Получи документы

Нетрадиционные техники рисования

Ольга Русанова
Нетрадиционные техники рисования

Приёмы выполнения рисунка в технике «монотипии» - это складывание листа пополам, изображение наносится на одной половине листа и симметрично отображается на другой его половине.

«Кляксография» — раздувание капель краски через трубочку с непредсказуемым эффектом случайного результата, который затем дорабатывается с помощью дополнительной прорисовки (цветы, салют, звёзды и т. д.) Такое творческое занятие не только увлекает, но и укрепляет здоровье, поскольку одновременно является артикуляционной гимнастикой, следовательно, оказывает благотворное воздействие на дыхательную систему.

Публикация «Нетрадиционные техники рисования» размещена в разделах

«Штампография» Способ получения изображения: из любого материала, например, мягкий пластик или губка, вырезается любая фигура (всё что угодно). Для большего удобства можно приклеить фигуру к пробке или карандашу.  Предварительно необходимо развести гуашь в блюдце, затем приступаем к рисованию. Опускаем штамп в блюдце с краской и наносим оттиск на бумагу.

«Оттиск смятой бумагой» Способ получения изображения: ребенок прижимает смятую бумагу (салфетку) к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Чтобы получить другой цвет, меняются и блюдце, и смятая бумага.

Ниткография»Нитки пропитать краской и разложить на листе бумаги в виде петли. Прикрыть вторым листом бумаги, оставляя кончики ниток за пределами бумаги. Верхний лист придерживать рукой и поочерёдно вытягивать нити за кончики.

Рисование с элементами письма. Готовить руку к письму - учить уверенно (без отрыва) проводить прямые и волнистые линии, петли, спирали (освоение начертательного элемента – завиток или спираль)

Преимущества рисования солью в том, что возраст детей не ограничен. Манипулируя сыпучими материалами, ребенок избавляется от негативных эмоций, снимаются стрессы, внутренние зажимы, во время рисования ребенок испытывает чувство радости и вдохновения от получившегося рисунка, т. к. рисунки получаются, разнообразны и непредсказуемы. Тем самым развивается координация, воображение, улучшается память и все мыслительные процессы. Также соль обладает лечебным и дезинфицирующим эффектом, при рисовании вдыхая пары соли, идет профилактика заболеваний носоглотки. Техника безопасности работы с солью: обратить внимание, чтобы у детей не было порезов на руках!

Публикации по теме:

Самообразование «Нетрадиционные техники рисования» «Использование нетрадиционной техники рисования». 1. Тема самообразования: «Использование нетрадиционных технологий в художественной деятельности.

Нетрадиционные техники рисования дошкольников «Истоки творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник.

Фотоотчет «Нетрадиционные техники рисования»Фотоотчет «Нетрадиционные техники рисования» Нетрадиционные техники рисования Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах,.

Консультация «Нетрадиционные техники рисования» Большинство из нас уже забыло о той радости, которую нам приносило рисование в детские годы. Но она была несомненно. Каждый ребенок начиная.

Презентация «Нетрадиционные техники рисования» Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в лепке и т. д. Прекрасные.

Презентация «Нетрадиционные техники рисования» Рисование пальцами. Даже для самых маленьких детей рисование может стать одним из самых любимых и полезных занятий. И действительно, что.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования Нетрадиционные техники рисования открывают в ребёнке скрытые грани творческой одарённости, становятся непринуждённым инструментом самовыражения,.

Нетрадиционные техники рисования «Монотипия»Нетрадиционные техники рисования «Монотипия» НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ. «МОНОТИПИЯ» Монотипия считается одной из простейших нетрадиционных техник рисования (от греческого monos.

Нетрадиционные техники рисования Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник: -способствуют снятию детских страхов; -развивают уверенность в своих силах; -учат.

Проект «Нетрадиционные техники рисования» Проект "Нетрадиционные техники рисования" Участники проекта: дети 4-5 лет, воспитатель, мл. воспитатель, родители. Место проведения: МАДОУ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционные техники рисования
Опубликовано: 9 января 2019 в 14:48
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД