Марина Курносова
«Путешествие по сказкам». Конспект занятия по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
- Обобщить и закрепить знания детей о знакомых сказках (название, герои, последовательность событий).
- Учить образовывать прилагательные от существительных (солома – соломенный, дерево – деревянный, кирпич – кирпичный, согласовывать существительные с прилагательным
- продолжать учить детей отвечать на вопросы полным ответом.
Публикация «„Путешествие по сказкам“, Конспект занятия по развитию речи в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Продолжать развивать у детей творческое восприятие, мышление, память, воображение; использовать для воплощения образа известные выразительные средства (мимику, жесты, интонацию).
Воспитательные задачи:
- Воспитывать эмоциональное восприятие, любовь к чтению сказок; желание прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Предварительная работа:
Чтение сказок «Гуси – лебеди», «Заюшкина избушка», «Три поросёнка»; беседа по сказкам, рассматривание иллюстраций
Оборудование:
Книги со сказками, письмо, воздушный шар, музыкальное оборудование, набор игрушек (лиса, заяц, собака, медведь, петух, поросёнок); картинки по сказкам, солома, прутики, кирпичики.
Ход занятия
Воспитатель:
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй!
Дети:
Собрались ребята в круг
Слева - друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
В: Ребята, а вы любите, когда вам читают сказки? Кто вам читает? (ответы детей)
В: Давайте прочитаем какую-нибудь сказку? (ответы детей)
(Подходим к книжному уголку, несколько книг лежат на полу.)
В: Посмотрите, книги лежат на полу. А разве книги должны лежать на полу?
Д: нет, книги должны лежать на книжной полке.
В: Правильно. Давайте мы их поставим на полку, а одну оставим почитать. (дети ставят книги на полку, выбирают одну для чтения.
В: Ребята, посмотрите, а в книге все страницы пустые. (дети рассматривают книгу)
(предлагает проверить другие книги, которые дети поставили на полку)
В: А где же сказки? Почему они убежали? (ответ детей)
Д: Наверное, сказки обиделись, что с книгой плохо обращались и исчезли. Что же нам делать? (ответы детей)
В: Здесь есть какое-то письмо: (в книжном уголке)
«Сказка – это чудеса
И волшебная страна.
В сказках много приключений,
Много сказочных свершений.
Но чтоб сказки вам найти,
Нужно многое пройти:
Сложные задания,
Забавные свидания.
Эй, ребята, торопитесь,
В сказках вы не заблудитесь!
И подпись: Ваши сказки».
В: Ребята, вы готовы помочь вернуть сказки в книгу?
Д: Готовы!
В: Если мы выполним задания правильно, то сказки вернутся в наши книги. Мы отправимся в волшебную страну сказок на воздушном шаре.
Садимся в корзину с воздушным шаром.
Дыхательная гимнастика
В: Давайте поможем шару взлететь! Набираем воздух, складываем губы трубочкой и делаем длинный выдох на шар. А теперь набираем воздух и делаем три коротких выдоха.
Полетим на шаре мы
Чтобы сказки нам спасти.
Мы взлетаем к облакам
И совсем не страшно нам.
Вниз мы тихо опустились,
В доброй сказке очутились.
Выходим из корзины воздушного шара.
Сказка «Гуси – лебеди»
В: Ребята! В какой сказке мы оказались? (дети рассматривают иллюстрации к сказке)
Д: Мы в сказке «Гуси – лебеди»
В: Есть у нас такая обложка? (ответы детей)
В: Как звали главных героев сказки?
Д: Машенька и Ванечка.
В: Кто забрал Ванечку?
Д: Гуси – лебеди унесли Ванечку
В: Куда они Ванечку унесли?
Д: Гуси - лебеди унесли Ванечку а Бабе Яге
В: Давайте правильно расставим картинки, что за чем встречалось на пути Машеньки, когда она пошла спасать Ванечку.
Дети ставят по порядку картинки (печка, яблоня, река, избушка Бабы Яги)
В: Как закончилась эта сказка?
Д: Машенька спасла Ванечку
В: Кто помог Машеньке и как?
Д: Река спрятала детей под берегом, яблоня укрыла веточками, дети спрятались в печке.
В книге появились страницы со сказкой.
В: Вот сказка «Гуси – лебеди» к нам вернулась. А мы с вами полетим в другую сказку.
Воспитатель предлагает детям сесть в корзину с воздушным шаром и отправиться дальше.
Дыхательная гимнастика
В: Давайте поможем шару взлететь! Набираем воздух, складываем губы трубочкой и делаем длинный выдох на шар. А теперь набираем воздух и делаем три коротких выдоха.
Полетим на шаре мы
Чтобы сказки нам спасти.
Мы взлетаем к облакам
И совсем не страшно нам.
Вниз мы тихо опустились,
В доброй сказке очутились.
Выходим из корзины воздушного шара.
Сказка «Заюшкина избушка»
В: В какую сказку мы прилетели? (предположения детей)
В: А вот и герои сказки нас встречают (игрушки лиса, заяц, собака, медведь, петух, поросёнок). Посмотрите внимательно, герои какой сказки здесь?
Д: Сказка «Заюшкина избушка» (дети отмечают, что в сказке не было поросёнка).
В: Возьмем поросенка с собой, и найдем его сказку.
В: А что произошло в сказке «Заюшкина избушка»?
Д: Лиса выгнала зайчика из его домика, когда её ледяной домик весной растаял.
В: А почему у зайчика домик не растаял?
Д: У зайчика домик был деревянный.
В: Кто первый пришёл на помощь зайчику?
Д: Первый хотел помочь пёс (ставят игрушку)
В: Кто ещё хотел помочь?
Д: Потом хотел помочь медведь (ставят игрушку)
В: Кто выгнал лису из домика зайчика?
Д: Лису выгнал петушок (ставят игрушку)
В книге появились страницы со сказкой.
Музыкальная физкультминутка
В: Давайте возьмём поросёнка с собой и полетим в следующую сказку.
Дыхательная гимнастика
В: Давайте поможем шару взлететь! Набираем воздух, складываем губы трубочкой и делаем длинный выдох на шар. А теперь набираем воздух и делаем три коротких выдоха.
Садимся в корзину с воздушным шаром
Полетим на шаре мы
Чтобы сказки нам спасти.
Мы взлетаем к облакам
И совсем не страшно нам.
Вниз мы тихо опустились,
В доброй сказке очутились.
Выходим из корзины воздушного шара.
Сказка «Три поросёнка»
В: Смотрите, ребята, что это здесь лежит? (на столе лежит солома, прутики, кирпичики)
Ответы детей
В: Как вы думаете, в какой сказке мы оказались? («Три поросенка»)
В: Почему?
Д: Из этого материала строили домики поросята.
В: Давайте мы все эти предметы разложим к домикам.
Дети кладут солому к картинке с соломенным домиком, прутики – к домику деревянному, кирпичики – к кирпичному.
В: Этот домик из чего?
Д: Домик из соломы (прутиков, кирпичей)
В: Значит он какой?
Д: Соломенный (деревянный, кирпичный)
В: Кто хотел поймать поросят?
Д: Волк хотел поймать поросят
В: Какие домики сломал волк?
Д: Волк сломал соломенный и деревянный домики
В: Где спаслись поросята?
Д: Поросята спаслись в кирпичном домике
В: Ну, вот мы и нашли сказку нашего поросёнка.
В книге появляются страницы со сказкой.
Игра на согласование прилагательного с существительным
В: Ребята, а что ещё может быть соломенным (деревянным, кирпичным?
Ответы детей.
В: Молодцы, ребята, вы выполнили задания правильно. Давайте вернёмся в детский сад и поставим наши сказки на полочку в книжный уголок.
Садимся в корзину с воздушным шаром
Дыхательная гимнастика
В: Давайте поможем шару взлететь! Набираем воздух, складываем губы трубочкой и делаем длинный выдох на шар. А теперь набираем воздух и делаем три коротких выдоха.
Полетим на шаре мы
Дружно сказки мы спасли.
Мы взлетаем к облакам
И совсем не страшно нам.
Вниз мы тихо опустились,
В детском садике очутились.
Выходим из корзины воздушного шара. Ставим книги на полку в книжный уголок.
Итог занятия
В: Ребята, в каких сказках мы сегодня побывали?
Д: Мы побывали в сказке «Гуси – лебеди», «Заюшкина избушка», «Три поросёнка».
В: Помогли мы вернуться сказкам?
Д: Да, помогли сказкам вернуться.
В: Как нужно обращаться с книгами?
Д: С книгами нужно обращаться бережно…
Знать обязаны детишки,
Что не надо портить книжки:
В них не стоит рисовать
И листочки вырывать!
Все странички в них важны,
Книжки вы беречь должны!
А закончили читать –
Книжку на полку надо убрать.
Книжек много есть вокруг,
Каждая – прекрасный друг!