воспитатель МАДОУ детский сад № 9 (корпус 3) г. Учалы Я – ПЕДАГОГ «Умение воспитывать.

Эссе «Моя профессия нужна. Моя профессия важна» Мне часто задавали один и тот же вопрос, На который отвечать приходилось всерьез: «Почему в детском саду работаю я, и выбрала профессию.

Профессия — дошкольный педагог Когда я прихожу в детский сад и вижу улыбки своих ребят, которые бегут ко мне поздороваться и понятно по их счастливым глазам, что они очень.

Профессия педагог — это…Профессия педагог — это… Много на свете есть разных профессий, Но нет лучше моей и интересней! Экономически самая стабильная, Самая творческая и не заменимая. В.

Профессия воспитателя — профессия публичная. Демонстрация своего опыта работы с воспитанниками.Профессия воспитателя — профессия публичная. Демонстрация своего опыта работы с воспитанниками. Так сложилось, что наша профессия воспитателя - профессия публичная. В понятие публичности я вкладываю много значений. Например, одно.

Эссе «Я педагог» «Чтобы воспитать человека, надо самому чувствовать себя человеком в лучшем смысле этого слова». Вахтеров В. П. Еще в детстве, когда взрослые.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» «Воспитателем, как и художником, нужно родиться» К. Вебер Я родилась, выросла, прошла социальные ступени становления.

Эссе «Я педагог» «Дети должны стать людьми с ясным разумом, благородным сердцем, золотыми руками и возвышенными чувствами. Ребенок-зеркало семьи; как в.

Эссе «Моя профессия-педагог»Эссе «Моя профессия-педагог» «Педагогом не рождаются, педагогом становятся» Я считаю, профессия педагога – одна из важнейших в современном мире, в котором ребенок развивается,.

Эссе «Моя профессия — педагог — психолог» На сегодняшний день существует множество профессий и любому человеку, в том числе и мне, предстояло стоять перед очень непростым выбором,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя-профессия педагог»
Опубликовано: 28 февраля 2016 в 20:16
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД