Лучший педагог года

Занятие по экспериментальной деятельности в средней группе «Опыты с водой» (3 фото)

Захарова Жанна
Занятие по экспериментальной деятельности в средней группе «Опыты с водой»

Занятие по экспериментальной деятельности в средней группе «Свойства воды»

Все дети любят экспериментировать, ведь экспериментирование один из способов познания мира. Знания полученные ребенком во время экпроведения опытов, лучше усваиваются.

Цель: изучение свойств воды.

Задачи:

1)наглядным образом знакомить детей с особенностями воды,

2) расширять знания детей о воде,

Публикация «Занятие по экспериментальной деятельности в средней группе „Опыты с водой“» размещена в разделах

Оборудование : одноразовые стаканчики, стеклянные стаканчики с чистой водой. палочки для размешивания (по количеству детей, емкости с солью и песком, аудио запись песенки «Капельки- пружинки», презентация с изображением дождя, лужи, реки, моря, картинка Капелька.

Ход занятия:

Звучит отрывок из песенки «Капельки-пружинки»

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в гости прилетела капелька из песенки. Капелька прилетела с подарками! Посмотрите на экран! ( на слайде сменяющиеся изображения: дождь, лужи, река, море) Ой, ребята! Что же это за подарки такие (ответы детей) Как вы думаете, почему капелька их нам принесла? (потому что капелька- из воды, и все ее подарки тоже из воды)

(Воспитатель предлагает детям подойти к столам.

В: Посмотрите на наши столики – как вы думаете, что в стеклянных стаканах?

А что такое вода (ответы детей)

Давайте рассмотрим повнимательнее, какая она? Что водичка делает? (В. наливает воду в один из стаканчиков, предлагает детям перелить воду из одного пластикового стаканчика в другой)

Вывод: вода льется, перетекает, вытекает. Значит вода- жидкая!

Но ведь льется не только вода, что еще можно переливать? (ответы детей).

В. попробуйте воду из своих стаканчиков, что можете сказать о вкусе? (ответы детей)

Вывод: вода не имеет вкуса.

В. Посмотрите ребята, какого цвета вода. (ответы детей)

Вывод: вода не имеет цвета.

Давайте насыпем в воду соль и размешаем. Что произошло? (ответы детей)

Занятие по экспериментальной деятельности в средней группе «Опыты с водой»
Фото «Опыты с водой»

Соль растворилась в воде, вода стала соленой.

Вывод: вода может растворять некоторые вещества.

В. Возьмите другой стаканчик, налейте немного воды и насыпьте песок. Перемешайте. Что произошло?

Песок не растворился.

Занятие по экспериментальной деятельности в средней группе - фото

Вывод: не все вещества растворяются в воде.

Какая же она замечательная вода! Ведь без воды ни люди, ни животные, ни растения не смогут жить! Вода нужна всем, поэтому мы должны с вами беречь ее, не загрязнять водоемы, не тратить воду впустую, заботиться о родниках и озерах! Как вы думаете, насколько это важно? (ответы, рассуждения детей)

А наша гостья- Капелька, уже собирается домой, попрощаемся, ребята! До свидания, Капелька! Прилетай к нам еще!

Публикации по теме:

Занимательные опыты с воздухом и водой в старшей группеЗанимательные опыты с воздухом и водой в старшей группе Занимательные опыты с воздухом и водой. Цель и задачи: Создать условия для развития интереса детей к опытно- экспериментальной деятельности;.

Фотоотчет «Опыты с водой» в средней группеФотоотчет «Опыты с водой» в средней группе Дошкольники – прирожденные исследовали. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно.

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Опыты с тканью» Цель: расширение знаний детей об окружающем мире в процессе поисково-исследовательской деятельности Задачи: • Познакомить детей с некоторыми.

Конспект открытого занятия в средней логопедической группе «Опыты с водой»Конспект открытого занятия в средней логопедической группе «Опыты с водой» Цель: развитие познавательно – исследовательской активности детей, формирование навыков экспериментирования с водой Задачи: Образовательная.

Конспект занятия «Опыты с водой» в подготовительной группеКонспект занятия «Опыты с водой» в подготовительной группе Елена Леонидовна Алёшина Конспект занятия «Опыты с водой» в подготовительной группе Цель: формирование представлений о свойствах воды.

Фотоотчёт об опытно-экспериментальной деятельности с водой и воздухом в средней группеФотоотчёт об опытно-экспериментальной деятельности с водой и воздухом в средней группе фотоотчёт по опытно – экспериментальной деятельности с водой и воздухом в средней группе. Цель: Научить детей делать несложные опыты с.

Конспект занятия «Опыты с водой» в подготовительной группеКонспект занятия «Опыты с водой» в подготовительной группе Цель: формирование представлений о свойствах воды. Задачи: 1. Расширять представления детей о свойствах воды. 2. Учить проводить лабораторные.

Открытое занятие в средней группе по экспериментальной деятельности «Путешествие в лабораторию»Открытое занятие в средней группе по экспериментальной деятельности «Путешествие в лабораторию» В средней группе "Ладушки" прошло открытое занятие по экспериментальной деятельности "Путешествие в лабораторию". Ребята узнали что такое.

Открытое занятие по экспериментальной деятельности в старшей логопедической группе «Школа фокусников»Открытое занятие по экспериментальной деятельности в старшей логопедической группе «Школа фокусников» Цель: Формировать знания детей через экспериментальную деятельность в совместной игровой деятельности. Программные задачи: образовательные:.

Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Лимон-волшебник»Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Лимон-волшебник» Тема: «Лимон- волшебник.» Цель: расширить представление детей о растении - лимон и его свойствах. Задачи: 1. Обучающие: дать представления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по экспериментальной деятельности в средней группе «Опыты с водой»
Опубликовано: 24 января 2021 в 13:17
+146Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 56.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД