Людмила Гуртовенко
Конспект речевой деятельности детей в старшей группе «Приметы весны»
▼ Скачать + Заказать документы
"Приметы весны»"
Конспект речевой деятельности детей в старшей группе
Образовательные задачи: Закрепить представления детей о весне, весенних приметах, о перелетных и зимующих птицах.
Формировать элементарные навыки звуко – слогового анализа; умение согласовывать имена прилагательные с существительными в роде и числе, существительные с глаголами. Совершенствование грамматического строя (образование однокоренных слов)
Публикация «Конспект речевой деятельности детей в старшей группе „Приметы весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Развивающие задачи: Развивать мелкую моторику и тактильную чувствительность.
Развивать логическое мышление.
Развивать социально – коммуникативные качества в совместной творческой деятельности.
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение договариваться в группах, выслушивать и дополнять ответ сверстников.
Оборудование:
Оформление игровой комнаты: экран для слайдов, фотографии и открытки в познавательном, исследовательском центре иллюстрации по темам «Весна, приметы весны, животные»,
фонограмма А. Вивальди «Времена года. Весна», конверт с письмом,
листы бумаги, фломастеры.
Презентация на мультимедиа «Природа весной».
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, закличек о весне, наблюдение в природе, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
Вводная часть.
Цель: сосредоточить внимание детей на проблемной ситуации и активизировать желание выполнять задание совместно для достижения общей цели.
Обращаю внимание на письмо на окошке.
- Кто- то бросил нам в окошко
Посмотрите письмецо.
Может, это лучик солнца, что щекочет нам лицо.
Или это воробьишко, пролетая, обронил.
Или это кот письмо, как мышку,
На окошко заманил!
- Ребята! Нам пришло письмо от жителей сказочного города. А называется он «Город красивой речи». Жители просят о помощи и надеются только на нас. Из – за долгой зимы город становится бесцветным и может исчезнуть совсем. Помочь несчастью может только Весна, т. к. с ее приходом вся природа оживает, и город становится разноцветным. Но она почему – то задерживается. (В конверте картинка в монохромных цветах с просьбой
найти весну).
- Ну что, ребята, поможем жителям сказочного города? С настоящей зимой справиться будет сложно, но сказочную мы с вами точно одолеем, т. к.
мы ребята смелые, ловкие, умелые.
Мы друг другу помогаем,
И друзей в беде не бросаем.
Основная часть:
- На чём отправимся в путь-дорогу? (предложения детей)
Прибываем в волшебный магазин.
Дети берут картинки с изображением перелетных и зимующих птиц, дети продавцы. Воспитатель загадывает детям загадки о птицах, каждый узнаёт свою птицу и кратко рассказывает о ней.
- Как одним словом можно назвать птиц, которые зимовали с нами?
- Как одним словом назвать птиц, которые возвращаются из теплых стран?
-Увидел скворца - весна у крыльца. Скворец поднимает людям настроение.
И я приглашаю вас на весёлый танец.
(хороводный танец под еврейскую музыку «Пастушок»)
Находим приметы весны :
Звонко с крыши капли скачут.
Над окном сосульки плачут.
Скачут капли мне в ладошку.
И на бабушкину кошку.
Игра «Вопрос – ответ» (С мячом)
- Скажите, о каком явлении в природе говорится в этом стихотворении? (о капели);
- Что скакало с крыши в стихотворении, которое я прочитала? (капли);
- Как можно назвать маленькую каплю? (капелька);
- Если капли капают, какие они? (капающие)
Капель что делает? (Звенит, стучит, искрится, блестит, мочит, разбивает, попадает, капает, сверкает, начинается.) Капель какая? (Весёлая, звонкая, прозрачная, блестящая, радужная, искристая, весенняя, холодная.
Дети делятся на две компании: «Капелька», «Дождик»
Одна компания находит в группе картинки с изменениями в неживой природе; другая компания с изменениями в жизни животных.
Картинки с изображением:
Небо высокое и голубое.
Солнце светит ярко и пригревает.
На солнце снег начинает таять.
Появились первые проталинки вокруг деревьев.
Ночи стали короче, а дни длиннее.
Побежали веселые ручейки.
Люди зимнюю одежду поменяли на легкую - весеннюю.
Прилетают перелетные птицы с юга.
Птицы строят гнезда и выводят птенцов. Пробудились медведь, барсук и ёж ото сна.
Демонстрация на мультимедиа презентации «Природа весной» .
Делимся на три компании
Игра: «Подбери картинку и найди звук».
На столе картинки, в названии которых есть звуки [с], [ж] и [ш]. Дети делятся на три компании: «Совы» должны отбирать картинки со звуком [с], (соловей, синица, сорока, лисица) «Кукушки»-со звуком [ш] (мышь, солнышко, перышко, шмель, а «Стрижи» - со звуком [ж] (морж, жук, ёж, подснежник)
Образец ответа: «Я выбираю барсука, потому что я — „сова"».
- Сейчас выберите картинку, которая,по вашему мнению, принадлежит весне, прикрепите к мольберту и разделите слово на слоги, заштриховывая кружочки.
- Со всеми заданиями справились!
- А теперь, ребята, попробуем весну позвать!
Игра «Веснянка»
Солнышко, солнышко, золотое донышко,
(дети идут по кругу).
Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей,
(дети бегут по кругу).
Прилетело сто грачей,
(дети машут руками, стоя на месте).
А сугробы тают, тают,
(дети приседают на месте). И цветочки подрастают.
(дети медленно встают).
- Ой, ребята, посмотрите на эту полянку, какая она грустная. Её зима заколдовала. Мы расколдуем прекрасной музыкой Антонио Вивальди.
(Слушание музыки. Вивальди «Времена года. Весна»)
Дети делятся на пары. Предлагаю каждой паре нарисовать всё, что они увидели во время слушания музыки Вивальди.
Цветные рисунки детей меняем на чёрно-белые рисунки в конверте.
- «Город красивой речи» благодаря вам ожил и заиграл радужными,
веселыми красками.
Рефлексия.
- Скажите, каким было наше путешествие?
- Что больше всего запомнилось из нашего путешествия?
- Что помогло нам преодолеть этот путь и выдержать все испытания?